Стенограмма выступления Путина на расширенном заседании коллегии МВД России

Глава государства принял участие в ежегодном расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В.Путин: Уважаемые товарищи!

Сегодня на расширенной коллегии вам предстоит проанализировать результаты работы по ключевым направлениям, обсудить ближайшие и перспективные задачи.

Сразу скажу, что, несмотря на сложную обстановку, связанную с эпидемией коронавируса, – всё-таки это серьёзная нагрузка на ведомство в целом, да и, сейчас Министр доложил, почти половина тех, кто собирался принимать участие в нашем мероприятии, заболели, – тем не менее вся система МВД действует устойчиво и надёжно.

Так, на высоком уровне был обеспечен общественный порядок в период выборов в Государственную Думу и в региональные органы власти. Чётко и грамотно работали сотрудники ведомства при проведении Всероссийской переписи населения (большая тоже, масштабная задача), а также при обеспечении крупных международных мероприятий.

Отмечу, что в прошлом году продолжалась тенденция к снижению числа зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе с применением оружия. Сократилась преступность в общественных местах, есть позитивные сдвиги и по ряду других важных направлений.

Хочу поблагодарить личный состав МВД за добросовестную работу, за проявленный профессионализм, ответственность и мужество.

Уважаемые участники коллегии!

Остановлюсь на наиболее значимых задачах, которые вам предстоит решить в текущем году и на более отдалённую перспективу.

Безусловно, важнейший приоритет – активная наступательная борьба с криминалом. Напомню, что в прошлом году в Федеральный закон «О полиции» были внесены изменения, расширяющие полномочия сотрудников полиции, в том числе при получении сообщений о происшествиях они могут незамедлительно осматривать жилые помещения, транспортные средства. Нужно эффективно использовать эти возможности для оперативного раскрытия преступлений по горячим следам, при этом – хочу это особо подчеркнуть – права и свободы граждан должны быть гарантированы.

Вы знаете, что правозащитные организации обращали и обращают внимание на эти изменения в законе. Мы согласились с предложением Министра, с вашими предложениями о том, что работа по горячим следам является чрезвычайно важной для раскрытия [преступлений], эффективной работы правоохранительной системы в целом. Но и опасения правозащитников не лишены определённых оснований. Прошу это иметь в виду и обеспечить, гарантировать права и свободы граждан.

В целом вновь обращаю внимание на задачу кардинального повышения уровня раскрываемости преступлений. По итогам прошлого года добиться здесь качественных сдвигов, к сожалению, пока не удалось. А значит, нужна последовательная, более результативная работа по всем видам преступлений, которые представляют угрозу для нашего общества.

В том числе речь идёт о новых вызовах, связанных с проникновением криминала в сферу информационных технологий и телекоммуникаций. Количество преступлений в этой сфере ежегодно растёт. В результате действий кибермошенников урон несут отечественные компании. И, что вызывает особую остроту общественной реакции, с потерями средств и накоплений, с невосполнимым моральным ущербом сталкиваются наши граждане во всё большем и большем количестве. Жертвами преступников становятся пенсионеры, многодетные семьи, люди с ограниченными возможностями по здоровью. У преступников нет ничего святого, только бы деньги урвать.

Считаю, что нужно самым серьёзным образом совершенствовать порядок взаимодействия МВД с финансовыми организациями, операторами связи и другими структурами, работающими в цифровом пространстве и в области телекоммуникаций. В целом для укрепления кибербезопасности требуется более скоординированная работа правоохранительных органов, соответствующих государственных ведомств и регуляторов, экспертного сообщества и бизнеса.

Обязательно нужно действовать на опережение, включая обновление нормативной базы, укрепление технических возможностей МВД, ведь кибертехнологии развиваются стремительно, возникают новые риски, и нужно их предупреждать, не позволять преступникам паразитировать на технологическом прогрессе.

