B

BARZUN

0
Репутация
0
Рейтинг

Согласно Статья 55 ч. 3 Конституции Российской Федерации устанавливает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены, а статья 56 ч. 1 уточняет, что эти ограничения могут быть установлены в условиях чрезвычайного положения. Содержание понятия «чрезвычайное положение» раскрыто в ФКЗ-3 «О чрезвычайном положении», который устанавливает, что это есть особый правовой режим деятельности, допускающий отдельные ограничения прав и свобод граждан, а также возложение на них дополнительных обязанностей. Введение чрезвычайного положения является временной мерой, применяемой для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя Российской Федерации.

В качестве обстоятельств, при которых может быть введен режим чрезвычайного положения, указываются, например, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии.

Особенность режима чрезвычайной ситуации в том, что он вводится президентом РФ и затем утверждается Советом Федерации. Он утверждался Советом Федерации? Однако этот режим имеет и некоторые другие важные особенности. Одной из важнейших особенностей этого режима является то, что в соответствии с ч. 2 ст. 29.2 лицам, пострадавшим в результате обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения, или в связи с применением мер по устранению таких обстоятельств или ликвидации их последствий, предоставляются жилые помещения, возмещается причиненный материальный ущерб, оказывается содействие в трудоустройстве и предоставляется необходимая помощь на условиях и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации.

Именно эту особенность режима чрезвычайного положения, а именно обязанность государства возмещать материальный ущерб от обстоятельств введения данного режима, называют в качестве причины, почему возникла путаница с правовой основой вводимых ограничений прав граждан. Учитывая, что текущие указы глав регионов приостанавливают хозяйственную деятельность огромного множества экономических субъектов, при этом малый и средний бизнес не был избавлен от обязанности выплачивать зарплаты и налоги, можно представить, какая нагрузка ляжет на бюджет государства в случае введения чрезвычайного положения. При этом уже введенный режим повышенной готовности, или по-простому «режим самоизоляции», не гарантирует возмещение материального ущерба вследствие введения мер по предотвращению чрезвычайной ситуации.
Режим ЧС у нас не введен. Любые штрафы физ. лиц и юр. лиц. на данный момент не законны. Передвижение по территории государства воспрещать правоохранительные органы не имеют права. Это нарушение Конституции.

0

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. — КТО БУДЕТ ПЛАТИТЬ? ЕСЛИ - 2. Высшим должностным лицам… б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа.  ЕСЛИ НЕ ОШИБАЮСЬ, В ИЗРАИЛЕ ЧАСТНИКАМ ПЛАТЯТ ЗАРПЛАТУ ИЗ БЮДЖЕТА, ЧТО БЫ СНИЗИТЬ НАГРУЗКУ  МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В ПЕРИОД ПРОСТОЯ. ПОТРЕБИТЕЛЯ НЕТ, СОБСТВЕННИК БИЗНЕСА РАБОТАТЬ НЕ МОЖЕТ, ИЛИ ВООБЩЕ ЗАПРЕЩЕН. ДЕНЬГИ ОТКУДА НА ВЫПЛАТУ З/П ВОЗЬМУТСЯ. ИЗ ВОЗДУХА?  ПРЕДЛАГАЮ ХЕШТЕГ #ДЕНЬГИ ИЗ ВОЗДУХА И СИДЕТЬ ВСЕМ ДОМА!

0