Президент России Президент России

Стенограмма заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам

Изображение

Президент провёл в Кремле заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!

Мы сегодня проводим очередное заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Все вместе – члены Правительства, руководители регионов, представители деловых, общественных объединений – обсудим ход большой, общей работы по достижению долгосрочных ориентиров развития России, а они, напомню, установлены в таких ключевых сферах, как демография, образование, комфортная среда для жизни, технологическое лидерство, цифровая трансформация.

И конечно, в числе национальных целей – уверенное, качественное развитие отечественной экономики, выход на более высокие темпы роста по широкому кругу отраслей. Именно с этой темы и предлагаю начать.

Как показывают статистические данные, экономическая динамика в целом скромная, но позитивная. Прирост валового внутреннего продукта находится на отметке около одного процента. Причём за первое полугодие прирост ВВП составил 0,6 процента, во втором квартале было 1,3 процента.

Понятно, что на экономических темпах сказывается целый ряд факторов, включая и внешнее давление, и террористические атаки на объекты промышленности, инфраструктуры.

Разумеется, критических последствий от таких атак нет, не было и быть не может. Но вред они нам, конечно, наносят, это очевидно, мы это понимаем, видим и знаем.

Вновь хотел бы подчеркнуть: нужно укреплять суверенитет страны, повышать эффективность как в области обороны и безопасности, так, конечно, и в социально-экономической сфере.

У нас уже реализуется План структурных изменений в экономике. В их числе развитие рынка труда за счёт создания современных, производительных рабочих мест, увеличение выпуска в отраслях с высокой добавленной стоимостью – словом, речь идёт именно о качественном, интенсивном развитии отечественной экономики.

О ключевых условиях такого развития я ещё скажу отдельно, а пока отмечу, что План структурных изменений был подготовлен Правительством в прошлом году и рассчитан до 2030 года. Как и договаривались, его реализация должна идти ритмично, а результаты должны фиксироваться постоянно, в том числе в региональном разрезе, учитывая не только экономическую динамику субъектов Федерации, но и состояние их бюджетов, величину долговой нагрузки. Сегодня мы заслушаем подробный доклад и на этот счёт.

Теперь к условиям экономического роста. Основное здесь – это повышение инвестиционной активности.

С 2019 по 2024 год вложения в основной капитал в России прибавили свыше 40 процентов. Такой результат был достигнут во многом благодаря крупным проектам в инфраструктуре, промышленности, которые в основном ориентированы на экспорт. Имею в виду такие направления, как химпром, металлургия, добыча полезных ископаемых, нефте- и газохимия.

Хорошие темпы вложений демонстрировал строительный комплекс. Здесь сыграли свою роль инструменты поддержки регионального развития, действие льготных ипотечных программ.

Начиная с прошлого года многие так называемые мегапроекты прошли основную фазу инвестиций. Они темпы инвестиций поддерживали, но практически многие из них завершились. Соответственно, общая динамика капиталовложений замедлилась. Есть, конечно, и другие факторы, но этот существенный.

Изображение

Сейчас наша задача – запустить новый инвестиционный цикл, дать бизнесу дополнительные возможности вкладываться в развитие промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг, жилищного строительства.

Подчеркну: важно инвестировать в те проекты, которые ориентированы главным образом на внутренний спрос, на технологическое развитие всех сфер жизни, на платформизацию отраслей экономики.

Нужно поддержать укрепление инфраструктуры городов и посёлков, обновление жилищно-коммунального хозяйства, строительство и ремонт морских и речных портов, аэропортов, железных и автомобильных дорог.

Здесь отмечу, что, несмотря на недавние террористические атаки, о которых я уже говорил, наша торговая инфраструктура действует эффективно и устойчиво. Работа проводится в напряжённом режиме, безусловно, но все, кто работает в этой сфере, справляются вполне с теми задачами, которые ставит перед нами время.

Вместе с тем логистические, складские мощности, конечно, требуют восстановления, в том числе при участии государства. В этой связи прошу Правительство принять соответствующую программу. При этом нужно учесть, что восстановление повреждённых объектов необходимо вести на качественно новом технологическом уровне.

Отдельное направление – строительство электросетей и генерирующих станций. Это тоже важнейшая задача, так как при развитии экономики, регионов и территорий, при запуске новых проектов и цифровых сервисов потребление электроэнергии, конечно же, всегда – мы это с вами хорошо знаем, – всегда растёт и будет расти.

У нас уже выстроена линейка поддержки инвестиций, включая налоговые льготы, административные механизмы, субсидирование кредитов и так далее. Считаю правильным, если Правительство ещё раз оценит эффективность этих мер, проанализирует их востребованность бизнесом как на федеральном, так и на региональном уровне, а затем – вместе с Центральным банком и деловыми объединениями – даст предложения, как донастроить систему поддержки инвестиций.

Повторю ещё раз: задача – выйти на уверенный, устойчивый рост капитальных вложений, в том числе в модернизацию производств, в повышение производительности труда на новой технологической базе, с использованием автономных систем и промышленных роботов, цифровых платформ и решений в области искусственного интеллекта. Это особенно важно в условиях дефицита кадров в отдельных отраслях. И при донастройке системы поддержки инвестиций обязательно нужно сделать акцент на стимулирование инноваций. Мы с вами много раз к этому возвращаемся, но без этого нам достичь нужных темпов экономического роста, структурных изменений будет невозможно.

Отдельно скажу о применении современных технологий в социальной сфере. Здесь нужно кратно нарастить усилия, причём не на бумаге, а в реальной практике, в работе поликлиник и больниц, школ и вузов, учреждений культуры, спорта и так далее.

Надо максимально широко, по всей территории страны использовать передовой региональный опыт.

Конечно, легче всего говорить о Москве, тем не менее это наиболее яркие примеры, и не сказать нельзя. Хочется сказать о Москве, где, например, рентгеновские снимки делаются в одном центре, [анализируются] буквально за секунды с помощью компьютерного зрения. Исследования проводятся качественно и при этом быстрее, чем обычно, – и для пациентов удобно, и нагрузка на врачей снижается. К тому же дорогостоящее медицинское оборудование не простаивает, может обслужить больше пациентов за то же самое время. Словом, это хороший пример, как можно повысить производительность труда поликлиник и больниц.

Подобных примеров много, причём не только в Москве, включая телемедицину, автоматизацию записи на приём к врачу или специалисту в другой сфере, использование цифровых ассистентов при оказании услуг и так далее. Всё это я видел своими глазами при поездках в регионы. Работает эффективно.

