Стенограмма встречи Владимира Путина с Председателем Конституционного Суда

Изображение

Владимир Путин встретился с Председателем Конституционного Суда Валерием Зорькиным.

В.Путин: Валерий Дмитриевич, ещё раз поздравляю Вас.

В.Зорькин: И я Вас поздравляю, Владимир Владимирович, спасибо большое. И дай бог, чтобы ещё долго Конституция действовала под успешным гарантом Конституции.

В.Путин: Спасибо большое. И при Вашем активном участии, её соблюдении всеми участниками правовых отношений.

Мы уже говорили: Правительство, Администрация, все исходят из того, что решения Конституционного Суда обсуждению не подлежат – они подлежат исполнению. Я со своей стороны всячески настраиваю всех своих коллег на именно такую работу. Так и будем дальше взаимодействовать с Конституционным Судом.

Хочу Вас поблагодарить за то, как конструктивно выстроена эта работа – принципиально, но конструктивно.

Знаю, что возникают иногда и не простые вопросы во взаимодействии с исполнительными органами власти. Но, собственно говоря, для этого и Конституционный Суд – для того, чтобы следить за соблюдением норм Основного закона страны.

Будем продолжать работу.

В.Зорькин: Владимир Владимирович, спасибо большое!

Мы, конечно, я думаю, понимаем всю ответственность, в том числе и с точки зрения силы наших решений. Думаю, что никакой их силы не существовало бы, если бы не было на самом деле правового государства, конституционного государства, в котором органы власти понимали каждый свое место и взаимодействовали бы.

Должен со всей уверенностью сказать, что такое взаимодействие есть. Конечно, не всегда наши решения нравятся, это понятно. Но думаю, что мы все же стремились к тому, чтобы Конституция действовала и не превращалась в мертвый документ.

Для этого, конечно, надо и приспосабливать ее ко времени. Тогда, когда не удается просто с точки зрения толкования сделать, очевидно, нужны поправки, что и было сделано в 2020 году. Думаю, эта конституционная реформа, инициированная Вами (со всей ответственностью и для Вас, кстати), конечно, мне кажется, привнесла большой живительный импульс в Конституцию. Так что дай бог ей многая лета.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!