Указ Президента РФ №378 от 28 июня 2021 года

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

О создании Общероссийской общественно-государственной организации ’’Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности” 

В целях совершенствования регулирования оборота прав на результаты творческой деятельности, в том числе в научно- технической сфере, стимулирования развития науки и предпринимательства, развития экспортного потенциала, создания условий для самореализации граждан и развития талантов постановляю: 

1. Считать целесообразным создание Общероссийской общественно-государственной организации "Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности" (далее - Российский центр). 

2. Установить, что учредителем Российского центра от имени Российской Федерации является Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. 

3. Согласиться с предложением ассоциации "Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности" о вхождении в состав учредителей Российского центра. 

4. Установить, что имущество Российского центра формируется за счет имущественного взноса ассоциации "Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности" и пожертвований, а также иных источников в соответствии с законодательством Российской Федерации, без привлечения средств федерального бюджета. 

5. Предусмотреть в уставе Российского центра, в частности, что: 

а) высшим органом управления Российского центра является съезд, который созывается по решению координационного совета Российского центра; 

б) руководство Российским центром и его координационным советом осуществляют председатель и два сопредседателя, избираемые съездом на срок три года; 

в) основными направлениями деятельности Российского центра являются: обеспечение развития и безопасного функционирования информационно-телекоммуникационной инфраструктуры управления правами на результаты творческой деятельности, в том числе в научно-технической сфере, созданной в целях содействия обороту таких прав на базе цифровых технологий; подготовка предложений по нормативно-правовому регулированию вопросов функционирования указанной инфраструктуры, по организации предоставления государственных услуг и реализации государственных функций при обороте прав на результаты творческой деятельности, в том числе в научно- технической сфере (включая стандартизацию форматов передачи данных, технологий и способов взаимодействия участников гражданского оборота, государственных органов и органов местного самоуправления, установление единых технических требований к программно-аппаратным решениям, используемым при обороте таких прав на базе цифровых технологий); ведение просветительской деятельности в области защиты прав на результаты творческой деятельности, в том числе в научно- технической сфере, управления такими правами в целях расширения круга пользователей цифровых сервисов; расширение международного взаимодействия в области обмена данными, необходимыми для экспорта и защиты прав на результаты творческой деятельности, в том числе в научно-технической сфере (включая продвижение российских цифровых сервисов на международный рынок); 

г) деятельность Российского центра осуществляется без привлечения средств федерального бюджета.  

6. Установить, что в координационный совет Российского центра входят представители Министерства цифрового развития и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, общественных объединений и иных организаций. Порядок участия таких представителей в координационном совете Российского центра определяется уставом Российского центра. 

7. Правительству Российской Федерации в 3-месячный срок: 

а) обеспечить создание и государственную регистрацию Российского центра в установленном порядке; 

б) утвердить устав Российского центра. 

8. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания. 

В.Путин 

Москва, Кремль 28 июня 2021 года №378

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!