Прошу каждое ведомство социального блока, в том числе на основе успешного опыта, сформировать портфель прорывных решений. Они будут обязательны для социальных организаций при вхождении в федеральный проект по повышению производительности труда.

Кроме того, прошу коллег из социального блока принять активное участие в подготовке Национальной стратегии развития цифровых платформ. О её разработке было объявлено ещё на Петербургском экономическом форуме в июне текущего года.

Повторю: возможности цифровых платформ нужно реализовать в полной мере не только в экономике, промышленности, торговле, но и в области здравоохранения и образования. Такие разделы в Национальной стратегии развития цифровых платформ нужно обязательно предусмотреть.

Далее – для тех, кто уже трудится в экономике и социальной сфере, а также для сегодняшних студентов, будущих специалистов, важно открывать возможности осваивать передовые технологии, использовать их преимущества, постоянно повышать свою квалификацию.

Это прямо касается системы государственного управления. Так, в текущем году стартовала программа для должностных лиц, которые отвечают за кадровое обеспечение регионов и отраслей, за их адаптацию к технологическим изменениям.

О запуске такой программы мы договорились в декабре прошлого года на заседании Госсовета. Она была подготовлена «Сбером», Администрацией Президента, организацией «Россия – страна возможностей» и Российской академией народного хозяйства и госслужбы.

Каковы результаты? Далеко не все, к сожалению, должностные лица, заявленные в этой программе, участвуют в ней практически. Первый модуль завершил только 51 слушатель – это 43 процента от общего числа, второй модуль осилили 73 человека – это 62 процента. То есть и посещаемость, прямо скажем, низкая, и успеваемость оставляет желать лучшего.

Уважаемые коллеги, это не игрушки, поверьте, честное слово, – в этом есть смысл. И те, кто ходил, знакомился, смотрел на современные технологии в своей собственной деятельности, явно должны были оценить пользу от этой работы. Прошу обратить на это внимание.

Прошу Администрацию проанализировать ситуацию, которая здесь складывается, вплоть до принятия конкретных мер как в отношении тех, кто игнорирует, так и тех, кто просто «отбывает номер». Надо понять: если человек не ходит, неинтересно ему – никуда он, значит, не стремится, амбиций нет, хороших амбиций нет. Не нужно относиться к этому формально, прошу вас.

Что ещё хотел бы подчеркнуть? Сильные специалисты, современная инфраструктура – это залог высокого качества работы социальной сферы. А здесь главный критерий – это, конечно, оценки самих граждан.

Начиная с текущего года через портал госуслуг можно оценить, насколько хорошо работает та или иная образовательная, медицинская, спортивная, культурная организация, то есть дать обратную связь их руководителям, органам власти на местах. Пока такой сервис действует в 30 регионах. Призываю все субъекты Федерации в самые короткие сроки запустить электронную оценку социальных учреждений и синхронизировать её с развитием цифровых платформ, чтобы граждане могли без особых затруднений, например, с мобильных устройств пользоваться такой возможностью. А Общероссийский народный фронт прошу взять на контроль динамику качества услуг, удовлетворённость граждан работой социальной сферы.

Уважаемые коллеги!

Не раз отмечал, что совместные усилия государства, бизнеса, общественных объединений в рамках национальных проектов должны быть нацелены на главное, а именно: последовательно улучшать качество жизни людей – мы с вами постоянно об этом говорим. Нужно создавать возможности для каждого человека в каждом регионе страны получить профессию и найти хорошо оплачиваемую работу, обеспечивать благополучие своей семьи, детей, жить в современных, комфортных условиях. Такие позитивные изменения должны фиксироваться не только в отчётах и докладах. Сами люди должны видеть, чувствовать изменения к лучшему. Это главный критерий. А если что-то идёт не так и граждане на это справедливо указывают, обращают внимание, то нужно сразу же улавливать эти сигналы, принимать своевременные решения как на уровне федеральных органов, так и в регионах, на местах.

У нас действует система социологических оценок. Граждане могут высказать мнение о том, как обстоят дела в образовании, здравоохранении, в системе общественного транспорта и так далее – в своём городе или районе, могут отметить успехи либо указать на какие-то просчёты, недостатки.

Правительство должно постоянно анализировать результаты такого мониторинга. Подчеркну: каждый министр, каждый вице-премьер должен предметно сотрудничать с регионами, разбираться с проблемными вопросами на местах, где отдельные направления пока проседают, такое, конечно, есть, а значит, там нужны дополнительные усилия или ресурсы. Сегодня мы заслушаем доклад Правительства на этот счёт.

Добавлю, что Счётная палата по моему поручению провела аудит исполнения национальных проектов. Конечно, нашла и слабые места в этой работе, сделала конкретные выводы, рекомендации. Рассчитываю, что они будут учтены и отражены в законодательной базе, в решениях Правительства Российской Федерации.

Отмечу: на национальные проекты выделяются большие средства из федерального бюджета, от частных инвесторов, из бюджетов субъектов Федерации, и очень важно, чтобы все задачи, мероприятия нацпроектов выполнялись в намеченные сроки, в запланированных объёмах, с нужным финансированием.

Здесь особое внимание нужно уделить состоянию региональных финансов.

За первое полугодие текущего года и доходы, и расходы консолидированных бюджетов субъектов Федерации выросли на 5,9 процента. Общий дефицит составил 160 миллиардов рублей – почти как год назад. Однако к концу года регионы ожидают увеличения расходов. По предложению партии «Единая Россия» мы решили дополнительно поддержать региональные бюджеты, перенести срок погашения бюджетных кредитов за пределы 2030 года. За счёт этой меры в распоряжении субъектов Федерации будет оставаться дополнительная сумма – порядка 100 миллиардов рублей ежегодно в течение ближайших четырёх лет, и они, субъекты, смогут направить эти средства на цели развития.

Предлагаю принять ещё одно важное решение, а именно: помочь тем регионам, где бюджетная ситуация объективно самая сложная. В текущем году они получат в сумме ещё не менее 100 миллиардов рублей. Сегодня обсудим, когда и по каким принципам будут распределяться эти средства.

Обращаю внимание Правительства: важно обеспечивать сбалансированность, устойчивость всей бюджетной системы. Знаю, что Министерство финансов вместе с коллегами из субъектов Федерации уже прорабатывают дополнительные инструменты по укреплению региональных финансов.

В то же время есть ситуации, когда универсальные, стандартные подходы не работают, когда у региона и бюджет в дефиците и уровень долга достаточно высокий, при этом процентные ставки по нему заметно превышают федеральный уровень, – в итоге обслуживание и погашение задолженности требует особенно больших затрат. На 1 августа текущего года, например, на коммерческий долг приходится треть всего госдолга регионов.

