Тюрьма Салават исправительная колония №2 Республика Башкортостан

Тюрьма Салават исправительная колония №2 Республика Башкортостан
Федеральное казенное учреждение исправительная колония №2 УФСИН России по Республике Башкортостан

Федеральное казенное учреждение исправительная колония №2 УФСИН России по Республике Башкортостан

Адрес: 453256, Республика Башкортостан, г. Салават, Станция Южный. 

Телефон: 8 (3476) 35-53-50 — приемная; 35-53-36 — отдел кадров

Начальник учреждения полковник внутренней службы Галиев Ришат Рашитович

Заместитель начальника учреждения майор внутренней службы Чебурашкин Роман Сергеевич

Заместитель начальника учреждения подполковник внутренней службы Григин Виталий Валерьевич

Заместитель начальника учреждения подполковник внутренней службы Галиев Ринат Талгатович

Заместитель начальника учреждения - начальник центра трудовой адаптации осужденных подполковник внутренней службы Солдатов Юрий Сергеевич

Заместитель начальника учреждения подполковник внутренней службы Кадыргулов Фаниль Мансуровичич

График работы комнаты приема передач:

вторник, среда, четверг, суббота – с 8.30 до 11.30

График работы комнаты краткосрочных свиданий:

вторник, среда, четверг, суббота – с 8.30 до 11.00

График работы комнат длительных свиданий:

понедельник, пятница.

(прием документов с 8.30 до 11.00)

При себе иметь следующие справки на длительное свидание:

— для родителей, бабушек, дедушек и братьев: с КВД на педикулез, чесотку;

— женам, сожительницам, сестрам: с КВД (RW, ВИЧ), на педикулез, чесотку, справку от гинеколога, детям до 14 лет иметь справку о состоянии здоровья от педиатра.

Выдача посылок, передач и бандеролей осуществляется:

вторник, среда, четверг, суббота с 14.00 до 17.30 ч.

Скачать образец заявления на передачу, свидание

Банковские реквизиты учреждения

Изображение

Так получилось, что исправительная колония № 2, расположенная в городе Салават, по возрасту соперничает с самим городом. Однозначно сказать, кто старше, невозможно. Хронология событий такова. Поселок с говорящим названием Новостройка основан 30 марта 1948 года. Вскоре он будет переименован в Салават и через семь лет получит статус города. А исправительно-трудовой лагерь официально был организован почти на год позже — 8 января 1949 года.

Однако если вести отсчет «от первого колышка», то дату основания придется отодвинуть ровно на год назад. Согласно отрывочным и далеко не полным архивным данным, первым документом, относящимся к истории создания учреждения, следует считать радиограмму № Т-5419. Она датирована 5 января 1948 года. Этот день можно считать днем рождения колонии. Исторически такой подход вполне оправдан. В конце концов, и датой основания Москвы считается первое упоминание о ней в летописи, хотя собственно «град» вокруг Москвы начали возводить лишь несколько лет спустя.
А работы по созданию лагеря начались практически сразу же. Уже в августе управляющий трестом «Ишимбайгазстрой» Апросов определил срок сдачи первой части лагеря под заселение — ноябрь 1948 года.
Сохранился перечень сдаваемых объектов. Он дает самое общее представление о первоначальном облике учреждения: 6 бараков на 220 человек каждый, ограждение территории первой очереди, 1 столовая в объеме кухни, баня-прачечная, дезкамера, 7 смотровых вышек, 4 пожарных водоема на 100 куб. м.
Есть еще одно основание, позволяющее считать колонию старше города: новый ИТЛ был создан специально для строительства города Салават.
Тогда, в конце 1940 — начале 1950 годов, учреждение именовалось исправительно-трудовой лагерь строительства 18. Номерной объект свидетельствовал о повышенной секретности, характерной для тех времен.
Строительством или комбинатом № 18 называли новейший нефтехимический завод, оснащенный по последнему слову техники. Многие технологии глубокой переработки нефти, предусмотренные в проекте Комбината, на тот момент в Советском Союзе просто не применялись. Достаточно сказать, что оборудование для строящегося предприятия получали из Германии в счет поставок по репарациям. Так создавалось одно из крупнейших предприятий нефтехимии страны — «Салаватнефтеоргсинтез».
В 1950—1957 годы было запущено около 50 технологических цехов и участков «Салаватнефтеоргсинтеза». Работы по строительству огромного предприятия потребовали создания собственной стройиндустрии. Осужденные ввели в строй и работали на кирпичном, асфальтобетонном, бетонном, известковом, шлакоблочном заводах. Они принимали участие в строительстве инфраструктуры для Комбината и города. Их руками возведены ТЭЦ, линия электропередач, водопровод и канализация. Кроме того, лагерники строили жилые дома и объекты соцкультбыта.

