Стенограмма выступления Путина на совещании по вопросу поддержки доходов семей с детьми

Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание по вопросу поддержки доходов семей с детьми.

В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый вечер! Здравствуйте!

Я уже неоднократно говорил и сейчас хочу повторить: несмотря на наиболее значимые события сегодняшнего дня, на особенности сегодняшней ситуации, мы, конечно, ни в коем случае не должны забывать о, казалось бы, будничных вещах, но таких, которые, безусловно, являются вопросами фундаментального характера.

И сегодня рассмотрим очень важный, чувствительный вопрос, значимый для миллионов наших граждан во всех регионах страны. Речь пойдёт о доходах семей с детьми, об их динамике.

В том числе предлагаю проанализировать уже принятые меры поддержки и обсудить то, как повысить их эффективность с учётом текущих реалий в сфере демографии и экономики, чтобы такая поддержка со стороны государства становилась более весомой, результативной, ощутимой для семей.

Напомню, что в 2020 году был расширен круг получателей материнского капитала. Право на него приобрели те семьи, где рождается первенец. Теперь ежегодно порядка миллиона семей получают материнский капитал, а сама эта программа продлена до конца 2026 года.

За последние годы мы подготовили и запустили целостную систему мер: от поддержки будущих мам до достижения ребёнком 17-летия. Мы многократно обсуждали это с коллегами из Правительства и с Татьяной Алексеевной [Голиковой], по сути, это были её идеи, и они, конечно, являются очень своевременными – нужно создать целостную систему. В том числе с апреля текущего года право на ежемесячные выплаты получили нуждающиеся семьи с детьми от восьми до 17 лет.

Повторю, главная задача государственной поддержки – свести к минимуму угрозу бедности для российских семей: и тех, где только рождается ребёнок, и для тех, которые уже воспитывают детей.

При этом важно постоянно анализировать и настраивать работу такой системы, видеть ситуацию в целом. Имею в виду не только демографические процессы, но и состояние рынков труда в регионах, динамику доходов и зарплат в экономике, с тем чтобы эти параметры не становились ограничениями для расширения семьи и для принятия решения о том, заводить ребёнка или нет.

Здесь отмечу, что текущая ситуация на рынке труда стабильная, безработица находится на минимальном уровне – 3,9 процента.

Что касается зарплат, то в номинале за восемь месяцев текущего года среднемесячная зарплата в целом по стране выросла на 12,7 процента. Но мы с вами понимаем, что это мало что значит для рядового гражданина. Надо иметь в виду, что более важным является показатель реальных зарплат с учётом инфляции. А здесь ситуация объективно сложнее: пока темпы роста зарплат немного отстают от роста цен. Рассчитываем, что по мере снижения инфляции – а такая тенденция фиксируется на протяжении последних месяцев – картина будет меняться, и меняться должна к лучшему.

Ещё раз отмечу: важно, чтобы доходы граждан, особенно семей с детьми, росли темпами выше инфляции. У нас действительно, хочу ещё раз это подчеркнуть, по мнению всех экспертов и Правительства, тенденция к снижению инфляции является устойчивой, и специалисты считают, что где-то в первом квартале следующего года она должна приблизиться где-то к пяти, может быть, даже чуть меньше, процентам. Нам нужно, чтобы зарплаты опережали рост цен.

В этой связи напомню, что с первого января текущего года прожиточный минимум в целом по стране был проиндексирован на 8,6 процента, а с первого июня мы опережающим темпом повысили его размер ещё на десять процентов. Соответственно, были проиндексированы и все социальные выплаты, которые привязаны так или иначе к прожиточному минимуму.

И конечно, необходимо создавать условия, чтобы семьи могли сами повышать свои доходы. Что имею в виду? Прежде всего за счёт освоения родителями новой профессии или повышения квалификации, за счёт получения хорошо оплачиваемой работы в будущем.

Рассчитываю услышать сегодня, коллеги, что уже делается по этому направлению. Потому что людям самостоятельно это сделать трудно, нужна поддержка с нашей стороны, со стороны государства. Давайте подробно, в комплексе обсудим эту ситуацию, посмотрим, как работают меры поддержки семей с детьми в целом, какие дополнительные шаги и решения необходимы. Весь этот комплекс и предлагаю сегодня обсудить.