Нельзя оставлять такие субъекты Федерации один на один с имеющимися трудностями. Наоборот, нужно принимать индивидуальные меры поддержки, включая обеспечение ликвидностью региональных бюджетов, среднесрочное предоставление средств, которое будет увязано с чёткой программой развития региона. Этот подход Минфина, я думаю, вполне обоснован.

Прошу Правительство определить перечень таких субъектов Федерации, предложить набор механизмов, чтобы сбалансировать их финансовое положение, а также совместно с регионами подготовить и утвердить программы их финансово-экономического оздоровления, рассчитанные на срок до пяти лет.

Повторю ещё раз: устойчивость региональных бюджетов – это в том числе прямая ответственность федерального Правительства и Министерства финансов. Прошу исходить из этих принципиальных соображений.

Спасибо большое за внимание.

Слово – Новаку Александру Валентиновичу. Пожалуйста, Александр Валентинович.

А.Новак: Уважаемый Владимир Владимирович!

По Вашему поручению Правительство разработало и утвердило План структурных изменений, который утверждён на период до 2030 года. Доложу о том, что уже сделано, и главные приоритеты на ближайшее время.

Начну с общих трендов. С 2022 года российская экономика функционирует в условиях беспрецедентного внешнего санкционного давления, заморозки активов, попыток отрезать нас от международных расчётов и ограничений на доступ к технологиям. Несмотря на это, за последние три года валовой внутренний продукт России в реальном выражении увеличился более чем на 10 процентов. Это рост порядка 3,3 процента в год, выше среднемировых показателей. Сегодня Россия четвёртая экономика мира по паритету покупательной способности.

При этом за последние пять лет произошло изменение структуры экономического роста. Так, в экономике почти в три раза сократилась доля чистого экспорта, и, по сути, экономика развернулась на внутренний рынок. Увеличились инвестиции. Доля инвестиций составила 23,3 процента в прошлом году – это максимальный исторический уровень за последние 15 лет.

Изменилась и отраслевая структура. Основной драйвер – обрабатывающая промышленность. Её доля выросла с 13 процентов до почти 15 процентов в прошлом году, и впервые обработка устойчиво превышает добычу более чем в полтора раза. Доля отраслей с высокой добавленной стоимостью также выросла с 15 процентов до 18,4.

С учётом текущих вызовов наша основная задача – перейти к модели устойчивого развития экономики. Именно на это направлен План структурных изменений. Он предусматривает трансформацию структуры экономики по таким ключевым направлениям, как инвестиции, рынок труда, доходы и потребление, технологическое развитие, внешняя торговля и «обеление» экономики.

Коротко об итогах реализации Плана. За прошлый год из 33 индикаторов плановые значения достигнуты по 31. В первом полугодии этого года достигнуты 13 из 14 индикаторов, по восьми досрочно. Из 55 мероприятий Плана 11 исполнены полностью, и 44 в работе в соответствии с плановыми сроками.

По инвестициям. Главный структурный сдвиг заключается в том, что мы стали больше финансировать инвестиции за счёт внутренних источников, замещая внешнее финансирование. При этом существенно, до семи процентов, увеличилась доля интеллектуальных активов в структуре инвестиций и снизилась роль бюджетных инвестиций. Их доля сократилась до 15,4 процента. Сохраняется высокая доля государственных компаний. На долю пяти крупнейших приходится более 15 процентов всех инвестиций. Этот тренд структурных инвестиций продолжится и в ближайшие годы.

С учётом этого начали работу по запуску нового инвестиционного цикла. В соответствии с Вашим поручением, которое Вы дали на Санкт-Петербургском экономическом форуме в этом году, на базе этого определены основные приоритеты.

Первое – расчистка накопленных долгов и убытков в ключевых отраслях через механизмы реструктуризации и до банкротной санации. Для этого в рамках Плана в этом году был разработан и принят соответствующий закон о банкротстве.

Второе – создание стимулов по полному использованию существующей транспортной, промышленной, энергетической инфраструктуры, в том числе перепрофилирование под внутренние грузопотоки незагруженной экспортной инфраструктуры.

Третье – чёткие приоритеты в господдержке инвестиций. Это проекты технологического суверенитета, где требуется кратный рост инвестиций. Пример: авиация, судостроение, электроника, сектора, направленные на удовлетворение внутреннего спроса, – это туризм, креативная индустрия, общественный транспорт, производство потребительских товаров, обеспечение технологического суверенитета за счёт выпуска высокотехнологичной продукции гражданского назначения на базе оборонных разработок.

Продолжаем развивать отечественные беспилотные авиационные системы и развёртывание систем низкоорбитальной спутниковой связи. Сквозным инструментом отбора станет таксономия проектов – система критериев в соответствии с приоритетами развития экономики. Не только привязка к ней норматива Банка России для выдачи кредитного финансирования, но и фильтр для любой господдержки инвестиционных проектов.

Четвёртое – институциональные условия ведения бизнеса. Это стабильные налоговые условия, защита прав собственности, снижение административных барьеров, сокращение сроков техприсоединения, отмена избыточных барьеров и проверок – то, что мы делаем в рамках Плана. Ключевым инструментом здесь является национальная модель ведения условий бизнеса. На середину июля исполнено более 50 процентов мероприятий. Важный шаг: в этом году был принят закон о сроке исковой давности по приватизационным сделкам.

Отдельной задачей является привлечение дополнительных инвестиций на фондовый рынок. Создаём условия, чтобы граждане были заинтересованы размещать на фондовом рынке средства, также больше корпоративных размещений, финансирование через капитал вместо дорогого кредита. Для этого Правительством в текущем году был подготовлен и внесён в Государственную Думу законопроект об инвестиционном товариществе, который уже принят в первом чтении. Он предусматривает новую форму договоров и позволяет увеличить приток объёмов прямых и венчурных инвестиций в нашу экономику.

Следующее направление структурной трансформации – рынок труда. При низкой безработице и оттоке кадров в сферу безопасности на первый план выходят меры по повышению гибкости рынка труда и повышению производительности труда.

Что уже сделано? Приняты изменения в Трудовом кодексе: увеличение лимита сверхурочных часов работы с согласия сотрудников при усилении гарантий для работников, – вступят в силу с 1 сентября. Принят также план мероприятий по реализации Концепции миграционной политики, позволяющий точечно использовать механизмы целевого набора мигрантов.