В этой связи следующая комплексная задача – эффективная профилактика правонарушений. Здесь у вас также появляются новые возможности. Так, положительную роль сыграло решение предоставить полиции право объявления официального предостережения потенциальным преступникам и нарушителям закона. В прошлом году таких предостережений было объявлено около 111 тысяч, что способствовало сокращению числа преступлений, в том числе на бытовой почве. Надо и дальше активно использовать этот инструмент профилактического воздействия.

Отмечу, что в раскрываемости преступлений, в профилактической работе традиционно высока роль участковых уполномоченных полиции. Они работают, что называется, «на земле», как мы говорим, знают проблемы своей территории и ее жителей, что зачастую помогает не только быстро найти преступника, но и предотвратить само преступление.

Отмечу, что приближается 100-летие службы участковых уполномоченных. Обращаю внимание руководства МВД: нужно не только, что называется, провести юбилейные мероприятия, но и принять дополнительные решения, направленные на укрепление участкового звена, на улучшение условий службы и социальной защиты занятых здесь сотрудников.

Отдельно остановлюсь на профилактике преступности среди молодых людей, среди молодежи. Защитить молодое поколение от криминала – важнейшая задача для развития страны и для ее будущего.

На протяжении нескольких последних лет количество преступлений, совершенных подростками, снижается, но это отнюдь не повод для самоуспокоенности. Вооруженные нападения в учебных заведениях, случаи насилия над детьми, вовлечение их в незаконный оборот наркотиков и в экстремистские акции – все эти факты (а они, к сожалению, не единичны) говорят о том, что ваша работа, в том числе в сфере профилактики, должна строиться эффективнее.

Здесь нужно искать новые, современные подходы. Нельзя действовать по шаблонам, нужно видеть проблемы, сложности каждого молодого человека. В этой связи считаю важным консолидировать усилия органов власти, всех субъектов системы профилактики по созданию единой государственной системы непрерывного социального сопровождения подростков, склонных к правонарушениям.

Далее. Серьезный сигнал, требующий всестороннего анализа, – это рост преступлений, связанных с экстремизмом. В 2021 году их количество выросло более чем на четверть. Соответствующим подразделениям МВД во взаимодействии с вашими коллегами из других правоохранительных органов и спецслужб важно своевременно оценивать риски возможных экстремистских проявлений и на этой основе выработать эффективные превентивные меры.

Особое внимание следует уделять нейтрализации попыток экстремистов и разного рода радикалов использовать сеть Интернет (мы с вами знаем об этом и постоянно говорим об этом), использовать современные средства для разжигания межнациональной, религиозной и социальной вражды. Полномочий, считаю, на сегодняшний день у системы МВД достаточно.

Кроме того, надо активнее привлекать к профилактике экстремизма средства массовой информации, структуры гражданского общества, молодежные объединения, представителей наших традиционных религий. Когда говорю об общественных организациях, я имею в виду всю палитру этих организаций: молодежные, спортивные – их много у нас, нужно просто посмотреть, что и как можно эффективно использовать для решения, по сути, этой общенациональной задачи.

Эффективная борьба с экстремизмом прямо связана с решением задач в миграционной сфере. Мы, безусловно, рады всем, кто приезжает к нам учиться, работать, просто жить, кто соблюдает, между тем, законы России и с уважением относится к нашей культуре и к традициям. У таких иностранных граждан, и прежде всего у наших соотечественников, приезжающих из-за рубежа, должна быть возможность свободно и без бюрократических проволочек оформить все необходимые документы.

Однако нелегальная миграция, деятельность преступных группировок, которые строят на нелегальной миграции свой криминальный бизнес, – против этих людей должны быть выработаны самые жесткие меры, а любые проявления экстремизма, нарушения правопорядка, незаконная трудовая деятельность – служить основанием для быстрого принятия и исполнения решений о высылке таких людей за пределы России и о запрете на въезд в нашу страна в будущем. Работать надо в этой среде на постоянной основе.

