Стенограмма выступления Путина на церемонии вручения Всероссийской муниципальной премии «Служение»

Изображение

На полях Всероссийского муниципального форума «Малая родина – сила России» Владимир Путин принял участие в церемонии награждения победителей премии «Служение».

В.Путин: Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Я очень рад приветствовать участников I Всероссийского муниципального форума «Малая родина – сила России». Название-то какое!

Сегодня здесь представители муниципального сообщества из всех регионов страны: главы муниципальных образований, муниципальные служащие, работники муниципальных организаций – люди, которые в своих городах, районах, сельских поселениях добиваются реальных изменений к лучшему, своё призвание находят в труде на благо сограждан.

Считаю, что в самом названии форума заложено очень многое, заложен глубокий смысл. Любовь к малой родине – очень личное, тёплое чувство, но одновременно оно обладает громадной созидательной силой, силой поистине общенационального масштаба. Ведь преображение и укрепление всей страны, её уверенное движение вперёд, скажу больше, позиции России в мире, начинаются с искреннего стремления сделать как можно больше для родных мест, для тех мест, где прошло детство, где сейчас живут твои близкие, твоя семья, твои друзья, земляки, со стремления внести свой вклад в процветание и развитие своего города, посёлка, района. Ведь это так созвучно словам легендарной песни, которую, уверен, здесь все знают: «С чего начинается Родина…».

Мы часто говорим, что муниципальная власть ближе всего к людям. Конечно, так оно и есть. От неё напрямую зависит качество повседневной жизни наших граждан. И хочу вновь повторить: именно муниципальный уровень, местное самоуправление определяют образ всей нашей большой страны, так, как люди видят своё настоящее и будущее.

Знаю, что основные мероприятия форума прошли на площадке выставки «Россия», где масштабно, увлекательно представлено всё, чем по праву может гордиться наша страна. И, думаю, вы почувствовали: эти достижения – результат нашей, и прежде всего вашей, дорогие друзья, работы.

Многое сделано, многое предстоит сделать, но многие хорошие, полезные начинания были реализованы благодаря Всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды. И могу сказать, что уже принято решение о его продлении до 2030 года.

Отмечу также, что сегодня подписан Указ об установлении почётного звания «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации». Давно пора бы это сделать. В этой связи скажу, что среди тех, кто посвящает себя муниципальной работе, очень много достойных людей, кто на деле возрождает лучшие традиции отечественного местного самоуправления. А его богатейшая история уходит вглубь веков, фактически история становления сильного, единого Российского государства – это и творческое развитие местного самоуправления. И нам очень важно, чтобы эта преемственность не прерывалась, а укреплялась, а голос местного самоуправления был напрямую услышан в процессе принятия решений. Именно поэтому представители муниципальных органов участвуют в работе Государственного Совета.

Важно, чтобы как можно больше людей, в том числе молодых, чувствовали себя востребованными на всех уровнях публичной власти и, конечно же, становились частью муниципального сообщества.

Знаю, что среди вас есть те, кто показал пример преданности Родине, её интересам, выполняя задачи в ходе специальной военной операции. Вместе со словами благодарности могу подчеркнуть и сказать, что это очень хороший пример того, как люди из вашей среды, вообще любого уровня власти не отсиживаются в своих кабинетах, а разделяют судьбу Родины. Они вместе с народом и вместе с армией.

Сила духа защитников нашего Отечества, их глубокое осознание патриотизма, безусловно, поражают. И, повторю, если у них есть желание в дальнейшем применить свои лучшие качества в разных сферах гражданского служения, это желание обязательно должно быть поддержано.

Стойкость, самоотверженность проявляют муниципальные служащие наших регионов, находящихся в непосредственной близости от зоны боевых действий: часто работают под обстрелами, помогают старикам, детям, односельчанам и землякам, рискуя собой. И конечно, отмечу работников местной власти Донбасса и Новороссии – это действительно сильные, можно сказать, стальные люди, которые доказали, что их никто и ничто не сможет сломить.

Хочу поблагодарить всех, коллег по всей нашей огромной стране, кто на местном, муниципальном уровне помогает бойцам на передовой, с вниманием, заботой поддерживает семьи наших военнослужащих. Это важнейшая общенациональная задача, имеющая огромное нравственное значение. И, безусловно, ключ к её решению в том, чтобы видеть конкретные нужды наших героев, ветеранов, оперативно и чутко на всё это реагировать.

И в целом работа в местном самоуправлении, безусловно, требует особой отзывчивости, умения воспринимать проблемы в сложных ситуациях, причём воспринимать их как свои собственные, понимая, что все мы действуем ради общей цели – счастья и благополучия родной страны, будущего наших детей. В этом и есть смысл служения Родине, согражданам, когда наивысшей ценностью выступает общее благо, сопричастность судьбе Отечества и готовность сплотиться в моменты исторических вызовов.

Дорогие друзья, хочу поздравить всех победителей и лауреатов Всероссийской муниципальной премии «Служение». И буду рад вручить сегодня награду в специальной номинации «Судьба человека – гордость Отечества». Эта премия – дань уважения людям, которые направляют свои силы, энергию и, казалось бы, в простой, обычной ситуации решают очень важные задачи для жителей городов и посёлков, способствуют преобразованию этих населённых пунктов. Именно из таких конкретных изменений к лучшему – для жизни людей, для их благополучия – начинается путь к новым большим успехам, а из любви к родным местам – разным, уникальным, неповторимым – рождается наше общее понимание ценности суверенитета, свободного развития России, нашего права самим определять своё будущее. И, безусловно, без всяких сомнений, мы это право гарантируем.

Я благодарю вас за внимание и с удовольствием перейду непосредственно к награждению.

И.Сафина: Спасибо всем огромное!

Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги!

Разрешите поблагодарить Вас, ВАРМСУ, Сергея Кириенко, Ирину Михайловну Гусеву, всех участников голосования за такую высокую оценку моего труда. От себя лично, уважаемый Владимир Владимирович, и от всех коллег нашей огромной страны благодарю Вас за Вашу неустанную работу на благо Отечества. Сегодня вся Россия сплотилась вокруг Вас и наших воинов, которые защищают нашу Родину. Я знаю, у многих моих коллег мужья, братья там, как и мой супруг. Мы всегда будем им надёжным тылом и сделаем всё, чтобы приблизить нашу с вами победу.

Спасибо всем огромное!

В.Путин: Я поздравляю победителей. Хочу обратиться к вам и к вашим коллегам, которые сегодня здесь отсутствуют, но наверняка внимательно следят за тем, что происходит сегодня в Москве, ко всем, кто работает на муниципальном уровне. Мы всё время говорим, и я многократно уже повторял, но это тот случай, когда можно и нужно сказать ещё раз: у вас самая сложная работа, потому что вы напрямую с людьми общаетесь, а это всегда самая ответственная часть нашей общей работы.

Вам подчас приходится отвечать даже за то, что не входит в круг ваших обязанностей – за всю страну. Я прекрасно отдаю себе в этом отчёт, прекрасно, ещё со времён работы в Ленинграде и Петербурге: но не в компетенции города или другого населённого пункта, посёлка тем более, решать те или иные задачи, но люди-то всё равно приходят к вам. И надо найти в себе силы, найти такие струнки в своей душе, чтобы в любом случае поддержать человека. Это талант. Если работать от души и с результатом, то это, безусловно, нужно проявить талант общения с людьми. Я очень рассчитываю на то, что в наших муниципальных образованиях будет всё больше и больше именно таких людей.

Я от души желаю вам успехов. Спасибо вам большое за ваш труд.

Благодарю.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!