Стенограмма cовещания Путина с постоянными членами Совета Безопасности

Владимир Путин провёл совещание с постоянными членами Совета Безопасности в режиме видеоконференции

В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!

Хотел бы начать вот с чего: вы знаете, что в стране в соответствии с моим Указом до конца апреля продлены особые меры предосторожности, карантинные мероприятия проводятся, и это необходимо, для того чтобы удержать распространение коронавирусной инфекции. Так считают специалисты, мы, безусловно, прислушиваемся и будем прислушиваться к их мнению. Всю работу будем строить исходя именно из этого, обеспечивая главный приоритет – жизнь и здоровье граждан Российской Федерации.

Вы знаете также, что в связи с Указом Президента министерства, ведомства, предприятия, которые должны обеспечивать жизнедеятельность страны, продолжают работать. Безусловно, это относится и к вашим министерствам и ведомствам. Я в этой связи хотел бы поблагодарить и вас, и всех ваших сотрудников за ту работу, которую вы проводите в непростых сегодняшних условиях, выразить надежду, что правопорядок, безопасность страны будут и дальше надёжно обеспечиваться.

На губернаторах, на руководителях регионов лежит особая ответственность. Вы знаете, что в соответствии с моим Указом им предоставлены дополнительные возможности. В этой связи прошу вас, – и передайте это, пожалуйста, всем вашим сотрудникам, в том числе и в регионы Российской Федерации, на места: губернаторам необходимо оказывать всяческую поддержку. В ваших руках огромные административные и информационные ресурсы, и все их нужно направить на поддержку руководителей регионов Российской Федерации.

Сегодня, в условиях, когда мы продолжаем бороться с коронавирусной инфекцией, значительная часть нагрузки будет находиться в регионах, нам очень важно обеспечить взаимодействие между всеми уровнями власти: муниципальным, региональным и федеральным.

Ясно, что ограничивать экономическую деятельность, закрывать предприятия, учреждения единообразно, под одну гребёнку всех причёсывать на всей территории страны нецелесообразно.

Сегодня только разговаривал с несколькими руководителями регионов, с губернаторами, выяснял обстановку на местах. Для примера, в Республике Алтай не зарегистрировано, слава богу, пока ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией. Спрашивается: что ж, там директивно из Москвы закрывать все учреждения и предприятия?

Таких ситуаций много по стране. У нас много малых населённых пунктов, посёлков городского типа, просто деревень и посёлков, маленьких городов. Везде разная ситуация. Экономика и так находится в сложном положении. Поэтому каких‑то общих директивных указаний, которые подрывают экономическую деятельность, давать не следует.

Мы, уверен, пошли по абсолютно правильному пути. Но нужно оказать помощь и федеральным органам власти, и региональным властям, и муниципальным, прежде всего в налаживании этого взаимодействия между ними.

На сегодняшний день взаимодействие между различными уровнями управления является одной из ключевых задач. И прошу вас, в полной мере понимая это, включиться в работу.

Давайте продолжим нашу сегодняшнюю встречу, наше сегодняшнее совещание уже в закрытом режиме.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!