Совершенствуем механизм ученического договора. Соответствующий законопроект разработан, находится уже в Правительстве. Реализуем меры по повышению экономической активности отдельных категорий граждан с применением форм гибкой занятости молодёжи, ветеранов СВО, родителей с детьми, предпенсионеров, пенсионеров и других.

Ключевой ответ на дефицит кадров – это рост производительности труда, в том числе за счёт оптимизации процессов, их автоматизации, цифровизации, снятия регуляторных ограничений. Для этого сформировано 17 отраслевых программ.

Главный параметр программ – это вклад производительности в компенсацию кадрового дефицита. Реализация отраслевых программ повышения производительности должна заместить 3,3 миллиона кадров к 2030 году, что, в свою очередь, может покрыть дефицит в 1,6 миллиона и обеспечить дополнительный резерв в 1,7 миллиона для высокопроизводительных секторов.

В реальном секторе только с начала этого года начата реализация более 1200 адресных проектов с привлечением экспертов, центров компетенций. На этих предприятиях в среднем выработка увеличилась на 57 процентов, сроки производства снизились на треть.

В социальной сфере охвачено 8300 организаций. До конца года планируется вовлечь 18 тысяч учреждений. Это соответствует примерно 15 процентам общего плана. Задача – к 2030 году охватить все учреждения в соответствии с Вашим майским Указом, Владимир Владимирович.

Также работаем со сквозными потоками, которые позволяют выявить узкие места не только на отдельном производстве, но и по всей кооперационной цепочке создания продукта. Позитивный пример – это пилотный проект по росту производительности труда при производстве самолёта Ту-214. Для массового сегмента и малого, среднего предпринимательства тиражируем коробочные решения в туризме, в жилищно-коммунальном хозяйстве, в сельском хозяйстве.

Ещё одно направление – это изменение структуры потребления. Мы опираемся на потребительский спрос как на ключевой фактор экономического роста. Этот рост будет основан на увеличении доходов граждан. За три года реальные доходы выросли на 26 процентов, при этом менялась структура доходов, увеличилась доля оплаты труда, и именно оплату труда обеспечит около 60 процентов прироста доходов. Удвоилась доля доходов от собственности на фоне высокой нормы сбережений и высоких процентных ставок. Ключевая цель – наращивание доходов низкодоходных групп и снижение неравенства. Это основа спроса на отечественные товары и услуги. По итогам прошлого года достигнуты все 12 индикаторов.

Правительством приняты меры для повышения доходов наименее обеспеченных групп граждан. Так, расширен охват финансовой поддержки семьям с детьми, многодетным семьям, имеющим двух и более детей, расширен охват граждан с низкими доходами социальной помощью на основе социального контракта, закреплён приоритетный порядок заключения социального контракта с многодетными семьями и семьями с детьми. Закреплён новый вид соцконтракта для участников СВО в целях осуществления ими предпринимательской деятельности.

Важная часть работы – это структурные изменения в отраслевом разрезе. Для устойчивого роста экономики важна составляющая структурных изменений и технологическое развитие. За последние годы отмечаем устойчивый тренд – рост доли отраслей с высокой добавленной стоимостью. Изменение отраслевой структуры экономики невозможно без повышения уровня её технологической независимости. Одним из важнейших инструментов является национальный проект по обеспечению технологического лидерства. Их реализация будет продолжена в приоритетном порядке.

По Вашему поручению, Владимир Владимирович, работаем над тремя стратегиями. Две из них уже утверждены Правительством: по развитию искусственного интеллекта и по беспилотным авиационным системам. Работаем над их реализацией.

Третья стратегия – Вы сказали в своём вступительном слове, по платформизации всех сфер экономики, – ещё в работе. Под руководством Председателя Правительства проведена стратегическая сессия по её обсуждению.

С 1 октября вступает в силу закон о платформенной экономике. Отдельное внимание уделяем развитию отраслей, стимулирующих потребительский спрос. Доля туризма, в частности, в экономике должна вырасти до пяти процентов к 2030 году, креативных индустрий – до шести процентов. Ежегодно мы наблюдаем сейчас уже увеличение доли роста этих отраслей, доли в экономике.

Ещё одно важное направление – это структурная трансформация во внешней торговле. Трансформация внешней торговли на текущем этапе определяется в первую очередь при переориентации на дружественные страны.

По итогам прошлого года и первое полугодие этого года доля дружественных стран составила во внешнеторговом обороте 84 процента. При этом продолжился рост внешнеторговых расчётов в национальных валютах. Их доля уже составляет 89 процентов. При этом доля рубля в расчётах увеличилась до 56 процентов.

Положительный тренд – рост объёмов несырьевого неэнергетического экспорта, в том числе за счёт комплекса мер по поддержке инвестиционных проектов российских компаний в опорных странах и таможенно-тарифных инструментов.

Наконец, ещё одно направление – это «обеление» отдельных секторов экономики. В рамках его реализации в текущем году запущена Система подтверждения ожидания товаров – так называемый СПОТ, который обеспечивает контроль ввоза грузов из стран ЕС. Приняты также два закона и Ваш указ, разработан ряд законопроектов, которые рассчитываем в ближайшее время принять.

В соответствии с Вашим, Владимир Владимирович, поручением дополнили План структурных изменений разделом по обеспечению сбалансированности социально-экономического развития регионов. В него включены меры по снижению долговой нагрузки субъектов, по переводу неэффективно используемого регионального имущества в работающий экономический актив, сокращению бюджетной дифференциации между субъектами, а также стимулы по улучшению инвестиционного климата. По ходу реализации мероприятий мы будем проводить оценку эффективности применяемых мер.

Реализация Плана структурных изменений находится в приоритетном фокусе работы Правительства. Реализация всех этих мер должна обеспечить, как Вы поставили задачу, Владимир Владимирович, выход экономики на целевую устойчивую траекторию роста. Прошу поддержать предложенные подходы.

Спасибо.

В.Путин: Спасибо большое.

Мы много говорили об «обелении». По сути, это декриминализация экономики в значительной степени. Хотел бы поблагодарить тех, кто этим занимается. В целом первые шаги сделаны, и этот СПОТ достаточно, мне кажется, эффективно начинает работать и приносит конкретный результат.

Пожалуйста, по сбалансированности бюджетов субъектов, Антон Германович, прошу.

А.Силуанов: Спасибо.

Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги!

Исполнение бюджетов регионов в текущем году осуществляется в плановом порядке. С начала года доходы региональных бюджетов возросли на шесть процентов и составили более 15 триллионов рублей. Увеличились поступления и налога на доходы физических лиц – основной доходный источник регионов. Увеличение составило 10 процентов, и рост мы видим в 87 субъектах Российской Федерации. Что важно, растут и поступления налога на прибыль. Они увеличились на шесть процентов, и этот рост мы зафиксировали в 51 субъекте Российской Федерации.

