Стенограмма выступления Путина на конференции по искусственному интеллекту

Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в основной дискуссии конференции по искусственному интеллекту Artificial Intelligence Journey (AI Journey 2020) на тему «Искусственный интеллект — главная технология XXI века».

Г.Греф: Уважаемые коллеги!

Хочу поприветствовать вас на главной дискуссии нашего второго дня конференции AI Journey, которая стала в этом году крупнейшей конференцией мира по количеству и качеству представленных участников.

В этом году конференция объединила более 28 тысяч участников из более чем 90 стран мира. И сегодня нам посчастливилось собрать двух уважаемых глав государств для обсуждения очень важной и актуальной для всех темы: мы будем говорить о развитии искусственного интеллекта, и будем говорить об этом на уровне лидеров двух стран. Не могу не заметить, что их участие демонстрирует приоритетность развития этой технологии для каждого из них. Позвольте мне представить: сегодня рядом со мной в студии Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, и только что онлайн к нам подключился Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев. Приветствую Вас, господин Президент.

И с нами на связи сегодня в студии кибербезопасности «Сбера» находятся наши коллеги, участники нашей дискуссии. Хочу сказать, что выбор студии кибербезопасности был неслучаен в силу того, что как раз с точки зрения защиты данных клиентов в основном используются технологии искусственного интеллекта, и работа его основана на самых современных технологиях. В дискуссии примут участие наши эксперты, которых я представлю чуть позже.

И ещё один наш участник – это виртуальный ассистент по имени Афина, она говорит голосом телеведущей Анастасии Чернобровиной и будет анализировать взаимодействие с нашими уважаемыми участниками и будет давать нам некоторую аналитику, может быть, иногда даже вступать в дискуссию с вопросами.

Я первый вопрос хотел бы задать Владимиру Владимировичу Путину.

Уважаемый Владимир Владимирович, искусственный интеллект сегодня все называют главной технологией XXI века. Одни говорят, что это новые возможности, которые поменяют качество жизни человека, образования, медицины, позволят радикальным образом повысить производительность труда практически во всех отраслях экономики. С другой стороны, люди говорят о том, что это технология, которая приведёт к тому, что люди начнут терять рабочие места, что каждый наш шаг будут контролировать машины и вообще возможно в конечном итоге фантастическое восстание машин. Как Вы считаете, искусственный интеллект – это скорее друг или враг? Насколько обоснованы эти страхи и как направить развитие этой мощнейшей технологии, которую сегодня все называют главной технологией XXI века, во благо людям? Какова Ваша позиция по этим вопросам?

В.Путин: Искусственный интеллект – это, безусловно, основа очередного рывка вперёд всего человечества в своем развитии. Это так называемые сквозные технологии, которые, как Вы только что сказали, пропитывают и будут пропитывать все сферы нашей жизни: производство, социальную сферу, науку и даже культуру – всё это будет сочетаться между собой.

Возможно ли восстание машин? Мы с вами знаем и сегодня наверняка будем говорить об этом: когда мы говорим не просто об искусственном интеллекте, а когда мы говорим о сильном интеллекте, имеется в виду, что машины будут самообучаться. Вы сказали, что есть опасения, что они будут контролировать людей, но люди будут контролировать эти машины – это первое.

Второе: есть ли в этой связи какие-то опасности и риски? Да, есть. Всем хорошо известно, какую роль в жизни современного человека и человечества играет интернет. Там тоже есть риски, но на интернет должны распространяться все те же правила, которые применяются и применялись до сих пор, имею в виду прежде всего нормативную базу и моральные и этические нормы, которые всё человечество выработало на протяжении тысячелетий. Да, это новая сфера, новый вид деятельности, новые системы, интернет имею в виду, но и там они должны применяться в таком же объёме, как в других сферах.

То же самое касается и искусственного интеллекта. От человека зависит, насколько аккуратно он будет распоряжаться этими возможностями. Так же как от человека зависит использование ядерной энергии, других достижений, которые используются в том числе в военной сфере. Поэтому я думаю, что мы должны иметь в виду эти риски и, подумав заранее, купировать.

Г.Греф: Владимир Владимирович, тогда позвольте предоставить Вам слово.

В.Путин: С удовольствием.

Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич! Уважаемый Герман Оскарович!

Рад приветствовать вас на нашей встрече.

Она становится уже традиционной: год назад мы тоже по инициативе «Сбербанка» и Германа Оскаровича такую встречу проводили в Москве.

Она посвящена сегодня искусственному интеллекту, и очевидно, что это уже целое явление в нашей жизни, сейчас только мы об этом сказали, и относится ко всему, ко всем сферам. Нам нужно со всей ответственностью подойти к тем вопросам, которые мы начали обсуждать, начиная с первого вопроса Германа Оскаровича, с пониманием того, что это рубеж в жизни цивилизации и в международном сотрудничестве.

Искусственный интеллект никогда не заменит человека. Поэтому я и сказал, что, да, искусственный интеллект, машины будут контролировать человека в значительной степени, так же как и многие другие современные технические средства, но человек должен в конечном итоге контролировать эти машины.

Тем не менее, безусловно, он становится и верным помощником, открывающим новые горизонты для реализации целого ряда задач, которые перед человечеством стоят, – в том случае, конечно, если мы правильно распорядимся этими колоссальными ресурсами, это пойдёт на пользу человечеству.

Мы должны так выстроить с ним отношения, чтобы прорывные технологии помогли нам добиться наших национальных целей, если говорить о нашей стране, преобразить Россию и укрепить её позиции в мире, а значит, прежде всего повысить благополучие и качество жизни наших граждан.

