Стенограмма встречи Владимира Путина с Сергеем Кравцовым

Владимир Путин провёл рабочую встречу с Министром просвещения Сергеем Кравцовым.

В.Путин: Сергей Сергеевич, вопросов наверняка много, мы обо всем поговорим, но просил бы Вас начать все-таки с двух: федеральные выплаты учителям, как организована эта работа, как она поставлена, нет ли там каких-то проблем, вопросов, и второе – строительство новых школ, дошкольных учреждений.

С.Кравцов: Вы поставили конкретные задачи перед системой образования. Для их решения мы ведем системную работу с регионами, результаты фиксируем в специально разработанном нами мотивирующем мониторинге. На его основе Министерство формирует и направляет в регионы информацию для точечной корректировки управленческих решений, в частности, о выплатах за классное руководство, о строительстве школ. Все выплаты, установленные за классное руководство, выплачиваются в срок. Никакие региональные, муниципальные выплаты не сокращены, как Вы и говорили, мы контролируем вместе с Федеральной налоговой службой, совместно с контролирующими органами, с Казначейством, чтобы все выплаты доходили до учителей.

Что касается строительства школ, то в связи с активной демографической политикой с 2010 года у нас идет рост школьников: на сегодняшний день 16,5 миллиона школьников обучаются в школах, а к 2024–2025 учебному году будет 18,3 миллиона школьников. Поэтому мы в рамках национального проекта, чтобы не допустить роста второй смены, ликвидировать третью смену, договорились о государственно-частном партнерстве и дополнительно привлекли в систему образования 300 миллиардов рублей.

Что касается детских садов, то в этом году будет построено 767 детских садов на 112 тысяч мест. Мы максимально постараемся закрыть очередь, и как Вы уже сказали, это направление взято на особый контроль.

Также мы контролируем подключение школ к интернету и оплату трафика.

На постоянном контроле также Ваше поручение по горячему питанию. Все учащиеся начальных классов обеспечены бесплатными горячими завтраками. Мы также это контролируем.

В.Путин: Надо качество питания проверять. Надо допустить в конце концов родителей до контроля за качеством питания. Организовать соответствующим образом, чтобы санитарные условия были соблюдены. Можно же это сделать. Родительские комитеты могут организовать эту работу.

С.Кравцов: Мы договорились, есть Российская ассоциация родителей, мы привлекаем к контролю качества, потому что родители самые ответственные контролеры, и будем эту работу обязательно усиливать.

Теперь, что касается качества школьного образования. Владимир Владимирович, Вы поставили задачу по вхождению России в десятку стран по качеству школьного образования. Мы, несмотря на пандемию, достигли планового показателя по итогам 2020 года, даже немного его улучшили. У нас плановое значение должно быть 14, а составило 13,5. Важнейшим инструментом качества образования являются также оценочные процедуры и та работа, которая проводится по результатам оценки. И здесь важным инструментом является Единый государственный экзамен.

Также важным фактором повышения качества образования являются учебники, школьные программы, методики. И мы выполнили Ваше поручение и приняли базовые стандарты по всем школьным предметам.

Отдельно хочу Вас поблагодарить за поддержку реализации проекта профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее», в исторических парках – «Россия – моя история».

С нынешнего года проект реализуется на базе 23 исторических парков, которые расположены в крупнейших городах страны, где школьники теперь могут в интересной мультимедийной форме не только изучить Россию, историю России, но и познакомиться с различными профессиями.

Несколько слов о детском отдыхе. Хочу отдельно поблагодарить Вас, Владимир Владимирович, за возможность включить детские лагеря и центры отдыха в программу Ростуризма по компенсации на поездки по России.

Что касается поддержки учителей, взаимодействия с учителями, то мы создали для обратной связи Всероссийский экспертный педагогический совет, в него вошли по два педагога от каждого региона. Своих представителей учителя выбирали сами путем голосования. Многие члены педагогического совета являются победителями и лауреатами конкурса «Учитель года».

Вы неоднократно говорили о развитии этого конкурса. Мы положили традиции ежегодных встреч с победителями прошлых лет. В планах организовать форум из учителей года, на котором будем обсуждать и совершенствование методик, систему воспитательной работы, а также вопросы педагогики.

Что касается самого конкурса, то мы договорились с рядом каналов, средствами массовой информации, интернет-изданиями, что будем транслировать все этапы конкурса в течение всего года. Это может стать в том числе интересным и важным для тех школьников, которые захотят свою жизнь связать с профессией учителя. Также учителя года войдут в жюри конкурса «Большая перемена». С этого года в конкурсе, в «Большой перемене» могут участвовать ученики уже с 5-го класса, а также студенты колледжей.

Мы осенью проведем всероссийскую неделю классных руководителей, которая завершится всероссийским форумом. В нынешнем году на нем в первую очередь будут обсуждаться актуальные вопросы воспитания школьников всех возрастов. Педагоги обменяются опытом, будут созданы рабочие группы по совершенствованию действующих и разработке новых пособий по воспитанию.

В.Путин: Извините, пожалуйста, Сергей Сергеевич. Вот этот конкурс «Учитель года», его надо сделать живым.

С.Кравцов: Да.

В.Путин: Слушайте, столько много интересных направлений в естествознании, в гуманитарных науках. Там каждый этап конкурса можно сделать очень зрелищным, познавательным и захватывающим.

С.Кравцов: Для этого мы как раз и собрали всех победителей предыдущих годов конкурса «Учитель года», обсудили с учителями, и у нас уже «дорожная карта», которую мы начинаем реализовывать. Учителя года будут участвовать и в лекциях в обновленном обществе «Знание», на телевидении, «круглые столы», на сайте Министерства мы организовали открытые уроки учителей года. Большой интерес вообще у педагогического сообщества.

В.Путин: Не должно быть статично.

С.Кравцов: Да, да, абсолютно верно.

В.Путин: Это можно сделать красиво и интересно, особенно если освещать это в федеральных и региональных СМИ.

С.Кравцов: И это будет поднимать престиж профессии.

В.Путин: Разумеется, само собой.

С.Кравцов: Что касается воспитания школьников, то в центре воспитательной политики, конечно, лучшие качества ребенка. Какого человека, нашего соотечественника, гражданина России мы хотим воспитать и увидеть в будущем? Высокообразованного, доброго, сочувственно и дружелюбно относящегося к людям, милосердного, мужественного, способного к настоящему творчеству, ответственного перед семьей и Родиной, перед порученным ему делом, друзьями, коллегами, горячо любящего свою Родину, а также ее природу, культуру, с уважением относящегося к лучшим традициям и обычаям других народов.

И пути воплощения всех этих целей мы будем искать вместе с нашими учителями, педагогами, а также психологами. И уже в 17 тысячах школ с этого года апробируется комплексная программа, разработанная нами, по воспитательной работе. В ней есть рекомендации для учителей, классных руководителей, рекомендации по организации внеурочной деятельности школьников, работе с родителями, организации школьного самоуправления.

По итогам работы мы соберем все предложения от педагогов, и со следующего учебного года эта программа будет внедрена во всех школах России. И дополнительно к ее реализации с 1 сентября присоединятся советники директоров школ по воспитательной работе. Они сегодня уже проходят соответствующую подготовку на базе «Артека», в основе которого лежит лучший отечественный опыт воспитательной работы.

В.Путин: Хорошо. Спасибо.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!