Расходы регионов увеличились также на эту же величину – на шесть процентов, размер составил 15,2 триллиона рублей. Возросли расходы на оплату труда, социальную поддержку граждан, закупки и капитальные вложения. Баланс региональных бюджетов составил 170 миллиардов рублей, с профицитом исполнены в 36 субъектах Российской Федерации.

Госдолг сократился с начала года на 115 миллиардов рублей и составил 3,3 триллиона рублей, или 17 процентов к собственным доходам. Это невысокий уровень, и можно сказать, что долг в целом находится под контролем. Основным фактором снижения долговой нагрузки стало списание двух третей задолженности по бюджетным кредитам. Объём такого списания составил 518 миллиардов рублей, и этим инструментом воспользовались 76 субъектов Российской Федерации.

Большая часть высвобождаемых ресурсов направлена на поддержку семей военнослужащих специальной военной операции, а также на расходы, связанные со специальной военной операцией. Это более 300 миллиардов рублей из 517 миллиардов рублей. Также ресурсы были дополнительно предоставлены на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства – порядка 90 миллиардов рублей из объёма списанных средств.

Важно, что рыночный долг регионов снизился за период с начала года на 60 миллиардов рублей и составил 5,2 процента от собственных доходов. 43 региона не имеют рыночной задолженности, ещё у 24 регионов она составляет менее 10 процентов от собственных доходов.

Мы тесно взаимодействуем с регионами, имеющими повышенную долговую нагрузку, в первую очередь по коммерческим кредитам. Таким регионам оказываем поддержку, с одной стороны, финансовую поддержку, но, с другой стороны, требуем и принятия мер по сбалансированности бюджетов.

Какие задачи регионов мы видим в текущем году? Видим, что планы у субъектов увеличиваются с точки зрения расходной части, в первую очередь связанных с решением социальных вопросов. Провели работу вместе с регионами по принятию программ повышения устойчивости региональных финансов.

Цель таких программ – это определить приоритеты в расходах, возможности привлечения дополнительных ресурсов, контроль за дефицитностью региональных бюджетов. Все регионы подготовили программы по повышению устойчивости финансов.

Дополнительный эффект: бюджетный баланс от этих программ в текущем году составил 580 миллиардов рублей. Это важная работа, которой необходимо заниматься на постоянной основе. Правительство Российской Федерации активно участвует в поддержке субъектов Российской Федерации. Здесь принято решение по расширению возможности списания задолженности по бюджетным кредитам для регионов – получателей дотаций с направлением высвобождаемых средств на поддержку участников специальной военной операции и членов их семей.

Модернизировали механизм предоставления казначейских кредитов. Теперь кредиты предоставляются не на полгода-год, а оперативно, закрывая кассовые разрывы в течение месяца, с тем чтобы регионы меньше обращались в коммерческие банки. Сейчас действует пилот по такому механизму в четырёх регионах, а с сентября уже этот механизм будет доступен для всех субъектов Российской Федерации.

Подготовлено решение Правительства о гибком использовании регионами субсидий федерального бюджета на цели подготовки к зиме, обеспечения бесперебойной работы коммунальных организаций.

Поддержим регионы, оказавшиеся в непростой финансовой ситуации. До конца года распределим дотации на сбалансированность в сумме более 100 миллиардов рублей. Принципы распределения – это безусловное выполнение всех первоочередных обязательств регионов, а также контроль за долговой нагрузкой субъектов Российской Федерации, с тем чтобы она не превышала безопасный предел.

Какие среднесрочные меры по поддержке региональных бюджетов предусматриваются? Принятые программы оздоровления региональных финансов направлены не только на текущий год, но и на среднесрочный период. Бюджетный эффект программ в следующем году оцениваем более чем в 800 миллиардов рублей, но этого недостаточно. Реализация мер программы должна учитываться при формировании бюджетов регионов на предстоящую трёхлетку.

Хорошим подспорьем в решении этой задачи будет реализация Вашего поручения, уважаемый Владимир Владимирович, по переносу сроков погашения одной трети задолженности по бюджетным кредитам с 2027 и 2029 года на 2031 и 2033 годы. Соответствующий законопроект внесём осенью в составе бюджетного пакета. Это позволит высвободить на предстоящую трёхлетку в бюджетах регионов почти 300 миллиардов рублей.

Дополнительно расширим для субъектов возможности списания двух третей задолженности с направлением высвобождаемых средств на задачи, связанные с решением задач по специальной военной операции.

Минфин России продолжит взаимодействие с субъектами в части мониторинга исполнения бюджетов. В регионах с высокой долговой нагрузкой подготовим меры по ограничению дефицита и обеспечению устойчивости бюджетов в среднесрочной перспективе. Такие возможности и финансовые ресурсы предусматриваются.

Предлагаем также принять решение по поддержке приграничных регионов, которым приходится нести сегодня дополнительные расходы, связанные с реагированием на текущую ситуацию.

Уважаемый Владимир Владимирович! Коллеги!

Сегодня идёт подготовка региональных бюджетов на предстоящую трёхлетку. Совместно с субъектами продолжим взаимодействие по формированию их финансовых планов, с тем чтобы обеспечить устойчивость региональных финансов и полное выполнение субъектами Российской Федерации своих обязательств.

Спасибо за внимание.

В.Путин: Спасибо большое. Благодарю Вас.

Давайте дальше пойдём. О работе с регионами по достижению социологических показателей национальных целей развития – Дмитрий Юрьевич Григоренко, пожалуйста.

Д.Григоренко: Уважаемый Владимир Владимирович!

В соответствии с Вашим указом у нас определены семь национальных целей развития России до 2030 года и на перспективу до 2036 года. И каждая национальная цель подразумевает под собой целый комплекс различных мероприятий, которые необходимо выполнить и реализовать для достижения конкретной национальной цели.

Речь идёт о конкретных проектах: это строительство школ, дорог, больниц и так далее. У нас, допустим, только в 2026 году в целом по стране запланировано более двух тысяч таких мероприятий, и каждое из этих мероприятий у нас оцифровано и разложено на измеримые показатели, то есть физические величины: штуки, проценты, рубли. В итоге мы фактически в режиме реального времени, в цифровом формате мониторим исполнение всех проектов, которые мы реализуем для достижения национальных целей.

