Стенограмма встречи Владимира Путина с Министром просвещения

Изображение

Состоялась рабочая встреча Президента с Министром просвещения Сергеем Кравцовым.

В.Путин: Сергей Сергеевич, предлагаю начать с программы, которая касается очень многих людей у нас в стране, и её трудно переоценить. Это капитальный ремонт и вообще ремонт школьных зданий, сооружений. У нас выделены достаточно приличные деньги на эти цели. Работа идёт. Как она идёт?

С.Кравцов: Уважаемый Владимир Владимирович!

Благодаря Вашей поддержке программа и капитального ремонта школ, и строительства новых школ идёт по плану, без сбоев. Никакие санкции не могут этому помешать. У нас ежегодно капитально ремонтируется полторы тысячи школ. Ваше поручение о ремонте 7300 школ будет выполнено в срок.

Также хочу доложить, что программа строительства школ идёт по плану. Это нам позволило ликвидировать третью смену. На сегодняшний день порядка 15 процентов – вторая смена.

Также все школы оснащаются новым оборудованием, и 1300 школ до конца 2024 года… Ваше поручение будет исполнено, в этом нет никаких сомнений. Мы оснащаем в рамках национального проекта школы, в том числе сельские, оборудованием. Создано 17 тысяч «Точек роста», 360 «Кванториумов», и Ваше поручение – об этом говорил учитель физики на встрече с Вами, что нужно эту инфраструктуру использовать не только для старших классов, но и для начальной, основной школы, – выполнено. Соответствующие методические рекомендации мы направили в регионы.

Прекрасные, современные школы. Можно сказать, таких школ в мире нет. Конечно, качество образования зависит от учителя.

В.Путин: Количество учителей сокращается. По математике, физике, информатике.

С.Кравцов: На заседании коллегии обсудили в том числе и вопросы кадрового развития. У нас чуть-чуть увеличилось количество учителей русского языка, логопедов, дефектологов, но мы видим, что педагогическое образование сегодня второе по популярности: в этом году в педагогические вузы Министерства просвещения было подано на 100 тысяч больше заявлений, чем в прошлом. В прошлом году педагогическое образование было третьим по популярности, в этом году – второе.

Мы уверены, что эти проблемы будут решены, тем более что есть Ваше поручение, изменения в закон, когда студенты четвёртых курсов уже могут работать в школах. Сегодня более 50 тысяч студентов уже работают в школах. Это хорошая практика, молодые специалисты приходят в школы – это очень радует.

Благодаря Вашей поддержке мы также выплачиваем за классное руководство, педагогические вузы получили современное оборудование, и это привлекает молодых ребят. И сегодня в педагогические вузы поступают не как когда-то ранее, по остаточному принципу, сегодня конкурс на некоторые специальности составляет десять человек на место. Это очень важно, эту тенденцию мы продолжим и в следующем году.

В.Путин: Это по каким специальностям?

С.Кравцов: Это и по педагогике, и по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Также у нас пользуются популярностью и естественно-научные предметы, в том числе математика, физика. Ребята идут, и идут молодые, которые ориентированы потом на работу в школах.

Мы создали пять тысяч педагогических классов, это уже профориентация будущих педагогов. И видим, что очень хороший процент поступления именно из педагогических классов.

Также, уважаемый Владимир Владимирович, мы введём новую программу повышения квалификации педагогов. На встрече с «учителями года» Евгения Владимировна обращалась к Вам, – она учитель русского языка и литературы, является классным руководителем физико-математического класса, – и она просила организовать повышение квалификации именно по тому направлению, которое интересует её школьников. Для таких учителей мы организуем проект, который назвали «За горизонтами предмета».

Уважаемый Владимир Владимирович, позвольте несколько слов сказать про новые регионы. Здесь мы активно работаем, есть план, график интеграции новых регионов. Люди для нас здесь родные, говорим на одном языке.

Несколько ключевых направлений: работа со старшеклассниками, потому что киевский режим фактически исказил сознание детей; работа с учителями, педагогами; развитие инфраструктуры. Те школы, которые функционируют дистанционно по понятным причинам безопасности, работают с использованием нашей государственной информационной системы «Моя школа».

Также мы организовали большое мероприятие – университетские смены, когда ребята старших классов приезжают в наши города, заново фактически открывают для себя Россию.

В каждой школе вводим советника директора по воспитанию. В целом создана единая система воспитательной работы, включающая и советников в среднем профессиональном образовании – это очень важно, – в колледжах.

Все учащиеся начальных классов обеспечены горячим питанием, обеспечена охрана всех школ. Это мы делаем вместе с Росгвардией.

Выполнено Ваше поручение по поводу поставки экземпляров художественной литературы: совместно с Минцифры доставили 1 миллион 300 тысяч в школьные библиотеки.

Обращался учитель из Луганска, с тем чтобы были школы-побратимы. Мы этот вопрос также проработали, и регионы-шефы взяли на себя школы, организовали проект «Лица дружбы».

Также обеспечиваем поставку автобусов, ремонт школ – уже отремонтированы 683 школы.

Новые регионы включены в национальный проект «Образование» и будут участвовать в федеральном проекте капитального ремонта школ.

Мы планируем в течение двух лет осуществить максимальную интеграцию в российскую систему образования.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!