Прошу учитывать данные требования при разработке мер, направленных на упрощение процедур приобретения гражданства, при предоставлении права на постоянное или временное проживание и работу в России, участие в государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников – еще раз вернусь – с соблюдением всех требований, связанных с исполнением российских законов.

Вы знаете, что совсем недавно, 10 февраля этого года, создана Межведомственная комиссия Совета Безопасности России по вопросам совершенствования государственной миграционной политики. Рассчитываю, что ее работа позволит укрепить национальную безопасность в миграционной сфере, будет содействовать регулированию этих процессов так, чтобы они не создавали риски и угрозы, а служили социально-экономическому развитию нашего государства.

Уважаемые коллеги!

Новые серьезные требования предъявляются сегодня к подразделениям ГИБДД. Благодаря принятым мерам, в том числе в рамках проекта «Безопасность дорожного движения», порядка на дорогах, надо это все-таки признать, стало больше. Знаю, что критика в отношении этих подразделений у нас традиционная, вечная, но будем объективно оценивать эту работу – все-таки порядка стало больше, об этом говорят объективные цифры.

За 2021 год, например, совершено на 3,1 процента – небольшой процент, но все-таки, – меньше дорожно-транспортных происшествий. И погибло – много еще у нас людей гибнет, но все-таки на 5,8 процента тоже меньше, чем в предыдущий период. Ранения получили на 4,2 процента меньше людей. Это все-таки конкретные люди, конкретные судьбы, их здоровье – это важно.

Однако в дорожно-транспортных происшествиях по-прежнему, как я уже сказал, погибает много людей и много детей, к сожалению. Высока смертность в авариях по вине нетрезвых водителей, а также в результате наездов на пешеходов.

Важно продолжить работу по повышению культуры поведения на дорогах. Знаю, что у МВД накоплен здесь хороший опыт взаимодействия с общественными, волонтерскими объединениями. Надо обязательно развивать такое партнерство и дальше, формировать в обществе неприятие безответственного, хамского поведения на дорогах.

Повышенное внимание, как и прежде, следует уделять декриминализации экономики и борьбе с коррупцией. Вновь хочу повторить: любые проверки, действия органов МВД в отношении предпринимателей должны быть обоснованными, не должны создавать препятствий для бизнеса, наносить ущерб компаниям, которые честно ведут свое дело, создают рабочие места, платят заработную плату нормальным образом.

В борьбе с коррупцией прошу активнее использовать новые возможности законодательства, принятого в феврале прошлого года. Оно позволяет расширить круг лиц, которые могут привлекаться к ответственности за должностные преступления, вы знаете об этом. Ваша задача – эффективно пресекать хищения бюджетных средств, а также случаи криминальных банкротств, противоправного передела или посягательства на собственность и активы.

Наконец, важно наращивать борьбу с незаконным оборотом наркотиков, в том числе принять дополнительные меры по укреплению взаимодействия подразделений МВД с коллегами из ФСБ и ФТС, совершенствовать международное антинаркотическое сотрудничество, прежде всего в рамках БРИКС, ОДКБ и ШОС.

Уважаемые товарищи!

Задача государства – обеспечить сотрудникам органов внутренних дел достойные условия жизни. Знаю, конечно, здесь еще много нерешенных проблем, мы с Министром постоянно на этот счет говорим. Значительные средства, тем не менее, выделяются на оснащение подразделений современным транспортом и связью, новым вооружением и специальной техникой. Обязательно будем повышать и уровень социального обеспечения сотрудников, включая индексацию денежного довольствия и пенсий.

Уверен, что сотрудники МВД понимают свою колоссальную ответственность перед нашим обществом и страной в целом и, безусловно, сделают все, чтобы решать поставленные задачи на самом высоком уровне.

Благодарю вас за внимание и желаю вам всего самого хорошего и в жизни, и по службе.

Спасибо большое.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!