Стенограмма встречи Владимира Путина с Бакытжаном Сагинтаевым

Изображение

Владимир Путин провёл в Кремле встречу с Председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжаном Сагинтаевым.

В.Путин: Бакытжан Абдирович, очень рад Вас видеть.

Ещё раз поздравляю Вас со вступлением в должность, Вы без раскачки всё это сделали, уже начали работать, с 1 февраля приступили к работе, уже провели первые заседания. В Алма-Ате, да?

Б.Сагинтаев: В Алма-Ате ЕМПС прошёл, да.

В.Путин: Работы там очень много. Но Вы человек опытный, и в Казахстане работали на самом высоком уровне, в исполнительных органах власти, были и первым заместителем, и председателем правительства. Так что у Вас колоссальный опыт.

Да и, собственно, в самой комиссии тоже ничего нового нет для Вас, поскольку Вы там уже несколько лет проработали, были заместителем председателя комиссии.

Сейчас обновление происходит в самой комиссии.

Б.Сагинтаев: Новые задачи.

В.Путин: И задачи обновляются, потому что вызовов много, они растут.

Б.Сагинтаев: Однозначно.

В.Путин: Тем не менее работа очень интересная, полезная для экономик наших стран.

Знаю, что вы приступили уже и к подготовке юбилейного мероприятия, на 8 мая мы его запланировали. Здесь, в Москве будем проводить?

Б.Сагинтаев: В Москве, да.

В.Путин: Прекрасно. Мы готовы к этому. Вы знаете, что мы с удовольствием всегда такие вещи делаем, проводим. Примем всех наших коллег.

Вы уже, по-моему, со всеми главами государств проработали. Вас, в принципе, и так все знают. Но в новом качестве Вы всем руководителям наших стран представились.

Я со своей стороны желаю Вам удачи. Будем делать всё, для того чтобы Вас поддержать.

Б.Сагинтаев: Спасибо большое.

Уважаемый Владимир Владимирович, позвольте поблагодарить Вас за сегодняшнюю встречу и поздравить Вас с убедительной победой на выборах Президента Российской Федерации.

В.Путин: Спасибо.

Б.Сагинтаев: То, что мы видели, результаты выборов позволяют нам сегодня отметить всенародную поддержку проводимой Вами политики и правильности выбора стратегического курса социально-экономического развития страны. Желаю Вам и российскому народу процветания, всестороннего динамичного развития, а также успешного преодоления всех имеющихся вызовов.

То, что я сегодня с Вами встречаюсь, сразу же после выборов, показывает, насколько особое значение Вы придаёте интеграционным процессам, особенно нашему Союзу. Поэтому от имени всей комиссии, от имени всех коллег хочу ещё раз Вас поблагодарить за сегодняшнюю встречу.

Вы хорошо знаете, в этом году 10 лет нашей интеграции, в 2015 году договор был подписан. Вы сегодня отметили, я на экспертном уровне участвовал в подготовке договоров и знаю, как скрупулёзно Вы обсуждали каждую статью договора. И то, что сегодня Союз работает и процветает, – результат работы, которая была проведена в то время Вами и Вашими коллегами.

Если по цифрам посмотреть, за 10 лет у нас взаимный товарооборот между странами вырос почти в два раза. Это результат интеграционной работы. А внешняя торговля увеличилась на 60 процентов. Если смотреть на то, как мы в национальных валютах проводим расчёты между собой, с 2015 до 2021 года у нас было в районе более 70 [процентов]. В 2022 году мы достигли 80 процентов. В этом году – уже 90 процентов. Думаю, что такими темпами мы уже скоро полностью перейдём между нами на расчёты в национальной валюте. Это очень хороший показатель для нас, радует.

Если смотреть результаты по прошлому году, они уже впечатляют. Но в целом, если по отраслям смотреть, оборот розничной торговли увеличился на 6,6 процента, инвестиционный капитал – на 10 процентов, увеличение промышленного производства идёт почти 4 процента, ну и увеличение объёма выполнения строительных работ – тоже немаловажно, более 8 процентов. Так что задачи, поставленные главами государств, в правительствах стран хорошо выполняются.

И я только что говорил о том, что в этом году 10 лет, и за 2025 год в рамках договора мы должны принять некоторые ключевые решения. Это создание общего рынка в сфере энергоресурсов, нефтегазовой сфере, электроэнергии. И очень серьёзный вопрос – общий финансовый рынок.

Вы знаете, согласно договору офис в Алматы должен быть. Сейчас наши центробанки и национальные банки очень активно работают. Я думаю, что к концу года мы к какому-то решению придём, в каком формате выйдем на дальнейшую работу именно в этой сфере.

Безусловно, одним из приоритетов деятельности нашей комиссии является то, что в конце прошлого года в Санкт-Петербурге была принята главами государств декларация «Евразийский экономический путь», где были определены среднесрочная и долгосрочная стратегия до 2045 года. Это была Ваша инициатива. Главы государств поддержали, документ принят. Сейчас мы работаем над составлением плана мероприятий, отрабатываем с правительствами стран, до конца года эта работа будет проведена, и рассчитываем, что к концу года на Высшем совете мы выйдем уже на утверждение, и со следующего года по завершении первой стратегии мы как раз перейдём именно к исполнению пунктов данной декларации.

