Стенограмма выступления Путина на совещании по экономическим вопросам

Изображение

Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание по экономическим вопросам.

В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!

Мы с вами рассмотрим сегодня некоторые актуальные вопросы экономической повестки, оценим динамику ключевых отраслей.

Отмечу, что в целом наши компании, предприятия, бизнес работают уверенно, устойчиво, успешно преодолевают возникающие трудности. Более того, статистика показывает, что удалось не только гарантировать стабильность реального сектора, сферы финансов, услуг, но и добиться заметного продвижения по важнейшим направлениям развития. Кстати говоря, именно такую задачу мы и ставили перед собой, формулируя подходы к экономической политике.

Вы знаете это прекрасно, уже со второго квартала прошлого года ВВП России начал прибавлять примерно по 0,5–0,7 процента ежеквартально. Если за весь период, за весь 2022 год ВВП сократился на 2,1 процента, то за январь–май текущего года вырос на 0,6 процента, причём от месяца к месяцу темпы ускорялись: по итогам мая – до 5,4 процента. Рассчитываем, что по итогам года ВВП прибавит более двух процентов.

Помните разные прогнозы: прогноз МВФ – 0,7 процента, потом наши – около девяти. Мы с Председателем Правительства [Михаилом Мишустиным] говорили недавно, надеемся, будет больше двух. Таким образом, этот рост полностью отыграет прошлогоднее снижение.

В лидерах – обрабатывающая промышленность, строительство и розничная торговля. Рост в этих отраслях, так же как и весь комплекс наших мер по поддержке экономики, благотворно влияет на состояние рынка труда.

Безработица, мы с вами тоже хорошо это знаем, снижается. Сейчас она 3,2 процента. При этом реальные заработные платы впервые с 2018 года выросли двузначными темпами: в апреле – более чем на 10 процентов. Ещё раз, как всегда, подчёркиваю: это среднее значение, и в разных случаях, по разным секторам, в разных регионах это по-разному смотрится, но тем не менее в среднем такой рост есть и, повторю, именно в реальном выражении. В целом результат хороший. Он даже выше ожиданий и предварительных расчётов.

При этом обращаю внимание Правительства: нужно строго выдерживать установленные цели по зарплатам специалистов, занятых в бюджетной сфере, иначе будет перетекание. Мы понимаем, из бюджетной сферы люди будут уходить. Нужно своевременно их индексировать, эти заработные платы.

Далее. Позитивная экономическая динамика – это залог устойчивости государственных финансов. Во втором квартале сократился дефицит федерального бюджета: он составил – если это не так, то Антон Германович [Силуанов] меня поправит – 510 миллиардов рублей, а в целом за январь–июнь – 2,6 триллиона рублей. Это 1,6 процента от ожидаемого ВВП за год. Напомню, что изначально при составлении бюджета прогнозировался дефицит в два процента ВВП.

Отдельно обращаю внимание и на динамику ненефтегазовых доходов: за полгода они прилично выросли – на 17,8 процента, причём по итогам второго квартала темп составил 43,5 процента. Наряду с хорошей динамикой в обрабатывающих отраслях всё это указывает на укрепление реального сектора, расширение отечественного производственного бизнеса.

Ещё один позитивный индикатор деловой активности – это банковское кредитование. По предварительным данным, на 1 июля годовой прирост рублёвых корпоративных кредитов превысил 21 процент, а кредитов физическим лицам – 16,7 процента. Такие объёмы кредитования говорят о растущих потребностях бизнеса в сырье, материалах, оборудовании. Кроме того, увеличивается и спрос граждан на конечную продукцию, а значит, в ближайшие кварталы должны сохраниться высокие темпы роста экономики и бюджетных доходов государства.

Вместе с тем мы хорошо знаем, видим и основные риски для социально-экономического развития. Недавно разговаривали с Председателем Центрального банка [Эльвирой Набиуллиной] – разделяю эти позиции.

Один из этих рисков – это рост инфляции. Да, на текущий момент она умеренная, но уже отмечаются признаки ускорения инфляции, в том числе из-за того, что предложение российских производителей отстаёт от спроса. Важно сохранить ценовую стабильность нашей экономики, обеспечить баланс спроса и предложения.

Здесь ведущая роль отводится Правительству. Оно должно способствовать максимальному расширению производства товаров и услуг, расшивке так называемых узких мест в логистике, энергетике, реальном секторе и так далее.

В целом, как сказал на Петербургском [международном экономическом] форуме, развитие экономики предложения – это наша важнейшая задача. Конкретные шаги и механизмы такой политики мы обсудим на ближайшем Совете по стратегическому развитию и национальным проектам.

Давайте перейдём к обсуждению темы, ради которой собрались.

Слово Максиму Геннадьевичу Решетникову.

Пожалуйста, Максим Геннадьевич.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!