Написать письмо Президенту РФ - как и куда обратиться с жалобой?

В соответствии с 33 статьей Конституции России, любой гражданин или группа граждан может обратиться  к Президенту РФ.  Подобное обращение носит исключительно субъективный характер, но должно содержать описание проблемы, которая затрагивает процесс управления государством. С другой стороны, в вышеупомянутой статье никак не ограничен круг и тематики вопросов, поэтому написать письмо Президенту можно по любому вопросу, который носит неразрешимый характер на региональном уровне.

Как написать письмо Президенту

Написать письмо Президенту страны можно в трех формах:

  1. Предложение
  2.  Жалоба 
  3.  Заявление

Предложение - это мнение одного или группы лиц, которое носит рекомендательный характер и которое направляется Президенту с целью помочь усовершенствовать систему государственной деятельности.

Жалоба пишется в случае нарушения законных прав одного или нескольких лиц с целью восстановить интересы.

Заявление представляет собой документ, в котором перечислены нарушения или недочеты в работе чиновников как регионального уровня, так и государственного. Помимо этого, в заявлении содержится просьба о помощи в решении проблемы с которой возникли сложности.

Направить одну из трех форм обращения к Президенту можно несколькими способами:

  1. На официальном сайте Президента России
  2. При личном посещении московской Приемной Президента РФ
  3. С помощью отправки обычного письма в одном из отделений Почты России
  4. Воспользоваться электронной приемной
  5. Обратиться в мобильную приемную
  6. Через Администрацию Президента
  7. С помощью обращения в Правительство России
  8. Отправкой смс-сообщения

Письмо Президенту через официальный сайт

Основным местом отправки писем Президенту РФ является его официальный сайт. Откройте браузер и введите в адресной строке letters.kremlin.ru. Перед вами откроется страница на которой будут перечислены основные правила. Внимательно прочтите их чтобы потом не удивляться почему ваше обращение не рассмотрели. Сначала, ваше письмо попадет в Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций и будет рассмотрено там. Указывайте только реальный электронный адрес, так как именно на него придет ответ. Если у Вас имеются доказательства вашей позиции, то прикрепите отсканированные страницы соответствующих документов. После основных правил обращения вы найдете несколько кнопок. Выберите нужную Вам и нажмите на нее.

Письмо Президенту через официальный сайт Кремля

Обращение в московскую Приемную Президента

Со вторника по субботу с 9:30 до 16:30 Вы можете лично принести и оставить ваше письмо Президенту РФ. Вам достаточно приехать в указанное время по адресу ул. Ильинка, дом 23/16, подъезд 11. Если вы не хотите ждать в очереди, то лучше записаться на прием заблаговременно по бесплатному телефону 8 (800) 200-23-16. Если вы не любите телефонные разговоры, то запишитесь на странице letters.kremlin.ru/receptions/list/appointment.

Предварительная запись в приемную Президента

Письмо Президенту через Почту России

Жителям других городов гораздо удобнее отправить письмо Президенту с помощью услуг Почты России. Напишите ваше обращение и отправьте его по адресу ул. Ильинка, д. 23, 103132, Москва, Россия. Если вы хотите начать общение с главы вашего региона, то письмо нужно отправить по одному из следующих адресов:

  1. Дальневосточный ФО, 680030, г. Хабаровск, ул. Шеронова, д. 22.
  2. Сибирский ФО, 630091, г. Новосибирск, ул. Державина, д. 18, Мальцева Татьяна Николаевна.
  3. Уральский ФО, 620014, г. Екатеринбург, наб. Рабочей Молодёжи, д. 2, Морев Сергей Владиславович.
  4. Приволжский ФО, 603082, г. Нижний Новгород, Кремль, корп. 1, Половников Сергей Владимирович.
  5. Северо-Кавказский ФО, 357500, г. Пятигорск, ул. Красноармейская, д.10, Скрипник Андрей Валериевич.
  6. Южный ФО, 344052, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, д. 71/16, Найдёнова Раиса Васильевна.
  7. Северо-западный ФО, 199004, г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, 3-я линия, д. 12, Жиронкина Наталия Юрьевна.
  8. Центральный ФО, 392000, г. Тамбов, ул. Интернациональная, д. 14, Маркин Сергей Иванович.

Письмо Президенту через электронную приемную

Письмо Президенту можно отправить через электронную приемную, которая расположена по адресу, где в вашем населенном пункте находятся органы местного самоуправления. Там расположен специальный терминал с помощью которого вы сможете обратиться к главе государства. Из документов вам понадобится паспорт гражданина России и распечатанная версия вашего письма. 

Письмо Президенту через мобильную приемную

Достаточно часто, представители электронной приемной выезжают в регионы для сбора обращений и жалоб от граждан. Если в настоящее время представителей в вашем регионе не имеется, то воспользуйтесь электронной формой обращения на сайте letters.kremlin.ru/letters/claim/form.

Письмо Президенту через мобильную приемную

Обращение в Администрацию Президента и Правительство РФ

У Администрации Президента и Правительства России функционируют горячии линии. Вы можете позвонить туда и объяснить суть вашей проблемы в устной форме. Это вид связи является отличной альтернативой письменному обращению к Президенту. Если вы хотите позвонить в Администрацию Президента, то наберите бесплатный номер 8 (800) 200-23-16. Если вы хотите пообщаться с работниками Правительства России, то наберите бесплатный номер 8 (800) 200-84-42. Будьте готовы к тому, что вам придется ответить на ряд вопросов для заполнения анкеты.

Обращение к Президенту с помощью смс

Наиболее простым и быстрым способом обращения к Президенту страны является отправка смс сообщения на номер 2316. Соблюдайте правила и нормы приличия, так как сообщения с угрозами и ругательствами не рассматриваются.

Образец письма Президенту России

Как такового образца письма Президенту России не существует. Главное придерживаться норм приличия и приводить только достоверную и нужную информацию. Но для наглядности мы приводим образец письма известного музыканта Андрея Макаревича.

Образец письма Президенту России

Сроки рассмотрения письма

Ваше письмо будет рассматриваться не более 30 суток с момента его регистрации по месту назначения. Иными словами, в срок рассмотрения не входит срок доставки письма Почтой России. Если при написании письма вы соблюдали все правила обращения к Президенту страны, то на ваш электронный адрес придет ответ с результатом рассмотрения вашего обращения. Если таковой вы не получите, значит вы нарушили одно из вышеперечисленных правил или привели информацию, которая не соответствует действительности.