Стенограмма встречи Владимира Путина с Глебом Никитиным

Завершая поездку в Приволжский федеральный округ, Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

В.Путин: Глеб Сергеевич, еще раз поздравляю Вас с праздником, всех нижегородцев.

Мы с Вами достаточно подробно сейчас говорили о развитии города и области в целом. Знаю, что у Вас есть еще заготовки, которые Вы хотели бы обсудить более предметно, с документами.

Пожалуйста.

Г.Никитин: Спасибо большое, Владимир Владимирович.

Еще раз Вас благодарю за визит, за приезд, это для нас великая честь, и за те слова, которые Вы сказали, Вам огромное спасибо.

По текущей повестке буквально коротко.

Во-первых, у нас рекордная жара, засуха по этому поводу. Хорошо контролируем ситуацию, по поводу пожаров, я имею в виду. Хотел доложить о том, что у нас особенно сложная ситуация складывалась на территории, прилегающей к Нижегородской области с мордовской стороны, со стороны государственного заповедника «Заповедная Мордовия».

Постоянно контролировали ситуацию, в том числе с привлечением сил Министерства по чрезвычайным ситуациям и Центрального федерального округа, не только Приволжского. Всего тысяча человек были задействованы, 1071 единица техники, авиация МЧС, Минобороны, Росгвардии была привлечена. И, пользуясь случаем, Владимир Владимирович, хотел поблагодарить руководство министерств, в первую очередь Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства обороны и Росгвардии, за помощь.

Мы полностью контролируем ситуацию, угрозы населенным пунктам сейчас нет, угрозы закрытому административно-территориальному образованию тоже уже нет, но ситуация была достаточно угрожающая.

Вообще, если сравнивать жару с 2010-м, помните, ужасным годом, она примерно сопоставима, но сейчас 99 процентов пожаров мы тушим в первые сутки, то есть идет полная локализация.

В.Путин: Пока не подошло к объектам, которые требуют особого внимания.

Г.Никитин: Я сейчас тоже эту ситуацию контролировал – мне все вспоминали эту ситуацию люди: конечно, она была ужасная.

Но сейчас мы полностью более-менее готовы, в первую очередь за счет мониторинга дистанционного.

Владимир Владимирович, по COVID, – конечно, тоже не могу не остановиться – 44-е место по приросту заболеваемости на тысячу населения сейчас. Вернулись оперативно к значительному коечному фонду, но не максимальному. В самый пик второй волны мы доходили до 7,5 тысячи коек, сейчас – 5 тысяч коек. Средний резерв – 20–29 процентов, сейчас 29 [процентов], в топ-15 по количеству свободных коек в резерве мы входим в стране. В течение 24 часов можем развернуть еще примерно 2,5 тысячи коек. То есть считаем, что ситуацию контролируем.

Самым востребованным оказался корпус, я Вам докладывал, который мы построили за счет регионального бюджета в прошлом году – инфекционный корпус на 200 коек. Он оказался самым комфортным, удобным и для врачей, и для пациентов. Своевременно мы его построили и правильное было решение.

По итогам 2020 года показатель смертности был лучше, чем в среднем по ПФО и по России. Сейчас мы на 15 месте по относительному приросту числа умерших от всех причин, Вы видите это на презентации. Конечно, перелом – это последние 5 недель, самое основное – три недели. 30–32 неделя – мы вышли в «зеленую зону» – минус 10 процентов прирост к предыдущим неделям. Сейчас мы на 76 месте среди регионов – чем ниже, тем лучше.

Самый основной инструмент борьбы с ковидом – это, конечно, вакцинация. На самом деле, не было у нас проблем с готовностью людей: мы всегда ту вакцину, которая у нас была, использовали, она всегда была востребована. Сейчас у нас темпы использования вакцины гораздо больше, чем [в среднем] по России: 99 против 94 процентов. Уже привито 887 [тысяч] человек, сейчас хороший запас вакцины, 1156 [тысяч] доз на данный момент у нас поступило. Еще раз говорю, люди нормально воспринимают, с готовностью идут и вакцинируются. Будем продолжать работать в этом направлении.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!