Другой момент, который часто и на каждом Высшем совете отмечается главами государств, и это сегодня тоже наш приоритет, – это внедрение цифровых технологий и решений в сфере экономической деятельности. В нашей работе это является одним из приоритетов. Понятно, что сейчас разный уровень развития цифровизации в наших странах и это немного нам мешает, потому что какая-то страна решение принимает, а в другой стране мы не можем подключить…

В.Путин: Не готовы.

Б.Сагинтаев: Да, но тем не менее мы эту работу проводим. Здесь наши банкиры, центральные национальные банки хорошую работу проводят. Центральный Банк России уже запустил цифровой рубль, Казахский национальный банк запустил уже цифровой тенге, и в дальнейшем мы уже отрабатываем, чтобы уже с учётом всего того, что в геополитике происходит, уже на цифровые деньги перейти.

Мы с коллегами даже обсуждали: попробовать некоторые виды товаров уже рассчитывать именно в цифровой валюте. Здесь работа продолжается, и на алма-атинском совещании премьер-министров, и перед этим проходил цифровой форум. Там нами сказано, что наше видение в ближайшее время будет представлено – именно по цифровой повестке – премьер-министрам, после этого будем уже выходить на утверждение глав государств.

Большая работа проводится, потому что в цифровой век наши люди, бизнес и население, общество просят, чтобы именно в рамках принципов четырёх свобод все вопросы были решены в цифровом режиме.

Но есть вопросы. Допустим, наши налоговые системы, другие [системы]: каким образом они будут обмениваться информацией между собой, как её передавать, защита и так далее. Есть вопросы. Я буквально две недели назад встречался с [Германом] Грефом, давно друг друга знали. Я специально позвонил, приехал, сказал, попросил его помочь, учитывая, что они большую работу делают и в рамках Сбера. Договорились, что поддержку окажут, консультационную поддержку, чтобы со специалистами нам помогли. Потому что, как бы там ни было, с учётом заработной платы нашей, и специалисты, которые работают, они больше бюрократы.

Другой вопрос, который Вами был поставлен, это промышленная кооперация. Вы поддержали в прошлом году, в бюджете деньги заложены. Сейчас идёт очень активно сбор проектов, очень большое количество банков задействовано во всех пяти странах.

На сегодня мы подключили, попросили ещё ЕАБР [Евразийский банк развития], я руководителя ЕАБР пригласил, мы с ним посидели. В рамках их опыта, который они имеют уже в нашем Союзе, какие готовые проекты есть, чтобы мы начали рассматривать.

На сегодня мы на рассмотрение приняли четыре проекта. Два идут от «Газпромбанка», один от Казахстанского народного банка, и ещё один проект мы рассматриваем от ЕАБР. Но есть моменты, мы хотим на июньском Совете с премьер-министрами доложиться, что бюрократии много, очень сильная бюрократия, и критерии, которые определяются, сдерживают, и бизнес не хочет идти, хотя очень привлекательные условия субсидирования, на учётную ставку это идёт. Наши коллеги в ближайшее время будут встречаться с господином Мантуровым, и как раз эти вопросы тоже будем отрабатывать.

Я встречался в начале февраля, после того как был назначен, с Председателем Правительства Мишустиным. Алексей Логвинович [Оверчук] тоже принимал участие, мы втроём проговорили и договорились, что в ручном режиме несколько таких проектов по промкооперации запустим и попиарим, что именно в том выгода и польза, что именно в рамках нашего Союза такие проекты [реализуются]. На пространстве нашего Союза такие проекты необходимо поддерживать.

В.Путин: Бакытжан Абдирович, у меня к Вам есть просьба. Россия в этом году председательствует в БРИКС. Другие наши страны членами этого объединения не являются, но возможности там большие, имею в виду и планы наших китайских друзей, «Один пояс, один путь». Мы всё время говорим, что это совместимые проекты: наш [проект] евразийского развития и китайский. Лидеры БРИКС приедут к нам в Казань, и у меня к вам большая просьба посмотреть и с российскими коллегами поработать, как мы могли бы включить экономики других стран нашего объединения в совместную работу со странами БРИКС. Здесь очень много может быть интересных проектов и вообще направлений развития.

Вы говорили о финансовых расчётах. Здесь есть о чём поговорить. Многие заинтересованы в том, чтобы эту систему расчётов в национальных валютах наладить так, чтобы она функционировала как отдельный, современный, новый, высокотехнологичный центр расчётов между достаточно большим количеством стран. И это можно сделать. Это может быть очень перспективным направлением. Так же как работа финансовых, банковских систем.

Мы, как вы знаете, создали в рамках этого объединения Банк БРИКС, и там тоже есть всякие идеи, как можно было бы расширить его работу, функциональные возможности. И было бы здорово, если бы мы коллегам предложили некоторые вещи от имени России, но с учётом интересов стран – членов нашей организации. Потому что любые шаги в этих сферах мы, конечно, стремимся согласовать со всеми участниками Евразийского экономического сообщества и, соответственно, конечно, с вашей позицией, с позицией Комиссии мы могли бы подготовить совместные предложения.

Это было бы интересно для всех. Все страны: Россия, Казахстан, Белоруссия – все так или иначе сотрудничают со странами – членами БРИКС. И если бы мы могли предложить нашим коллегам некоторые вещи, мы сейчас ещё об этом поговорим поподробнее, у меня есть некоторые идеи, тем более если их подавали пока как совместные наши шаги, это могло бы иметь хорошие перспективы.

Б.Сагинтаев: Мы займёмся, Владимир Владимирович, этими вопросами.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!