Неудивительно, что лагерь быстро разрастался. В 1949 году его разделили на два отделения, числилось 3620 человек, уже к 1953 году количество осужденных вплотную приблизилось к 30 тысячам, из них почти 3 тысячи составляли женщины. Среди осужденных были и уголовники, и изменники родины, и осужденные по пресловутой 58 статье, и малолетние преступники. Все они строили Салават.

В 1953 году ИТЛ строительства 18 перевели в Хакасию. Однако часть осужденных осталась отбывать наказание в Салавате.
В 1961 году учреждение было преобразовано в исправительную колонию № 2.
В наши дни колония кардинально изменилась. Даже специализация у нее сейчас другая — деревообработка. Хотя производственные связи с предприятиями нефтехимического комплекса сохранились. Основная продукция деревянная тара — паллеты и поддоны — поставляется на «Каучук», «Полиэф». Их из Салавата везут далеко за пределы республики, заключены договоры о поставках в Москву. Кроме того, в «двойке» выполняют разовые заказы населению, делают мебель, сувенирную продукцию. С июля 2015 года в учреждении действует мельница, обеспечивающая мукой исправительные учреждения УФСИН России по Республике Башкортостан.
В подсобном хозяйстве содержится более 500 свиней, 50 голов крупного рогатого скота, 8 лошадей. А еще разводят кроликов, кур, уток, гусей. Местный инкубатор рассчитан на 1000 яиц. Есть своя пасека. Введена в эксплуатацию сезонная теплица.
Много внимания уделяется улучшению условий содержания осужденных. Чтобы убедиться в этом достаточно пройтись по помещениям отрядов: линолеум, кафель, современная сантехника, красивая добротная мебель, изготовленная самими осужденными, белоснежное постельное белье. Переоборудованы помещения отрядов для осужденных, во всех жилых секциях проведен ремонт, деревянные прикроватные тумбочки заменены тумбочками из ламината. Отремонтирован клуб. В моечном отделении банно-прачечного комплекса выложили новую кафельную плитку. Преобразилась столовая. В ней появились отдельные варочный и овощной цехи, выделен зал для осужденных, нуждающихся в диетическом питании. При столовой функционирует кафе «Домино», где осужденные отмечают памятные даты, проводятся родительские дни. В учреждении появилась собственная мини-пекарня. Вся территория колонии и жилая, и промышленная зона — полностью заасфальтирована.

Не имеющие среднего образования осужденные обучаются в Вечерней (сменной) общеобразовательной школе. Действует профессиональное училище. Имеются клуб, студия кабельного телевидения «Бриз», библиотека, спортивные площадки.

Для верующих осужденных в колонии имеются православная и мусульманская молельные комнаты.

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое. Разрешение действительно только на одно свидание.В письменном разрешении на свидание, заверенном гербовой печатью, должно быть указано, кому и с какими лицами оно разрешается. На свидание с подозреваемым или обвиняемым допускаются одновременно не более двух взрослых человек. Осужденному, в отношении которого приговор вступил в законную силу, но еще не обращен к исполнению, свидание с родственниками предоставляется на основании разрешения председательствующего в судебном заседании по уголовному делу или председателя суда. На основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, а также документов, удостоверяющих личность, начальник СИЗО либо лицо, его замещающее, дает письменное указание о разрешении свидания, после чего отдает распоряжение дежурному помощнику о его проведении. Свидания предоставляются в порядке общей очереди. Перед началом свидания лица, прибывшие на него, информируются о правилах поведения во время свидания и предупреждаются о прекращении свидания в случае нарушения установленных правил. Гражданам, прибывшим на свидание без документов, удостоверяющих их личность, либо в состоянии опьянения, а также лицам, не указанным в разрешении, свидания не предоставляются. Причины отказа в предоставлении свидания объявляются лицу, прибывшему на свидание. Свидания подозреваемых и обвиняемых с родственниками и иными лицами проводятся под контролем сотрудников СИЗО в специально оборудованных для этих целей помещениях через разделительную перегородку, исключающую передачу каких-либо предметов, но не препятствующую переговорам и визуальному общению. Переговоры подозреваемых или обвиняемых с лицами, прибывшими на свидание, осуществляются через переговорное устройство и могут прослушиваться сотрудниками СИЗО. Родственникам и иным лицам, получившим письменные разрешения на свидания с подозреваемыми или обвиняемыми в порядке, установленном частью третьей статьи 18 Федерального закона, запрещается проносить в СИЗО и пользоваться во время свидания техническими средствами связи, компьютерами, кино-, фото-, аудио-, видео- и множительной аппаратурой. Основаниями для досрочного прекращения свидания являются: — попытка передачи подозреваемому или обвиняемому запрещенных предметов, веществ и продуктов питания; — попытка передачи лицами, прибывшими на свидание, сведений, которые могут препятствовать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления. 

3.53K

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!