Тюрьма Уфа колония - поселение №5 Республика Башкортостан

Тюрьма Уфа колония - поселение №5 Республика Башкортостан
Федеральное казенное учреждение колония — поселение №5 УФСИН России по Республике Башкортостан

Федеральное казенное учреждение колония — поселение №5 УФСИН России по Республике Башкортостан

Адрес: 450069, Республика Башкортостан, г. Уфа ул. Советов д.16/1 

Телефон: 

8 (347) 267-41-22; 

факс 8 (347) 267-19-98

Начальник учреждения подполковник внутренней службы Зенкин Александр Викторович

Заместитель начальника учреждения подполковник внутренней службы Мавлявиев Рустем Зиннурович

Заместитель начальника учреждения подполковник внутренней службы Зубарев Анатолий Александрович

Заместитель начальника-начальник центра трудовой адаптации осужденных майор внутренней службы Мамонтов Андрей Викторович

Заместитель начальника учреждения подполковник внутренней службы Гутин Сергей Владимирович

График проведения длительных свиданий на территории ФКУ КП-5 УФСИН России по Республике Башкортостан

14.00-15.00 прием передач и оформление документов на длительное свидания.

Воскресенье, понедельник – санитарный день

Примечание: длительные свидания спецконтингенту предоставляются согласно утвержденного графика на месяц и поданным заявлениям.

Длительные свидания спецконтингенту предоставляются продолжительностью 3 суток на территории учреждения.

График проведения краткосрочных свиданий на территории ФКУ КП-5 УФСИН России по Республике Башкортостан

Изображение

ГРАФИК РАБОТЫ КОМНАТЫ ПРИЕМА ПЕРЕДАЧ

Изображение

Скачать образец заявления на передачу, свидание

Банковские реквизиты учреждения 

Изображение

Несмотря на молодость, учреждение является старейшим среди учреждений подобного типа в Башкортостане. Потребность в колонии-поселении для постепенной адаптации к свободе положительно зарекомендовавших себя осужденных возникла во второй половине 1990-х годов в связи с ликвидацией колоний-поселений во многих регионах России. В октябре 1997 года руководство Главного Управления исполнения наказаний приняло решение об открытии нового учреждения на базе недостроенного двухэтажного здания на улице Советская, в Шакше, неподалеку от ИК-3.
На первых порах штаб КП-5 размещался у «соседей», в административном здании исправительной колонии № 3.
В кратчайшие сроки заброшенный объект преобразился. Уже к маю 1998 года завершились отделочные работы и в торжественной обстановке был сдан первый корпус учреждения. На первом этаже разместился штаб, а на втором — общежитие для осужденных. И вот, 20 августа 1998 года колония приняла первых осужденных. С этого дня и ведет свой отчет история учреждения. Через несколько лет по рейтинговым показателям учреждение вошло в число лучших в России.
После завершения строительства колонии основной задачей стало обеспечение жизнедеятельности учреждения, развитие и укрепление его материально-технической базы. Одной из приоритетных задач уголовно-исполнительной системы является повышение эффективности трудового использования осужденных. Ответ на вопрос, чем занять спецконтингент, подсказало месторасположение колонии. Рядом с Шакшой находится богатый лесом Иглинский район. С 2001 года по договору с Иглинским лесхозом приступили к разработке лесосечного фонда. Правда, первоначально заготовленная древесина использовалась только лишь для отопления коммунально- бытовых объектов учреждения. Но ценное сырье сжигали в топках недолго. В том же году было организовано производство банных срубов. Воплощение задуманного начиналось непросто: имелись сложности с вывозом древесины, отсутствовали знающие все тонкости дела специалисты, не хватало необходимого оборудования. Перепробовали различные варианты изготовления срубов: «рубили» и на территории учреждения, и на делянке; и в «лапу», и в «чашку», изучали рынок сбыта. Первые покупатели не заставили себя долго ждать.
Сейчас учреждение производит широкий спектр «дачных аксессуаров» от беседок до декоративных колодцев и собачьих будок, что позволило увеличить сбыт. Количество заказов особенно велико в летнее время, а облик и размеры заказываемой продукции зависят только от фантазий и возможностей конкретного покупателя. Встречались самые разные заказы, но особенно запомнился своей экстравагантностью декоративный туалет с местом для душевой.
На территории учреждения успешно развиваются два самостоятельных участка по производству тротуарной плитки. Производство керамзитоцементных блоков для учреждений уголовно-исполнительной системы республики не является новым, однако, географическое положение колонии, расположенной в пригородной зоне, является одним из определяющих факторов спроса на данный вид продукции.
С сентября 2004 года на территории колонии открылся небольшой участок по изготовлению оконных блоков из поливинилхлорида (ПВХ).
Значительную роль в открытии совместного производства сыграл тогдашний начальник учреждения подполковник внутренней службы Равиль Агишев, который сумел убедить директора производственно-строительной компании ООО «Регион-Строй» в необходимости трудоустройства спецконтингента и в том, что осужденные, работая на импортном оборудовании, смогут производить конкурентоспособную продукцию. В самые короткие сроки осужденные втянулись в производственный процесс. Но самое главное, они получили новую, отвечающую требованиям времени, специальность. После освобождения их профессиональные навыки обязательно будут замечены на рынках вакансий.
Многие осужденные работали и продолжают работать на многих предприятиях города Уфы, таких как Кирпичный завод УКСМ-5. Они принимали участие в реконструкции здания поликлиники Главного управления. В 2004 году две бригады осужденных КП-5, трудоустроенные в организации ООО СК «Мостовик», занимались реконструкцией моста через реку Белая на федеральной трассе «Самара-Челябинск». Ремонтные работы велись днем и ночью, совместными усилиями мостостроителей реконструкция была завершена качественно и в установленные сроки.
Для обеспечения спецконтингента колония имеет свое подсобное хозяйство, где наиболее развиты птицеводство, поголовье различных видов домашней птицы составляет 250 голов, поголовье свиней составляет 200 голов.
Колония-поселение расширяется. В 2008 году надстроен третий этаж общежития для осужденных.

