Стенограмма встречи Владимира Путина с Президентом Белоруссии
В.Путин: Александр Григорьевич, хоть мы и за 7 тысяч километров, как Вы сказали, от наших стран, тем не менее, где бы мы ни встречались, мы всегда найдём о чём поговорить и всегда есть необходимость встретиться и поговорить, что любопытно.
Вот сейчас с коллегами некоторыми обсуждали…
А.Лукашенко: Мы наблюдали.
В.Путин: И я сказал одному из коллег (сейчас поподробнее расскажу об этом), что у нас, в принципе, торгово-экономические отношения развиваются неплохо, но с Беларусью – свыше 50 миллиардов долларов. И с таким объёмом товарооборота всё-таки у России небольшое количество стран.
А.Лукашенко: Мы, по-моему, четвёртое место.
В.Путин: Да, может быть.
Я что этим хочу сказать? Что всё-таки наши встречи даром не проходят. Что это всё-таки результат нашей с Вами совместной работы. Это очень здорово. Я очень рад Вас видеть.
Мы только что поработали, буквально вчера, ещё и в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Завтра примем участие в параде победы, которая знаменовала окончание Второй мировой войны. Это всё тоже наше с Вами общее дело, в данном случае вместе с нашими китайскими друзьями.
И есть возможность поговорить по нашим двусторонним отношениям. Я очень этому рад.
А.Лукашенко: Спасибо, Владимир Владимирович, за приглашение в Ваш дом – хоть в Китае, но это Ваш дом. Мы, правда, тут блуждали долго, пока нашли этот дом. Оказывается, рядом живём, через сто метров.
Я рад с Вами встретиться, обсудить некоторые вопросы и в рамках Шанхайской организации [сотрудничества]. Всегда это признаю, подчёркиваю, что благодаря Вам и Китайской Народной Республике мы единственная европейская страна, которая находится в этой семье.
В.Путин: Словакия?
А.Лукашенко: Они ещё пока не члены [Шанхайской организации сотрудничества].
В.Путин: Ну, приехали на мероприятие.
А.Лукашенко: Нет, я имею в виду европейских членов ШОС. Поэтому это для нас очень важно. Мы имели возможность со всеми президентами переговорить, даже с Премьер-министром [Индии] Нарендрой Моди. Давно мы с ним не встречались, но обменялись некоторыми вещами, поговорили. Это тоже очень важно.
Вы же понимаете, что Россию нам никто не заменит, поэтому очень важно, что мы сегодня встречаемся. Знаю, что Вы поддержали инициативу Китая по глобальному управлению.
В.Путин: Хорошая инициатива.
А.Лукашенко: Хорошая. Главное – равенство, как всегда, справедливость. Только что я тоже встречался с руководством, представителями руководства Китая. Единственное, я в конце заметил, главное – чтобы Китай не соскочил с этой инициативы, чтобы оно так и было. А то, знаете, вырастут, большими станут, потом глобализмом страдают. Китай – сказали: «Нет, это наша четвёртая инициатива, мы свято будем её соблюдать».
Что касается парада – они были у нас, в Москве, праздновали с нами нашу Победу. Конечно, мы, как бы ни было сложно, должны были здесь побывать. И спасибо, что пригласили на этот парад. Больше трёх десятков глав государств будет на параде. Правда, будет жарко, Владимир Владимирович. Под 40. Даже Вам будет жарко. Я уже думаю, как там нам на этом солнце постоять. Ну, говорят, они там обеспечат.
Что касается двусторонних отношений, так у нас удивительно, – я так ревизировал накануне, – у нас вопросов почти нет, меньше, чем с Китаем у России. Хотя у Китая сегодня мы три проблемы обнаружили, я Вам расскажу потом. Готовы в этом направлении развиваться.
Я Вас поздравляю. С Дональдом Трампом Вы провели хорошую встречу на Аляске. Мы Вам аплодировали очень. С двух сторон – не надо говорить: кто-то выиграл, проиграл – молодцы, вдвоём очень здорово сработали.
Я смотрел по Украине – крыть нечем. Только кричат там, западнее нас: плохо, плохо. Ну у них всё время плохо. Я думаю, и они поумнеют и присоединятся к инициативам, которые Вы обозначили с Президентом Соединённых Штатов Америки.
Трудимся вместе на всех фронтах, Вы знаете, и будем трудиться. Мы, когда Президент США позвонил, обсуждали эту проблему, я сказал: мы одна страна. В принципе, Россия в одиночку воюет, мы, как можем, поддерживаем и будем поддерживать, публично об этом говорю. Это беда. Ну а кто прав, кто виноват – время покажет. Ещё спасибо скажут многие-многие, особенно в Европе, что опять в это сложное время нам приходится останавливать нацизм, который мог перерасти в фашизм.
Поэтому, Владимир Владимирович, будем вместе до конца свою роль и функцию выполнять.
В.Путин: Александр Григорьевич, Вы сказали, что нам, Беларуси, Россию никто не заменит. Я хочу сказать в ответ, что и Белоруссию никто не сможет заменить для России. У нас очень близкие межгосударственные отношения, и у нас с Вами добрые личные отношения, но это, может быть, не так важно. Важно то, что результат нашей совместной работы очевиден, я уже об этом сказал. С точки зрения экономического роста и даже облагораживания структуры экономики всё-таки у нас многое делается, и делается достаточно эффективно. И очень много интересных направлений в сфере кооперации, прежде всего промышленной кооперации. Об этом, наверное, и поговорим.