Стенограмма встречи Владимира Путина с главой РЖД

Изображение

Генеральный директор – председатель правления ОАО «Российские железные дороги» информировал Президента о работе компании, в частности о повышении объёмов перевозок, достижениях в области технологической независимости и разработке нового пассажирского вагона габарита Т.

В.Путин: Добрый день!

О.Белозёров: Уважаемый Владимир Владимирович, хочу поблагодарить Вас от коллектива «Российских железных дорог» за постоянное внимание и поддержку в работе. Нам исполнилось 20 лет. Мы посмотрели ретроспективу: документы были выпущены в 2003 году, но на основании решения Госсовета, который прошёл 25 апреля 2001 года под Вашим руководством, трансформировалась железнодорожная отрасль. Практически все цели достигнуты.

Ключевой, наверное, показатель, о котором хотел бы сказать, – это вопрос грузооборота. Железная дорога, Вы всегда обращаете внимание, – базисная отрасль. Грузооборот в 1999 году составлял 81 процент в целом от всех видов транспорта. Сегодня мы подросли, даже по отношению к этому году: 87 процентов составляет доля железнодорожного транспорта в грузообороте в целом по стране.

В.Путин: А что такое «грузонапряжённость»?

О.Белозёров: Грузонапряжённость – это показатель перевоза миллионов тонн на один километр дороги. И, соответственно, этот показатель у нас абсолютно уникальный, мы на первом месте: более 30 миллионов тонн мы перевозим на один километр дороги.

Второе место занимаем по грузообороту, третье место – по эксплуатационной длине, четвёртое место – по пассажирообороту. Индия и Китай понятно почему [впереди] – там большое население. Япония делала всегда акцент на железнодорожный транспорт, поэтому у них тоже высокие показатели. Сегодняшние высокие места – это ежедневный труд коллектива.

В целом по году дальнее следование приросло на 12 процентов, но обращаю внимание: мы постоянно говорим, что превышаем рекордные цифры 2019 года, потому что дальнее следование – это доковидное и постковидное время, – мы вышли на абсолютные рекорды.

По пригородному сообщению немножко не добираем к 2019 году, но доберём. Мы понимаем, с чем это было связано: это было связано с тем, что открывали в Москве МЦД-3 и МЦД-4. Для того чтобы построить быстрее, нужно было немножко пожертвовать графиком. Соответственно, сейчас уже быстро добираем результат в пригороде.

При этом хорошие результаты по технологической независимости. Создан российский поезд из серии «Ласточка» – абсолютно, стопроцентно наш. 21 субъект получит новые подвижные составы нашего производства.

Сделали заделы. В конце года пройдёт сертификацию и встанет у нас в строй, в работу новый пассажирский вагон габарита Т. Он отличается от предыдущего тем, что он шире на 30 сантиметров, а это означает, что полка будет длиннее: не 1,83 метра, а два метра. Традиционная проблема пройти по вагону – на пять сантиметров шире [будет] проход в вагоне. Появится дополнительное персональное пространство. Соответственно, такие заделы дополнительные сделали, начали реновировать пассажирские вагоны.

В.Путин: Когда такой вагон будет уже?

О.Белозёров: В декабре – именно габарита Т, больше.

Очень серьёзно продвинулись в модульных вокзалах и платформах. Традиционно малые вокзалы и платформы – это проблема для нас: и содержание, и то, как они выглядят.

В.Путин: С новыми материалами?

О.Белозёров: Да. И с долговечностью, и с обслуживанием. Сделали новый модульный вокзал, полностью наше производство. Производство в двух регионах: в Санкт-Петербурге и в Чечне. Собран из экологического каркаса, из прессованного бруса, повышенная огнестойкость, внутри всё сделано. Его можно быстро собрать и установить.

Мы планируем установить 15 таких вокзалов. Монтаж – всего четыре дня. Не нужен капитальный фундамент, то есть это можно быстро тиражировать. А самое главное, срок эксплуатации – 50 лет, а с учётом того, что там пластик, новые материалы, – долговечность.

Композитные платформы точно так же: с 20 месяцев до двух месяцев сборка сокращена, плюс это дешевле. Это тоже все наши отечественные продукты.

В.Путин: И долговечные, да?

О.Белозёров: Да, долговечные, 50 лет. Ровно то, что хотели.

И в отношении грузовых перевозок, по перевозке контейнерных грузов. Спасибо Вам большое: Вы нам поставили на контроль перевозку контейнеров с Дальнего Востока. Всего загрузка порядка 60 процентов. Это было достигнуто благодаря тому, что увеличилось количество терминалов с шести до 17 на Дальнем Востоке, где формируются поезда из полувагонов. Вы нам ставили задачу – мы её решили, и коллеги сейчас подхватили, очень быстро идёт формирование. Прирост – плюс 25 процентов.

При этом по инновациям сделали новые фитинговые платформы, где размещаются контейнеры под скорость 140 километров в час, то есть они могут идти вместе с пассажирским поездом, не разбивая наши железнодорожные графики. И сократили время ухода из Ворсино в Калужской области в Новороссийск с трёх суток до суток. То есть мы стараемся максимально повышать производительность.

Очень важный вопрос, на который Вы всегда обращаете внимание, – это развитие транспортных коридоров. Все коридоры, уважаемый Владимир Владимирович, дают прирост. Все. Восток – плюс пять процентов в целом, экспорт – плюс семь процентов. Отдельно, особняком стоят перевозки с Китаем. Вы обращали внимание, что будет рост товарооборота с Китаем – более 200 миллиардов. Мы это видим в объёме перевозок.

Ведутся перевозки через погранпереходы и новые погранпереходы. Здесь хотел бы высказать слова благодарности Министерству транспорта, Виталию Геннадьевичу Савельеву за то, что они провели очень активную работу по пунктам пропуска. Они изменили режимы, [внедрили] новые технологии, а для нас это – возможность перевозить больший объём груза.

Обращу внимание на коридор «Север – Юг». Прирост по всем ветвям достаточно серьёзный.

Ещё одна тенденция за последние 20 лет, на которую мы обратили внимание, тоже очень интересная для нас, железнодорожников. Раньше мы только 40 процентов экспорта доставляли через порты, а сейчас 78 процентов груза мы железной дорогой доставляем в порт, и он уходит на экспорт. То есть для нас эта связка с портами очень, очень важная, и порты очень хорошо развиваются.

И по инновационным технологиям. Мы работаем над тяжеловесным движением, прежде всего по Восточному полигону. Приросли на 17 процентов по поездам массой свыше 7100 [тонн], это даёт более двух миллионов тонн дополнительно.

Когда мы ведём пять поездов в режиме виртуальной сцепки, это пять поездов, которые друг друга видят и ориентируются друг на друга: два поезда – контейнерных, три поезда – с порожним составом. Но длина, если все составы сложить, – более пяти километров, 5250 метров. Между ними небольшие расстояния, пока порядка четырёх километров, это даёт возможность нам активнее использовать построенную инфраструктуру. Посчитали: почти 21 километр – такая связка у нас есть, даёт очень серьёзный прирост.

Инвестиционная программа: триллион 200 миллиардов почти. Ключевой вопрос – это строительство на Восточном полигоне.

Уважаемый Владимир Владимирович, хочу Вас заверить, что «Российские железные дороги» все показатели и поставленные Вами задачи выполнят.

В.Путин: Не сомневаюсь. Спасибо.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!