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое. Разрешение действительно только на одно свидание.В письменном разрешении на свидание, заверенном гербовой печатью, должно быть указано, кому и с какими лицами оно разрешается. На свидание с подозреваемым или обвиняемым допускаются одновременно не более двух взрослых человек. Осужденному, в отношении которого приговор вступил в законную силу, но еще не обращен к исполнению, свидание с родственниками предоставляется на основании разрешения председательствующего в судебном заседании по уголовному делу или председателя суда. На основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, а также документов, удостоверяющих личность, начальник СИЗО либо лицо, его замещающее, дает письменное указание о разрешении свидания, после чего отдает распоряжение дежурному помощнику о его проведении. Свидания предоставляются в порядке общей очереди. Перед началом свидания лица, прибывшие на него, информируются о правилах поведения во время свидания и предупреждаются о прекращении свидания в случае нарушения установленных правил. Гражданам, прибывшим на свидание без документов, удостоверяющих их личность, либо в состоянии опьянения, а также лицам, не указанным в разрешении, свидания не предоставляются. Причины отказа в предоставлении свидания объявляются лицу, прибывшему на свидание. Свидания подозреваемых и обвиняемых с родственниками и иными лицами проводятся под контролем сотрудников СИЗО в специально оборудованных для этих целей помещениях через разделительную перегородку, исключающую передачу каких-либо предметов, но не препятствующую переговорам и визуальному общению. Переговоры подозреваемых или обвиняемых с лицами, прибывшими на свидание, осуществляются через переговорное устройство и могут прослушиваться сотрудниками СИЗО. Родственникам и иным лицам, получившим письменные разрешения на свидания с подозреваемыми или обвиняемыми в порядке, установленном частью третьей статьи 18 Федерального закона, запрещается проносить в СИЗО и пользоваться во время свидания техническими средствами связи, компьютерами, кино-, фото-, аудио-, видео- и множительной аппаратурой. Основаниями для досрочного прекращения свидания являются: — попытка передачи подозреваемому или обвиняемому запрещенных предметов, веществ и продуктов питания; — попытка передачи лицами, прибывшими на свидание, сведений, которые могут препятствовать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления. 

1.81K

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!