И

Илгизар

0
Репутация
0
Рейтинг
Главе Чеченской республики
Кадырову Р.А.

Ассалямугалейкум глубокоуважаемый Рамзан Ахмадович!
В городском округе Сызрань проживают более 16 тысяч мусульман, которые строят свои отношения с представителями других вероисповедания на основе добрососедства и взаимоуважения. В городе действуют четыре мусульманских прихода. В связи с ростом духовных потребностей в 2010 году было принято долгожданное решение о строительстве Сызранской Соборной мечети, соответствующей статусу нашего старинного города. Макет будущей мечети выполнен в современном стиле: двухэтажное в форме восьмигранника здание с двумя 28-ми метровыми минаретами, четырьмя мини-минаретами и десятиметровым куполом. Все это великолепие будут венчать семь полумесяцев. В 2011 году Администрацией городского округа Сызрань был выделен земельный участок под это важное строительство.
Старт строительству мечети был дан 2014 году. В 2014 году выполнено работ на сумму 1858,64 тыс.руб. В 2015 году на сумму 3630 тыс.руб. В 2016 году на сумму 3850 тыс.руб. В 2017 году на сумму 589,65 тыс.руб. В текущем году на сумму 7200 тыс.руб. В прошлом году благодаря значительной помощи от Президента Татарстана Рустама Нургалиевича Минниханова ( 5 млн.руб.) темпы строительства значительно возросли. Более 1200 тыс.руб.был получен от бизнес сообщества Сызрани. А остальные средства это пожертвования простых людей. В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы на уровне крыши и минаретов. В этом году, если темпы финансирования будут соответствующими, планируем завершить все кровельные работы, смонтировать купол, пики минаретов и полумесяцев. На завершение этих работ в этом году нам остро необходимо около 3 млн рублей. А на полное окончание всех видов работ и сдачи объекта потребуется 12 млн рублей.
Глубокоуважаемый Рамзан-хаджи Ахмадович!
Просим Вас оказать посильную помощь в строительстве Сызранской Соборной мечети. Ваша помощь в этот светлый месяц Рамазан отозвалась бы в сердцах мусульман Сызрани и всей области чувствами глубокой признательности и благодарности!
Молим Всевышнего Творца о Вашем добром здравии и процветании Чеченской республики и всей России в целом!
С уважением и добрыми молитвами
Член Президиума Регионального Духовного управления мусульман Самарской области, Старший имам Местной мусульманской религиозной организации «Сызранская Соборная мечеть» Илгизар-хазрат Сагдеев
В конце хочется добавить о том, что я служу Исламу уже более 25 лет в качестве имама. За это время мне, альхамдулиллях несколько раз довелось встречаться с Вашим покойным отцом (да прибудет Милость Всевышнего Аллаха над ним) Героем России, выдающимся богословом Ахмад-хаджи (когда он был муфтием Чечни). Последняя встреча была в 1998 году на торжествах по случаю установки полумесяца на Самарской Соборной мечети. Это событие отражено в книги «Свет истины» о самарских мусульманах. Есть фото с этого события с Вашим отцом. Хотелось бы при встрече лично подарить Вам эту книгу.


0