Слово Антону Олеговичу Котякову. Пожалуйста, Антон Олегович.

<…>

В.Путин: Я хочу это подчеркнуть, это была достаточно долгая дорога к достижению того результата, к которому мы стремимся и который должен быть достигнут со следующего года. Мы шли к нему несколько лет, и, несмотря ни на что, мы эту работу должны завершить и запустить эту новую систему поддержки семей с детьми. Очень рассчитываем на то, что она будет эффективной.

Я хотел бы поблагодарить вас всех за обстоятельные доклады и хочу подчеркнуть: необходимо постоянно держать на контроле ситуацию с доходами граждан, семей с детьми. Вообще, в целом социальные вопросы – но это всё-таки особый случай, семьи с детьми требуют особого внимания и поддержки. Принимать здесь нужно выверенные, адресные и эффективные решения.

Повторю, это очень чувствительный и крайне важный вопрос – вопрос нашего демографического развития и, как в своё время говорил Солженицын, народосбережения, обеспечения социальной справедливости, сокращения бедности и неравенства в нашем обществе.

Эта работа требует особого внимания и участия со стороны федеральных органов власти и коллег из регионов Российской Федерации, на местах. И конечно, координации наших совместных действий – безусловно, без этого эффективной работы не удастся добиться.

На чём хотел бы заострить внимание, коллеги?

Первое. Как мы договорились – и сейчас это прозвучало несколько раз, – с 1 января 2023 года будет запущено единое пособие для семей с детьми от рождения до 17 лет. Прошу отладить здесь все организационные вопросы, механизмы начисления и выплаты пособия. Татьяна Алексеевна только что сказала: когда запускается новый механизм, конечно же, наверное, могут появляться какие-то шероховатости. Нужно отследить это и сделать так, чтобы всё работало как положено, внимательно отслеживать, как это решение будет реализовываться на практике.

При этом обозначу принципиальные требования. Оформление и получение единого пособия должны быть максимально понятными, простыми, удобными для граждан. И, во-вторых, конечно, у граждан должна быть полноценная информация, чтобы люди знали, что и как нужно делать. Конечно, это должно служить реальной поддержкой для семей.

Второе. Как сказал во вступительном слове, нужно создать все условия для увеличения доходов семей с детьми, причём реальных доходов, чтобы семейные бюджеты становились более устойчивыми.

И в этой связи прошу Правительство представить ряд новых предложений. Что имею в виду? Имею в виду в том числе предложения по ускоренному росту минимального размера оплаты труда, с тем чтобы он существенно превышал величину прожиточного минимума – знаю, что в Правительстве это обсуждается, – чтобы этот разрыв продолжал увеличиваться. Чтобы реальные доходы росли, отрыв шёл в сторону реальных доходов граждан.

Отдельно хотел бы остановиться на конкретной жизненной ситуации: когда родители выходят на работу или их заработок незначительно повышается, то семьи могут потерять право на выплаты на детей. При этом, даже несмотря на получаемую зарплату, совокупный доход семьи остаётся невысоким и может даже оказаться ниже, чем тот, который получают по пособиям.

Необходимо создать дополнительные возможности и стимулы для родителей выходить на работу, повышать квалификацию и осваивать новые, хорошо оплачиваемые профессии. Нужно поддержать тех, кто стремится зарабатывать больше.

Понятно, о чём я говорю. Я знаю, что вы этим занимаетесь. Существуют разные подходы к решению этого вопроса: или по налогам корректировки сделать, чтобы люди меньше платили налоги, если совокупный доход падает, либо частично выплачивать пособия. Здесь разные подходы возможны, я знаю, что вы этим занимаетесь, прошу только не затягивать и принять согласованное решение.

Российские семьи, молодёжь, юноши и девушки, которые только начинают взрослую жизнь, должны быть уверены, что наши меры поддержки семьи, отцовства, материнства, детства гарантированы Российским государством на годы вперёд – несмотря ни на что. И мы будем их только наращивать, увеличивать, совершенствовать, несмотря на все текущие сложности и вызовы. Будем делать это постоянно.

Речь идёт о будущем России, и мы все с вами это прекрасно понимаем.

Я хочу вас ещё раз поблагодарить за работу и прошу вас, несмотря ни на что, не снижать внимания к этим вопросам, безусловно, фундаментального характера.

Спасибо большое. Всего хорошего!

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!