Президент России Президент России

Стенограмма презентации результатов развития Дальнего Востока

Изображение

Владимиру Путину представили интерактивную презентацию результатов развития Дальнего Востока. С докладами выступили Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

В.Путин: Дорогие друзья, коллеги!

Я ещё раз хочу обратиться ко всем, кто занимался строительством, подготовкой, инжинирингом, реализацией всех этих замечательных проектов по разным направлениям. Мы в своё время приняли почти со всеми здесь присутствующими коллегами активное участие в разработке планов развития Дальнего Востока. И эти планы реализуются. Действительно, за развитием Дальнего Востока в значительной степени будущее всей нашей страны.

Поздравляю вас с сегодняшними событиями и желаю удачи, успехов.

<…>

Изображение

(Комментарий Президента к презентации проектов анимационной студии «Мечталёт».) Вы знаете, в начале двухтысячных годов нами было принято решение предпринять дополнительные усилия по развитию Дальнего Востока – и Приморского края, и Дальнего Востока в целом, – чтобы не допустить депопуляции этих территорий.

Наши предки предприняли огромные усилия абсолютно героического характера по освоению этих территорий для будущего России. И когда мы столкнулись с тем, что в этих землях происходит депопуляция, то есть обезлюдивание, здесь происходят утраты прежних достижений, связанные с прекращением работы в новых условиях значительного количества предприятий и так далее, возникли многочисленные угрозы, связанные с этим.

Были приняты соответствующие решения, которые создавали и создали благоприятные условия для ведения бизнеса в современных условиях. И оказалось, что эта задача многопрофильная, сложная, связана с тем, что здесь недостаточно только наметить планы строительства каких-то производственных мощностей. Для того чтобы люди жили в современных условиях, невозможно делать так, как раньше, когда возводились объекты промышленности или логистики, – просто вагончики ставить. Современный человек должен жить в современных условиях.

Поэтому здесь сразу нужно было подумать и о развитии логистики, о развитии транспорта, о развитии социальной сферы, включая здравоохранение, образование, культуру. Поэтому начали создавать здесь и культурные – причём общенационального уровня – центры, начали развивать кооперацию с нашими друзьями-соседями.

Разумеется, невозможно создать благоприятные условия для жизни современного человека, если не заниматься культурой в широком смысле, и в том числе тем, что сегодня называется креативными индустриями.

Так что то, что вы делаете, очень важно. Это укрепляет наш единый такой традиционный культурный код всех народов России, а Дальний Восток традиционно осваивался представителями различных этносов, проживавших на территории бывшего Советского Союза, сегодняшней России.

Чрезвычайно важная работа. Я искренне желаю вам успехов. Всё, что от нас зависит, будем делать, чтобы вас поддержать.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.