Как подать жалобу через госуслуги

Многие жители России ежедневно обращаются в различные ведомства за решением определенных проблем и сталкиваются с человеческим фактором. Кому-то нагрубили, отказали принять заявку, нарушили срок оказания услуги, недобросовестно отнеслись к работе. В такой ситуации актуальной становится подача жалобы на работу и в данной статье мы рассмотрим как можно подать жалобу с помощью портала госуслуг.

Как отправить жалобу на госуслугах

На официальном сайте госуслуг предоставляется возможность подачи жалобы в до-судебном порядке. Единственным условием является наличие регистрации на портале госуслуг и подтвержденная учетная запись. Если она у вас уже имеется, то введите ваш логин и пароль и перейдите в личный кабинет сайта gosuslugi.ru. Если вы впервые решили воспользоваться электронными услугами, то пройдите несложную регистрацию.

В адресной строке вашего браузера введите адрес do.gosuslugi.ru и вы попадете на страницу подачи жалоб.

Изображение

Выберите один из трех вариантов, который наиболее близко подходит к вашей ситуации и нажмите на него. Перед вами откроется электронная форма, в которой нужно:

  • указать причину обращения с жалобой
  • выбрать дату подачи жалобы

Изображение

  • указать государственный орган в котором у вас возникли сложности или к вам плохо отнеслись сотрудники

Изображение

  • написать ФИО сотрудника, который работал с вами
  • описать суть возникшей проблемы и прикрепить файлы (отсканированные документы, фотографии и т.д.), которые имеют отношение к вашей жалобе

Изображение

  • указать цель обращения и описать ваши пожелания или требования
  • заполнить информацию о себе (заявителе) и контактную информацию для связи с вами

Изображение

  • выберите способ получения ответа на вашу жалобу (по электронной почте или письмом Почты России)

Вашу жалобу должны рассмотреть в течении 15 рабочих дней и предоставить ответ.

Есть и еще один способ подачи жалобы на предоставление конкретной государственной услуги. Просто перейдите в каталог доступных услуг, выберите нужную вам и опуститесь в низ страницы. Там вы найдете кнопку «подать жалобу». В качестве примера, мы рассмотрим подачу жалобы на оформление загранпаспорта нового образца.

Изображение

Единственным преимуществом такого способа подачи жалобы является отсутствие необходимости указывать услугу, так как она автоматически подставится в нужное поле.

Мы постарались максимально подробно рассмотреть подачу жалобы на работу ведомств с помощью портала госуслуг, но если у вас возникли сложности, то напишите нам о них в комментариях и мы постараемся помочь вам.

Комментарии