Стенограмма встречи Владимира Путина с главой Росфинмониторинга

Изображение

Владимир Путин провёл встречу с директором Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрием Чиханчиным. Обсуждались вопросы противодействия незаконной деятельности в финансовой сфере и международная кооперация на данном направлении.

В.Путин: Юрий Анатольевич, добрый день!

Пожалуйста.

Ю.Чиханчин: Хотел доложить, как организуется работа антиотмывочной национальной системы в современный период.

В.Путин: Пожалуйста.

Ю.Чиханчин: Несколько моментов. На международной площадке что происходит? На площадке FATF – это межправительственная организация, которая занимается вопросами противодействия отмыванию денег, финансированию терроризма.

Деятельность наша приостановлена, нам разрешено только работать в региональной евразийской группе, куда помимо нас входят Китай, Индия, центральноазиатские республики, Белоруссия. И оппоненты предпринимают шаги полностью исключить нас из FATF и включить в «чёрные списки». Но совместно работа ведётся – с министерствами и ведомствами. Нам всё-таки удаётся доказать, что это техническая площадка, и Российская Федерация соответствует с точки зрения национальной антиотмывочной системы всем стандартам.

Аналогичная ситуация складывается на второй международной площадке – это группа «Эгмонт», которая объединяет финансовые разведки порядка 170 стран. Здесь тоже попытка исключить, но страны всё-таки не принимают это решение. Нам приостановили членство и отключили от сети «Эгмонт», которая не даёт нам возможности в онлайн-режиме получать запрашиваемую информацию.

Но мы ищем другие варианты, каналы. Тем более что на момент приостановления мы работали более чем с 50 странами, вели почти 700 финансовых расследований и порядка 230 уголовных дел.

Поэтому такое действие, на наш взгляд, только на пользу преступному миру. Тем более мы сейчас ведём с ФСБ материалы, где российские граждане и иностранцы создали так называемый колл-центр, и под видом благотворительности в одной из европейских стран больше сотни человек получили мошенническим образом деньги. Мы сделали запрос в эту страну – ответов нет – уже дважды. И понимаем, что такое действие только на руку преступникам. Но работу всё равно продолжаем.

В октябре, спасибо, главами государств СНГ было подписано Соглашение о создании Международного центра оценки рисков. Он уже заработал. Мы проанализировали с коллегами из стран СНГ все уголовные дела и определили страны, куда преступники выводили деньги, банки, а также контрагентов. И на сегодняшний день как раз работа по этим странам у нас ведётся, мы уже завели несколько десятков финансовых расследований, это работает.

А вот этот анализ нам позволил определить страны и банки повышенного внимания, довести их до министерств и ведомств и до стратегических предприятий, чтобы они учитывали это как риски. Вот посмотрите [в презентации], динамика как раз – снижение резко пошло с этими странами, с этими банками.

Конечно, наши оппоненты задают вопросы, что наша система антиотмывочная неэффективна, и они здесь глубоко заблуждаются, я могу с уверенностью сказать. Действительно, в 2022 году у нас были некие проблемы, когда были наложены санкции на российские банки, и часть клиентов перешла в банки мелкие, небольшие, региональные банки.

Здесь была проведена очень большая работа совместно с Центральным банком, и сегодня можно сказать, что финансовые институты, финансовые организации в стране довольно законопослушны, где-то около 90 процентов законопослушны. С десятью процентами мы продолжаем работать. И вот этот созданный механизм позволил только в этом году не допустить в теневой оборот порядка 320 миллиардов. Это благодаря совместным действиям с Центральным банком и тому, что они создали вместе с нами механизм «Знай своего клиента».

Ликвидировано 10 теневых площадок на сегодняшний день с оборотом 28 миллиардов и возбуждено – или работа ведётся – где-то порядка полутора тысяч уголовных дел совместно с МВД, ФСБ и Следственным комитетом. Взыскано уже в бюджет 11 миллиардов.

Ведётся работа по пресечению мошенничества на финансовых рынках – это в первую очередь псевдоброкеры, финансовые пирамиды. И здесь две особенности. Первая особенность – это то, что практически все они находятся в интернет-пространстве, очень тяжело выявлять их, но работу ведём. И второе – это вовлечение сейчас большого количества так называемых дропов, которые добровольно передают свои установочные данные для проведения теневых схем за какое-то небольшое вознаграждение. И когда люди не знают, просто покупаются. Рост в три раза в этом году.

Но самое неприятное то, что появилось очень много молодых людей, а участвуя в таких схемах, они ломают свою жизнь и кредитную историю. То есть им уже будет сложно открыть счета в банках, получить кредиты и так далее. Но совместно с правоохранительными органами в первую очередь удалось пресечь 14 финансовых пирамид, возбуждено в отношении организаторов и участников этих сделок 380 уголовных дел, наложен арест на два миллиарда.

И ещё один механизм хорошо стал работать. Я в прошлый раз Вам докладывал о том, что были попытки вовлечения судов.

В.Путин: И через суды неправомерное взыскание денег?

Ю.Чиханчин: Да, фиктивные документы представляют. Сегодня отработана методология с судами, и они в этом году уже не пустили в теневой оборот 94 миллиарда. То есть очень хорошие…

В.Путин: То есть не дали деньги забрать, по сути.

Ю.Чиханчин: Да.

Продолжается работа по обороту криптовалюты. С учётом того что всё-таки система не доурегулирована, идёт рост подозрительных операций примерно в два раза. И в основном это связано с наркотиками, мошенничеством и коррупцией.

В.Путин: Отмывание денег от продажи наркотиков?

