Стенограмма встречи Владимира Путина с главой компании «Аэрофлот»

Изображение

Владимир Путин провёл рабочую встречу с генеральным директором и председателем правления публичного акционерного общества «Аэрофлот – Российские авиалинии» Сергеем Александровским. Глава компании информировал Президента об итогах деятельности авиационной группы «Аэрофлот» в 2023 году.

В.Путин: Как дела?

С.Александровский: Год заканчиваем хорошо, я бы даже сказал, даже успешно. Владимир Владимирович, хотел бы кратко доложить о результатах группы «Аэрофлот».

В.Путин: У нас 73,77 процента у государства находится.

С.Александровский: Да, совершенно верно. У государства 73,7 процента.

В.Путин: Пожалуйста.

С.Александровский: Авиационная часть группы «Аэрофлот» представлена тремя авиакомпаниями. Это непосредственно сам «Аэрофлот», который предоставляет высокий уровень сервиса для пассажиров, являясь традиционным перевозчиком, с парком в 171 воздушное судно. И в 2023 году мы перевезём 25 миллионов пассажиров.

В.Путин: Всего девять компаний у вас, да?

С.Александровский: Всего девять, но авиационных, именно авиакомпаний, три. Авиакомпания «Россия» – это крупнейший эксплуатант российской авиационной техники. Парк – 136 самолётов, из них 78 Sukhoi Superjet, и объём перевозок в 2023 году – девять миллионов пассажиров. И наш эффективный лоукостер – авиакомпания «Победа»: 41 воздушное судно и 13 миллионов пассажиров.

Всего группа «Аэрофлот» в 2023 году перевезёт 47 миллионов пассажиров. Это на 15 процентов выше результатов предыдущего года.

Кроме этого мы достигли исторического максимума по загрузке воздушных судов: он составил 87,1 процента. Это очень высокий для группы «Аэрофлот» показатель. И по отрасли тоже очень значимое достижение.

Мы продолжаем уверенно сохранять лидерство на российском рынке. Мы увеличили долю до 44,9 процента относительно прошлого года, плюс 2,2 процентных пункта.

Кроме этого такой важный для пассажира показатель, как пунктуальность. «Аэрофлот» продолжает входить в пятёрку лучших мировых авиакомпаний, несмотря на то что нас из всех официальных рейтингов исключили, мы всё равно себя замеряем относительно других перевозчиков и сохраняем лидирующие позиции по этому показателю.

В.Путин: Качество надо держать.

С.Александровский: Конечно. Несмотря ни на что, мы всё равно стараемся всем отраслевым показателям соответствовать и быть в хорошем тонусе.

В.Путин: В целом у вас получается, отзывы очень хорошие по «Аэрофлоту».

С.Александровский: Спасибо, Владимир Владимирович.

В.Путин: Мне не за что, Вам спасибо. Так пассажиры говорят, и надо обязательно держать этот уровень.

С.Александровский: Мы очень стараемся. И за это, конечно, огромное спасибо всему нашему большому коллективу, который старается делать всё возможное для того, чтобы пассажиры были всем довольны.

Кроме этого мы ещё существенным образом увеличили производительность труда – относительно прошлого года на 40 процентов – это за счёт роста объёмов работ и за счёт внутренних оптимизаций, тоже значимое достижение.

Относительно перевозок на внутреннем российском рынке мы увеличили на шесть процентных пунктов нашу долю и достигли показателя 37,5 миллиона пассажиров.

Хотел бы отдельно отметить регионы-лидеры, потому что это достаточно показательно с точки зрения и деловой активности по этим регионам, и туристической активности, и работы, конечно же, руководителей регионов, которые всё делают для того, чтобы повысить привлекательность. На первом месте у нас Приволжский федеральный округ – плюс 20 процентов к прошлому году, Дальневосточный федеральный округ – плюс 10 процентов, Северо-Кавказский – плюс девять процентов, и Сибирский – плюс восемь процентов. Это основные федеральные округа, которые показали наиболее высокий прирост по пассажиропотоку в 2023 году.

В части международных перевозок мы существенным образом тоже увеличили объёмы – на 77 процентов к прошлому году. Всего перевезём в 2023 году 9,5 миллиона пассажиров. В том числе это благодаря тому, что и Вы поддержали мероприятия по страховому урегулированию или выкупу воздушных судов. На конец года общее количество по группе «Аэрофлот» будет 98 воздушных судов, которые переведены в собственность на российское юридическое лицо. И всё это, конечно, способствовало наращиванию и международного пассажиропотока.

Отдельный тоже фокус – это наше региональное развитие, красноярский хаб, который мы начали развивать в 2021 году. В 2023 году мы достигли пассажиропотока в рамках этого региона 700 тысяч пассажиров. В следующем году мы планируем существенный рост до 1,2 миллиона пассажиров, это к началу оперирования в Красноярске четырёхкратный рост. Мы увеличиваем парк более чем в два раза. Недавно губернатор докладывал тоже о перспективах развития аэропорта и количестве операций как по международному направлению, так по внутреннему направлению.

Конечно, большое внимание уделяем Дальневосточному федеральному округу – там у нас тоже стабильный рост пассажиропотока. В этом году мы обслужим 2,9 миллиона пассажиров из европейской части на Дальний Восток. В следующем году планируем тоже увеличение до 3,2 миллиона пассажиров.

В.Путин: Плоские тарифы.

С.Александровский: Плоские тарифы – эту программу мы начали в 2015 году при Вашей поддержке. Она, безусловно, очень востребована у жителей страны. Она исключает любое динамическое ценообразование, это всегда одинаковый тариф для всех пассажиров. Всего перевезли более 17 миллионов за период действия этой программы. Предложили бы её продолжить. Я просил бы Вас поддержать плоские тарифы и на следующий год.

В.Путин: Так и сделаем.

С.Александровский: Спасибо, Владимир Владимирович.

В.Путин: Вам спасибо.

Ещё раз хочу сказать: много раз слышал уже о том, что летают наши граждане, да и не только наши граждане, на каких-то компаниях и ждут, когда пересядут на самолёты «Аэрофлота», потому что уровень и качество обслуживания держатся на известной планке, достигнутой ещё прежним даже руководством «Аэрофлота». Поэтому я Вас очень прошу обратить на это внимание, поблагодарить всех тех, кто держит эту высокую планку, и, безусловно, сохранить её на будущее.

С.Александровский: Обязательно.

В.Путин: И улучшать, конечно, всё, что связано с обслуживанием людей.

С.Александровский: Сделаем, Владимир Владимирович. Как минимум, будем удерживать и, конечно, стремиться улучшить качество.

В.Путин: И безопасность здесь на первом месте, конечно, всегда.

С.Александровский: Это действительно всегда на первом месте. Высокий уровень поддерживается. Всё в этой части стабильно и надёжно для пассажиров.

В.Путин: Хорошо.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!