Стенограмма выступления Путина на концерте по случаю 10-летия воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

Изображение

В десятую годовщину воссоединения Республики Крым и города Севастополя с Российской Федерацией Владимир Путин присутствовал на праздничном митинге-концерте на Красной площади.

В.Путин: Дорогие друзья!

От души всех приветствую, приветствую и поздравляю вас с праздником – с воссоединением Крыма и Севастополя с Россией!

Ровно десять лет назад здесь, на Красной площади, передвигаясь на эту же сцену, вспомнил о том, что Крым часто называют непотопляемым авианосцем. Именно это и навело на мысль сказать о том, что Крым вернулся в родную гавань.

Но Крым – это не только стратегически важная территория, это не только наша история, наши традиции и гордость России. Крым – это прежде всего люди: севастопольцы, крымчане. Они – наша гордость. Они через десятилетия пронесли веру в Отечество, они никогда не разделяли себя с Россией. И именно это позволило Крыму вернуться в состав нашей общей семьи.

Но что касается Новороссии, что касается Донбасса: люди, проживающие там, тоже тогда, в дни «русской весны», заявили о своём желании вернуться в родную семью. Их путь на Родину оказался гораздо более тяжёлым, трагичным. Но всё-таки мы сделали это, и это тоже большое событие в истории нашего государства.

Теперь мы развиваемся и идём вместе, чувствуя локоть друг друга. Только сегодня утром мне доложили, что восстановлена железная дорога от Ростова до Донецка, до Мариуполя и Бердянска. Мы продолжим эту работу, и скоро железнодорожные составы поедут прямо в Севастополь. И это будет ещё одна, альтернативная дорога – вместо Крымского моста.

Вот так вот – вместе, рука об руку – мы будем идти дальше. Именно это – не на словах, а на деле – делает нас реально сильнее. И всё это происходит благодаря вам, гражданам России.

Дорогие друзья!

Только что я встречался с коллегами, которые прошли свой путь в президентской кампании. Они все здесь, я пригласил их – неожиданно для них – прийти к вам на сегодняшнее праздничное мероприятие. У нас разные подходы к достижению общенациональных целей, но у нас одна Родина, и они здесь.

Поздравляю вас с праздником и хочу, чтобы они тоже сказали сегодня несколько слов.

Н.Харитонов: Дорогие друзья!

Вы помните то тревожное время: вся страна переживала, но все верили и надеялись, что Крым вернётся домой, вернётся в родную гавань. Мы все прекрасно помним, как Президент России Владимир Владимирович Путин активно делал всё, чтобы то стремление народов Крыма преобладало и они вернулись домой.

Россия и Крым – Родина одна. С праздником, дорогие друзья, с 10-летием! Ура!

Л.Слуцкий: Добрый вечер, Россия! Добрый вечер, Крым! Добрый вечер, Севастополь!

Мы помним те волнующие дни ровно 10 лет назад. С того дня Крым и Севастополь на политической карте мира навсегда в составе великой России.

Это были непростые дни, но не было другого решения, как вернуться домой. Мы помним счастливые лица и – все эти 10 лет – искрящиеся глаза, улыбки тех, кто вернулся домой, тех, кто вернулся в родную гавань, тех, кто вернулся в великую Россию.

Сегодня, отмечая первый юбилей этого исторического дня, который навсегда вписан золотыми буквами в российскую историю, я хочу ещё раз поздравить всех мужественных людей – крымчан, севастопольцев – с этим юбилеем.

За Россию! За наше великое будущее! За Президента великой России!

В.Даванков: Дорогие друзья!

Я никогда не забуду своё чувство – то чувство гордости за свою страну и за своего Президента ровно 10 лет назад.

Поздравляю вас с этим праздником!

В.Путин: Поздравляю с праздником! Да здравствует Россия!

(Звучит Государственный гимн Российской Федерации.)

Мы гордимся Россией!

Спасибо!

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!