Стенограмма выступления Путина на совещании с постоянными членами Совета Безопасности

Глава государства в режиме видеоконференции провёл оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности.

В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!

У нас сегодня очень важная тема – тема реализации стратегии государственной антинаркотической политики России до 2030 года и дополнительные меры по противодействию незаконному обороту наркотиков.

Но прежде чем мы начнём обсуждать ту тему, ради которой сегодня собрались, несколько слов по другому вопросу, а именно об объявленном прекращении нашего участия в «зерновой сделке», то есть в сделке, направленной, как было заявлено изначально, на помощь беднейшим странам мира и вывоз зерна в этой связи с территории Украины.

Всем известно, что, к сожалению, Украина использовала этот гуманитарный коридор для попыток нанесения ударов по Черноморскому флоту России, и в этой связи нами было принято решение приостановить наше участие в этих зерновых конвоях.

Мы потребовали от украинской стороны заверений и гарантий в том, что ничего подобного в будущем происходить не будет, что гуманитарные коридоры не будут использоваться для военных целей. Посредниками в прояснении этой ситуации выступили наши турецкие партнёры, и по линии Министерства обороны получена информация от турецкой стороны о том, что такие заверения Украиной даны – в неиспользовании этих гуманитарных коридоров для военных целей.

В этой связи мной даны указания Министерству обороны возобновить наше полноценное участие в этой работе. Вместе с тем Россия оставляет за собой право выйти из этих соглашений в том случае, если эти гарантии со стороны Украины будут нарушены.

Но в любом случае, даже в случае выхода России из этой сделки, мы, как и говорили в этой связи ранее, в этом случае готовы будем поставить весь объём зерна, который был поставлен с территории Украины в адрес беднейших стран. А это всего четыре процента: вся сделка проводилась под предлогом обеспечения интересов продовольственной безопасности беднейших стран, но только четыре процента поступило с территории Украины в адрес беднейших стран. Именно беднейших по классификации ООН. А всё остальное, в основном – сорок с лишним процентов, 46 процентов – ушло в страны Европейского союза.

Так вот, если мы в будущем в случае нарушения Украиной своих обязательств выйдем из этого соглашения, мы весь объём, который был до сих пор поставлен с территории Украины в адрес беднейших стран, поставим безвозмездно, бесплатно.

И кроме того, мы не будем препятствовать и в будущем в любом случае поставкам зерновых с территории Украины в Турецкую Республику, имея в виду и нейтралитет Турции в конфликте в целом и имея в виду возможности зерноперерабатывающей промышленности Турецкой Республики и усилия Президента Эрдогана, направленные на обеспечение интересов беднейших стран. Здесь у нас сомнений никаких нет, и мы будем продолжать в любом случае сотрудничать с Турецкой Республикой.

Вот то, что хотел бы сказать вначале. Давайте начнём работать. Слово Колокольцеву Владимиру Александровичу.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!