В цифровой информационной системе – она так и называется: Государственная автоматизированная система «Управление» – мы видим сроки, ответственных, статус исполнения по каждому проекту, по каждому из всех двух тысяч проектов, которые мы реализуем. Кстати, также мы видим заранее риски невыполнения конкретного мероприятия, что даёт нам возможность не ждать окончания сроков и не реагировать на несделанное, а заранее понимать, где нам нужно приложить максимальные усилия, чтобы сделать вовремя. По факту мы создали систему, которая в моменте в масштабе всей страны позволяет видеть, что у нас сделано, где мы отклоняемся от плана и где нужно, как я уже сказал, реагировать.

Всё это позволяет нам достигнуть достаточно высокого уровня исполнительской дисциплины. Например, средний уровень достижения национальных целей по итогам первого полугодия в целом по стране составляет 99 процентов. То есть фактически то, что мы запланировали, мы делаем и делаем это для людей, поэтому важно понимать, как граждане видят эти изменения, положительные изменения от выполнения тех проектов, которые мы реализуем, и как граждане оценивают результаты этой работы.

По Вашему поручению у нас реализована система регулярных социологических опросов населения. Она действует с конца 2025 года. Эта система социологических опросов населения о реализации национальных целей. Фактически через социологию, через соцопросы мы видим мнение людей о качестве жизни в стране, о результатах работы государства и так далее.

У нас на сегодняшний день установлено 32 социологических показателя: например, доступность жилья, удовлетворённость общественным транспортом, работа медучреждений, оказание госуслуг и так далее.

Такие опросы, как я уже сказал, проводятся раз в квартал, и получаем их от Администрации Президента, то есть это не сами себя мы оцениваем. И на базе этой социологии формируется, естественно, топ-10 регионов с наилучшими результатами выполнения государственных проектов.

Ну и отдельным треком у нас фиксируются субъекты Российской Федерации с наименьшими результатами. Мы за эти прошедшие три квартала видим, что это порядка 10 субъектов по стране.

Конечно, социология показывает общую картину: где люди не довольны транспортом, где – медициной, где – жильём и так далее. И мы видим, что в регионах есть общая проблематика, которая влияет на отношение граждан к сделанным мероприятиям.

И на сегодняшний день мы проанализировали все причины и вышли на то, что существует четыре группы основных причин, которые влияют на отношение граждан к сделанному и реализованному в рамках национальных целей.

Первое – это не всегда точечное информирование о сделанном. Граждане не всегда до конца знают о доступных мерах поддержки, о каких-то положительных результатах. Тем более что не всегда эффект можно оценить и увидеть в моменте, когда заканчивается какой-то проект.

Второе – это присутствует определённый кадровый дефицит, нехватка педагогов, врачей, технических специалистов.

Третье – это слабая организация управления процессами, включая несогласованность действий, задержку сроков ту же и так далее.

И четвёртое – это недостаточность ресурсов, прежде всего финансовых, в том числе из-за роста цен и ограниченности кредитного финансирования, и не всегда качественная инфраструктура: износ транспорта, соцобъектов, коммуникаций и так далее.

Что мы делаем? Все причины недостижения показателей мы в тесном контакте отрабатываем с субъектами Российской Федерации. У нас с каждым субъектом Российской Федерации выстроена системная постоянная работа. Анализируя причины, мы тут же вырабатываем комплексный набор конкретных мероприятий для решения вопросов, которые волнуют наших граждан. Допустим, на сегодняшний день уже около полутора тысяч конкретных мероприятий мы реализовываем, отталкиваясь от социологии и от обращений наших граждан, в ответ на ту проблематику, которую граждане в качестве вопросов ставят перед нами.

Меры дают эффект, мы это уже видим. По ряду показателей мы уже видим положительную динамику в сравнении, естественно, с четвёртым кварталом 2025 года – это первый срез по социологическим исследованиям. У нас, допустим, в Оренбургской и Кемеровской областях уже выросла удовлетворённость качеством медуслуг. Мордовия, Приморье, Томск – растёт удовлетворённость работой общественного транспорта. Бурятия, Карелия, Псков – растёт качество работы госслужащих и так далее.

Опросы населения – важный, даже важнейший, наверное, источник информации для нас. Он показывает, как граждане относятся к тому, что мы делаем. Чем точнее мы понимаем, что именно беспокоит граждан, тем эффективнее мы можем отрабатывать возникающие вопросы. В этой связи мы совместно с Администрацией Президента и комиссиями Госсовета дополнительно сейчас прорабатываем методику опросов. Мы её делаем чётче и содержательней, считаем, чтобы она была ещё более точечна, чтобы более точно понимать, что же не так и что волнует наших граждан. Потому что у нас сейчас по ряду показателей достаточно высокая волатильность, когда оценки граждан от квартала к кварталу достаточно серьёзно прыгают, иногда даже на 20 и более процентов. Но мы такие случаи отдельно отрабатываем, мы выясняем, что же является причиной.

Все губернаторы вовлечены в эту работу. Она ведётся как на федеральном уровне, так и на местах. Более того, у нас в каждом субъекте Российской Федерации созданы региональные проектные офисы, которые постоянно отрабатывают всю полученную от граждан обратную связь. И речь идёт не только о социологии.

Мы в дополнение к социологии ещё отрабатываем обратную связь, которую мы получаем с того же портала госуслуг и с региональных порталов госуслуг. То есть это идёт в дополнение.

И отдельно у нас есть ещё дополнительные источники получения обратной связи – те же QR-коды, которые, допустим, на все объекты, которые строятся и реализуются в рамках нацпроектов, у нас присутствуют. Любой гражданин через мобильное устройство может по QR-коду направить любое обращение, любую реакцию, которая тут же к нам попадает, и мы её отрабатываем. Эта работа ведётся постоянно.

На федеральном уровне её координирует проектный офис, который вместе с субъектами Российской Федерации отслеживает вопросы, помогает выработать решения.

В завершение доклада я подчеркну, что параллельно министрам дано поручение Правительства – учитывать результаты социологических опросов в своей работе и планировании рабочих поездок по стране. То есть обратная связь с гражданами у нас действительно на сегодняшний день является важнейшей основой для принятия конкретных управленческих решений.

У меня всё. Спасибо.

В.Путин: Спасибо большое.

Наше общероссийское движение «Народный фронт» проводит постоянный мониторинг того, что мы делаем. Я попросил бы Михаила Михайловича высказаться по поводу результатов этого мониторинга.

М.Кузнецов: Уважаемый Владимир Владимирович!