Что именно мы будем делать для эффективного, безопасного применения прорывных технологий – с удовольствием, конечно, поделюсь своими соображениями. Сегодня мы как раз для этого и собрались.

Безусловно, эта работа становится всё более масштабной, более востребованной в мире. А площадка, на которой мы с вами собрались, тоже становится традиционной площадкой для обмена идеями, содержательным опытом в области искусственного интеллекта, собирает настоящих первопроходцев из разных стран мира. Наверное, сегодня у нас тоже будут присутствовать ваши коллеги из-за рубежа.

То, что Президент Токаев сегодня присутствует на нашей встрече, мне кажется, тоже говорит о многом. И мне очень приятно, кстати говоря, что именно глава Казахстана присоединился к нашей работе, потому что Казахстан – один из самых наших ближайших союзников.

Почти год назад мы с вами подробно обсуждали перспективы развития искусственного интеллекта. Тогда многие, прямо скажем, воспринимали некоторые разработки как нечто отдалённое и даже полуфантастическое. Даже год назад это было ещё, но уже весной этого года, когда нагрузка на систему здравоохранения кратно возросла в связи с пандемией коронавирусной инфекции, алгоритмы искусственного интеллекта, безусловно, помогали и помогают нашим врачам быстро определить опасную болезнь, с достаточно высокой точностью анализировать результаты исследований и, что не менее важно, позволили значительно увеличить качество и объёмы диагностики. В следующем году планируем, что такие технологии будет применять уже десятая часть всех медицинских учреждений Российской Федерации.

Хотел бы подчеркнуть: скорость технологических изменений увеличилась в разы – совершенно очевидная вещь. Всего за несколько месяцев наша страна и весь мир прошли путь, который мог занять ранее годы, а может быть, даже десятилетия. На наших глазах технологии искусственного интеллекта, анализа больших данных меняют повседневные привычки, весь уклад жизни людей, открывают путь к яркому успеху компаний, конкретных людей, которые занимаются передовыми бизнес-моделями. И для всех, кто стремится к обновлению, к движению вперёд, это становится новыми возможностями, новыми инструментами достижения успеха.

Невозможно, безусловно, отвергать, отрицать прогресс. Этого никогда не было и никогда не будет. Он необратим. Нужно научиться управлять искусственным интеллектом. Когда я говорил о том, что люди будут контролировать машины, я именно это имел в виду. Необходимо подчинить себе одну из величайших технологий, когда-либо созданных человечеством, и для этого нам нужно самим быть смелыми, компетентными и смотреть в будущее.

Каждому из нас – и государству, обществу, бизнесу, конкретному человеку – необходимо соответствовать впечатляющей динамике перемен, осваивать новые знания и технологии, быстрее, решительнее идти в новую эру. И Сбербанк здесь демонстрирует хороший пример того, как нужно работать в высокотехнологичной сфере.

(Обращаясь к Г.Грефу.) Сбер создал новую цифровую платформу, так называемую экосистему, – мы с Вами об этом говорили ещё несколько лет назад, и вы активно к этому двигаетесь, это здорово, это действительно впечатляет, – систему, где гражданин может получить не только банковские, но и самый широкий спектр услуг: вызвать такси, заказать продукты, купить товары, найти нужную информацию, и всё это можно сделать нажатием одной кнопки или просто произнеся голосовую команду.

При этом, Герман Оскарович, просил бы Вас не забывать, что банк был создан ещё в 1841 году. Создатели банка, сберкасс тогда, конечно, не могли даже в самых смелых фантазиях представить, что такое возможно. Но всё-таки нужно не забывать, что Сбер хоть и экосистема, но это банк в первую очередь, и требования Центрального банка к финансовому учреждению должны соблюдаться.

Вместе с тем хочу с гордостью сказать, что в нашей стране немало компаний, которые делают то, о чём мы совсем недавно только мечтали, без всякого сомнения. По улицам некоторых городов уже у нас – пока в тестовом режиме, но тем не менее ездят беспилотные автомобили. В наши внутренние воды уже входят морские корабли, которые могут работать без капитана и команды. Мы и сами создаём беспилотные морские суда, в том числе в подводном варианте, в данном случае в сфере обороны. А в 15 регионах в самом прямом смысле в полевых условиях испытываются комбайны с системами автономного управления.

И главное – наши разработки в сфере искусственного интеллекта основаны на отечественных научных, технологических заделах, причём мирового уровня. Причём они создаются не только в вузах и научных институтах. Так, среди частных компаний «Яндекс» занимает одно из первых мест в мире по исследованиям в области искусственного интеллекта, они входят, по-моему, в топ-5.

Хотел бы подчеркнуть: надо смело вести научный поиск там, где перспективы исследования пока ещё неосязаемы. Приходится действовать подчас и наощупь, это я прекрасно понимаю. И таким направлением является – то, о чём я уже упоминал, – сильный искусственный интеллект, самообучающийся, когда машина сама будет решать любые задачи лучше человека, самообучаться, постоянно развиваться. Именно здесь возможны невероятные открытия и технологические прорывы.

Отмечу также, что на юге России, в Имеретинской долине, уже формируется один из центров исследований в области искусственного интеллекта, что, конечно же, предполагает удобные условия для работы специалистов, особые правовые и нормативные базовые условия для изобретения технологий будущего. И для этого впервые, в соответствии с новыми положениями Конституции России, здесь будет создана федеральная территория. Её сердцем, местом притяжения талантливой молодёжи станет центр «Сириус», в котором, насколько мне известно, Сбер тоже готов, я Вас просил об этом, знаю, что Вы готовы здесь тоже запустить конкретные проекты.

Г.Греф: Да.

В.Путин: Сделаем это?

Г.Греф: Абсолютно.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!