Ю.Чиханчин: Да. И, к сожалению, терроризм тоже здесь использует.

Но благодаря программному продукту, который Вы одобрили, мы совместно с банком ВТБ запустили прозрачный блокчейн так называемый – он даёт возможность нам всё-таки проводить расследования по этим делам, связанным с криптовалютой. Более того, к этому прозрачному блокчейну сейчас подключено около семи тысяч сотрудников правоохранительных органов, других заинтересованных ведомств. И шесть стран мы уже подключили, то есть они тоже пользуются. Это даёт возможность возбуждать уголовные дела.

Несколько слов хотелось бы сказать о нашей работе, связанной с бюджетом. Спасибо Вам, Вы в своё время поддержали так называемое казначейское банковское сопровождение. Это даёт возможность нам на мониторинге держать где-то более полутора миллионов различных контрактов.

В.Путин: На сумму?

Ю.Чиханчин: Сумма – порядка 6,5 триллиона рублей, то, что мы отслеживаем.

В результате нам удалось совместно с Банком России, с правоохранительными органами результаты получить. В частности, пресечены незаконные торговые процедуры с ФАС почти на 30 миллиардов, сохранено бюджетных средств тоже на 30 миллиардов и возбуждено уголовных дел совместно с МВД, ФСБ, Следственным комитетом только по бюджету – около тысячи дел. И возмещено уже в бюджет порядка 190 миллиардов рублей.

С точки зрения эффективности совместно с Центральным банком, Налоговой службой нам удалось снизить обналичивание, такое явление, на 20 процентов с бюджетными средствами и использование фирм-однодневок примерно на 10 процентов.

Аналогичная работа ведётся по ГОЗу, и уже сохранено только в этом году 6,5 миллиарда рублей. Надо сказать, что механизмы запущены, они дают своё значение, в ГОЗе всё меньше и меньше становится преступлений. Но самое главное, мы вышли на сокращение просроченной дебиторской задолженности.

В.Путин: Перед Минобороны?

Ю.Чиханчин: Да. Совместно с Министерством обороны, Генпрокуратурой, ФСБ, здесь [в презентации] динамика показана, с 2020 года в три раза сократилась, только в этом году 43 контракта больших закрыто – в общей сложности на 50 миллиардов рублей.

Продолжаем вести работу в новых субъектах, и здесь тоже запущено это казначейское банковское сопровождение: в общей сложности почти 1,7 триллиона рублей в оборот мы контролируем и около сотни различных фондов, которые оказывают помощь по восстановлению.

Здесь работа плотно ведётся с командой [Марата] Хуснуллина, комиссией. В результате уже на сегодняшний день предотвращено хищений на сумму порядка 14,5 миллиарда рублей, возбуждены уголовные дела.

Продолжаем работу, или, вернее, начали работу, в рамках Вашего Указа по обязательной продаже иностранной валюты российскими экспортёрами, где совместно с Правительством работа активно идёт, с Минфином, с Минэкономразвития и с органами валютного контроля в лице [Центрального] банка.

Что нам удалось сделать? Во-первых, координацию ведёт Первый заместитель Председателя Правительства [Андрей] Белоусов. Мы создали уже личный кабинет для работы с экспортёрами, определён порядок взаимодействия уполномоченных, Указом определены уполномоченные с экспортёрами, утверждена методология [мониторинга] обязательной продажи валюты, работает, определены параметры мониторинга. То есть выделены все «головники», дочерние предприятия, в том числе нерезиденты. И настраиваем антиотмывочную систему на механизм мониторинга за валютной выручкой. Определены все банки. Надо сказать, что в целом мы провели большую работу.

В.Путин: Количество банков увеличилось же сейчас?

Ю.Чиханчин: Да, сегодня около 300 банков, на сегодняшний день.

Проводим большую работу с экспортёрами, встречаемся постоянно, здесь спасибо РСПП, [Александру] Шохину, мы с ним вместе встречаемся. В целом надо сказать, что есть правильное понимание у всех экспортёров. Есть некоторые нюансы, мы уже сейчас вышли на материалы, на расследование, но это рабочий механизм. Подписан Ваш Указ о дополнительной численности. Мы это всё будем запускать.

Работаем над повышением финансовой грамотности, финансовой безопасности. Здесь совместно с Правительством создан комитет по олимпиаде [по финансовой безопасности], в Правительстве [Дмитрий] Чернышенко возглавляет, Минпросвещения, Минобразования в первую очередь нам помогают, конечно, наш Международный учебный центр, финансовые институты – Финансовый университет, РУДН в первую очередь, МИФИ. Олимпиада уже в этом году собрала 19 стран. Вы принимали участие [в пленарной сессии].

В.Путин: Шесть миллионов человек [охват олимпиадного движения]?

Ю.Чиханчин: Да.

В.Путин: Невероятно. Это большое количество людей.

Ю.Чиханчин: Да. Это уроки финансовой безопасности. Но и 19 стран. И сегодня у нас заявки уже под 25 стран на следующую олимпиаду.

Но и то начинание, которое предложил бразильский студент Аугусто, инициатива Аугусто – создание международного движения, мы над ним сейчас работаем. Я потом покажу.

Мы запустили информационно-коммуникационную обучающую платформу для школьников и студентов, которую нам создал Промсвязьбанк по Вашему поручению, ему большое спасибо за это.

Аналогичную работу ведём не только со студентами, школьниками, но и запустили такой же проект «Новое поколение» совместно с Россотрудничеством, но уже для сотрудников финансовых разведок. Семь стран объединили, и уже к нам просятся другие страны, примерно то же самое. Вот так организована работа.

В.Путин: Спасибо.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!