По Вашему поручению действительно Народный фронт ведёт эту работу. Хочу сказать, что Правительство, регионы проделали огромную работу, однако сохраняются определённые управленческие резервы. Остановлюсь на некоторых из них.

Что касается национальной цели «Реализация потенциала каждого человека», у нас есть опрос педагогов и врачей, который показывает, что потенциал роста эффективности – в снятии непрофильной отчётной нагрузки. 34 процента педагогов тратят на отчётную работу более семи часов в неделю – это четверть их рабочего времени. Фактически рабочий день может вырасти до 11–12 часов. Ежегодно в школу в среднем поступает около 2700 запросов. Укрупнённо: 900 – из федеральных органов власти, 800 – от органов местного самоуправления, 200 – от региональных, и только 150, кстати, от правоохранителей.

Рособрнадзор, здесь надо отдать им должное, сократил и ограничил количество ведомственных опросов Минпросвещения для учителей. Работа, проведённая командой «Росатома» совместно с Минпросвещения в пилотных регионах, показала, что реально быстро отменить 150, просто отменить, и ещё сразу оптимизировать 200. Это только работа внутри субъектов без соответствующего взаимодействия с федеральными органами. Эту практику можно масштабировать, даже просто прекратив требовать документы, имеющиеся в открытом доступе в информационных системах.

Мы часто слышим про дефицит ресурсов. Владимир Владимирович, Народный фронт провел исследование в 30 муниципалитетах. Мы попробовали подсчитать совокупную годовую стоимость бюрократической нагрузки на тех, кто должен в первую очередь работать с людьми: учителей, врачей, работников местного самоуправления. И у нас получилось, что в пересчёте на всю страну она составляет 275 тысяч условных полных ставок. Это может быть порядка 300 миллиардов рублей в год. Высвобождение этого ресурса – понятно, что это нельзя сделать сразу, это поэтапный процесс, – эквивалентно трём-пяти годовым шагам целевой траектории производительности труда без капитальных вложений.

Предлагаем регулярно проводить ревизию внутренней отчётности, внедрять автоматизацию и использовать современные технологические решения на базе искусственного интеллекта. А в качестве показателей эффективности этой работы включить в национальный проект снижение затрат рабочего времени на отчётные процедуры.

Национальная цель «Сохранение населения, укрепление здоровья и повышение благополучия людей». Продолжается работа Правительства и регионов по повышению мобильности многодетных семей. Появилась скидка на авиабилеты и проезд в железнодорожном транспорте, сам процесс приобретения билетов стал проще и удобнее. Люди это отмечают.

Пока ещё не решён вопрос по повышенным детским тарифам на такси, но мы двигаемся в эту сторону. Хотя объективно надо признать, что выросло число машин с детскими креслами, сократилось время подачи. Для большого количества многодетных семей автомобиль остаётся самым доступным видом транспорта.

Народный фронт в пилотном режиме договорился с одной из крупнейших каршеринговых компаний о закупке микроавтобусов для многодетных семей, чтобы все помещались, и скидке от 30 процентов на тариф.

Уверен, Владимир Владимирович, что при Вашей поддержке мы сможем эту практику сделать всеобщей, собрать всех остальных, и каршеринг станет дополнительной возможностью для наших многодетных семей.

В дополнение предлагаем поискать нам всем возможность бесплатного проезда по платным дорогам для многодетных, особенно на юг, сейчас, когда дети ездят на оздоровление, в наиболее востребованных направлениях, и поэтапно включать в региональные меры поддержки, многие коллеги это уже делают, бесплатное обучение многодетных мам в автошколах. Валентина Ивановича реагирует, она нас регулярно собирает, мы это обсуждаем под её началом.

Национальная цель «Цифровая трансформация». Мы сделали колоссальный шаг вперёд по цифровизации услуг и разгрузили миллионы людей от бумажной бюрократии. Дмитрий Юрьевич об этом говорил, портал «Госуслуги» стал одним из лучших социальных сервисов в мире.

Однако люди жалуются на так называемые гибридные услуги: это когда заявление подаётся онлайн, но приходится доносить документы вручную. По нашим опросам, с такой ситуацией сталкивалось до половины пользователей.

Например, при получении единого пособия многодетные родители должны представлять в бумажном виде судебное решение по алиментам, справки из ГИБДД о нахождении автомобиля под арестом, справки из вузов об очной форме обучения, размере стипендии, справки из банков о закрытии вкладов. То же самое у старшего поколения при назначении пенсии, особенно досрочной, северной, по выслуге лет, при оформлении звания «Ветеран труда» и других услугах.

Вторая проблема. Из цифровых отказов людям сложно понять конкретную причину. Нужно приходить лично, звонить на «горячую линию» и выяснять. Сегодня около 30 процентов звонков в органы соцзащиты связаны с уточнением состава и места получения необходимых документов, выяснением причин отказа в предоставлении услуг.

И третья проблема. Иногда людям самим нужно ходить по ведомствам и разбираться в ситуациях, когда документы автоматически не подтягиваются из электронной базы. Предлагаем в нацпроекте считать электронной услугу с полностью оцифрованным клиентским путём для основной массы заявителей. Исключения будут всегда, но там, где проблема именно в межведомственном взаимодействии, это должно решать государство, а в первоочередном порядке обратить внимание на услуги для многодетных семей, семей с маленькими детьми и других социально уязвимых категорий. Потому что, когда читаешь обращения на Вашу «Прямую линию», Владимир Владимирович, когда с маленьким ребёнком нужно ехать за этими справками, конечно, это всё вызывает эмоции.

Национальная цель «Комфортная и безопасная среда для жизни». Благодаря усилиям Минстроя и региональных команд значительно выросла собираемость платежей за коммунальные услуги, проделана огромная работа. При этом до четверти граждан сталкиваются с перебоями по отоплению, горячей воде, другим услугам, и напряжение у людей вызывают сложности в получении перерасчёта. Сейчас гражданин должен добиться акта, который составляет сама управляющая компания или ресурсоснабжающая организация, то есть в их понимании гражданин – это виновная сторона.

Особенно эта проблема актуальна для наших новых регионов, где вследствие террористических атак противника коммунальные услуги могут не оказываться месяцами, в течение длительного времени по понятным причинам. И конечно, гражданам не хотелось бы самим доказывать то, что эти услуги не оказывались.

Кроме того, пени гражданину за просрочку платежа начисляются автоматически, а перерасчёт за некачественную услугу – только по результатам процедур.

Предлагаем упростить алгоритм и настроить автоматический перерасчёт по данным приборов или диспетчерских журналов в случае длительных аварий без заявления и актов.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Полный перечень наших предложений и результаты опросов мы в рабочем режиме направим в Правительство. А кроме того, мы принимаем участие под руководством Дмитрия Анатольевича Медведева в подготовке народной программы «Единой России», и при одобрении экспертным советом мы предложим их для включения в программу партии.

Большое спасибо. Доклад закончил.

В.Путин: Спасибо Вам, Михаил Михайлович. Благодарю Вас.

Уважаемые коллеги!

Одна из ключевых задач у нас – конечно, это решение проблем специальной военной операции и связанные с этим вопросы по поддержке семей наших военнослужащих, участников специальной военной операции.

Анна Евгеньевна Цивилева, когда мне докладывает о том, что в этой сфере происходит, всё время указывает на то, что регионы самым ответственным образом ко всем этим вопросам относятся.

Есть ещё один вопрос, который возникнет, – это вопрос возвращения наших ребят с линии боевого соприкосновения после окончания специальной военной операции. Много людей, и их трудоустроить нужно, и они со здоровыми амбициями придут и так далее. Это серьёзная работа, к которой надо заранее готовиться.

Попросил Анну Евгеньевну прийти сегодня и несколько слов по этим вопросам сказать.

Пожалуйста.

А.Цивилева: Уважаемый Владимир Владимирович, уважаемые коллеги, добрый день!

Благодарю вас, Владимир Владимирович, за предоставленную возможность участвовать в масштабной работе по определению будущего нашей страны в составе Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Участники специальной военной операции и их близкие – это особая категория граждан, которая требует повышенного внимания и поддержки со стороны государства. И мы все понимаем, что эта работа наша совместная надолго.

На протяжении трёх лет Государственный фонд «Защитники Отечества» совместно с федеральными и региональными органами власти, общественными и некоммерческими организациями, участвуя в реализации национальных задач по повышению уровня удовлетворённости участников СВО условиями для медицинской реабилитации, переобучения, трудоустройства, формирует комплексную систему.

Многие министерства и региональные команды проводят большую работу, направленную на создание условий для ветеранов специальной военной операции, чтобы они могли реализовать свои потребности и планы в различных сферах. Приведу несколько примеров.

Так, совместно с Минздравом России начиная с 1 января прошлого года было организовано проведение расширенной диспансеризации участников специальной военной операции, которая осуществляется в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Это нам позволило увеличить количество прошедших такую диспансеризацию в два раза.

Минтруд России предоставляет ветеранам СВО, желающим открыть собственное дело, возможность получить единовременную выплату в рамках социального контракта. Минсельхоз России предоставляет субсидии на приобретение жилья в сельской местности, а также реализует программы грантовой поддержки начинающим фермерам.

Мы видим, как эти действующие программы поддержки позволяют нашим ребятам, нашим героям, в том числе тем, кто возвращается с ранением и инвалидностью, оставаться активными участниками жизни государства, быть трудовым и демографическим ресурсом страны.

Я приведу конкретный пример такой поддержки – история ветерана Рабжана Раднаева из Республики Бурятия. После окончания школы фермера он защитил собственный бизнес-проект, получил грант в размере 4,5 миллиона рублей, на которые приобрел мини-трактор «Беларус» и 37 коров новой породы. К работе на ферме он привлёк всю свою семью. Рабжан также является постоянным участником спортивных мероприятий, наших кубков, призёром соревнований по гиревому спорту. Он поступил в колледж и сейчас является студентом педагогического колледжа, а в планах у него дальнейшее развитие хозяйства и создание селообразующего предприятия.

Таких примеров у нас десятки тысяч, и это действительно хороший пример реализации государственной программы. Но в то же время практически во всех национальных проектах, которые определяют основные векторы развития нашей страны, отсутствует чёткое упоминание участников СВО как самостоятельный категории, а в государственных программах лишь в девяти из 51 только частично выделены цели и индикаторы, направленные на ветеранов СВО и их семьи. Но эти вопросы требуют постоянного внимания, системного мониторинга и контроля, а также оперативного принятия решений уже сегодня, чтобы мы были готовы к возвращению ещё большего количества ветеранов завтра.

Поэтому мы предлагаем выделить в структуре государственных программ, направленных на социальное и экономическое развитие, отдельные мероприятия и целевые показатели именно для ветеранов СВО и членов их семей. Реализация этого предложения сегодня не потребует дополнительного финансирования.

Вы все спросите: а что даст включение отдельных мероприятий и целевых индикаторов? Это позволит выстроить системную работу в отношении этой категории, оценивать конкретные результаты и применять программный подход. Как следствие, это позволит повысить значимость и статус военной службы в целом, а также [будет] способствовать формированию в обществе уважительного отношения к подвигу защитников Отечества. По сути, это переход от отдельных мер поддержки к системным решениям, подтверждающим главный принцип – государство своих не бросает.

Уважаемый Владимир Владимирович!

По итогам сегодняшнего Совета мы просим дать поручение органам власти разработать соответствующие изменения в государственные программы совместно с фондом «Защитники Отечества».

Спасибо за внимание.

В.Путин: Благодарю вас, Анна Евгеньевна.

Пожалуйста, коллеги, кто хотел бы что-то сказать по тем темам, которые мы сегодня обсуждали, или какие-то замечания сделать, внести предложения? Прошу вас. Нет? Ну смотрите.

У нас есть перечень поручений, он скромный, состоит всего из трёх пунктов. Первый пункт касается завершения формирования регионального раздела Плана структурных изменений в экономике до 2030 года. Здесь доклад до 1 октября, но нет исполнителя. (Обращаясь к М.Мишустину.) Михаил Владимирович, может быть, Александр Валентинович [Новак]? Договорились.

Второй [пункт] касается мониторинга достижения целевых показателей. Михаил Владимирович, это Вы, да?

И третий пункт – это фактически просьба к «Народному фронту» продолжить свою работу по мониторингу происходящих изменений.

Я бы предложил учесть также и предложение Анны Евгеньевны [Цивилевой], где-то нужно его разместить: либо в первом, либо во втором пункте. Может быть, не делать его отдельным, но куда-то вмонтировать нужно обязательно.

Уважаемые коллеги!

Мы понимаем, насколько важно всё, о чём мы сегодня говорили. Прозвучало более или менее обстоятельно, но в то же время в докладном варианте относительно формально. Но работа в целом не должна быть формальной, не должна носить формального характера.

Всё, что мы делаем, важно. Нет ни одного второстепенного вопроса, просто ни одного. И прошу относиться к этой работе именно с пониманием важности того, что мы все вместе делаем.

Всем большое спасибо.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.