Стенограмма совместной пресс-конференция с Премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом

По окончании российско-греческих переговоров Владимир Путин и Кириакос Мицотакис сделали заявления для прессы и ответили на вопросы журналистов.

В.Путин: Уважаемый господин Премьер-министр! Уважаемые коллеги!

Мы рады приветствовать в России Премьер-министра Греческой Республики. Признателен, что, несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, обстановку, всё-таки коллега откликнулся на наше приглашение посетить Россию.

Символично, что этот визит проходит в год 200-летнего юбилея Греческой революции, положившей начало восьмилетней борьбе за независимость, в результате которой Греция стала свободным, самостоятельным государством.

Напомню, что Россия всемерно поддерживала национально-освободительное движение греков и первой признала независимость Греции в 1828 году. И по сей день народы двух стран связывают крепкая дружба, глубокие духовные и культурные узы. Наши отношения традиционно выстраиваются в духе добрососедства, уважения и взаимного учёта интересов, охватывают многочисленные сферы сотрудничества, носят обоюдовыгодный партнёрский характер.

Именно в таком ключе прошли и сегодняшние переговоры с господином Мицотакисом. Они были весьма содержательными, результативными. Подробно обсуждены наиболее актуальные вопросы текущего сотрудничества. Убеждён, комплексный Совместный план действий России и Греции на 2022–2024 годы, реализация которого позволит придать новый импульс развитию двусторонних отношений, будет как нельзя лучше соответствовать тем целям, которые мы перед собой ставим.

К визиту Премьер-министра Греции также приурочено подписание целого ряда соглашений, в частности, в таких сферах, как безопасность на море, туризм, финансы, высокие технологии.

В целом хотел бы с удовлетворением отметить, что российско-греческие связи не снижают оборотов и продолжают последовательно укрепляться по всем направлениям. В частности, несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавирусной инфекции, за девять месяцев текущего года взаимная торговля выросла на 56 процентов. Напомню, что, если в прошлый год она сократилась на 37 процентов, сейчас рост уже 56 процентов, это 3,2 миллиарда долларов, практически мы достигли предпандемийного уровня.

Российские инвестиции в Грецию составляют почти 650 миллионов долларов. При этом наши компании проявляют готовность к дальнейшей реализации совместных проектов, в том числе по развитию инфраструктуры на территории Греции, а также к наращиванию капиталовложений в другие отрасли экономики республики. Мы рассчитываем на встречный интерес и содействие греческих властей.

Над диверсификацией торговых и инвестиционных обменов работает Смешанная комиссия по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. На днях в Москве прошло её очередное, 13-е заседание.

Активно функционирует Российско-греческий деловой совет, который продвигает прямые контакты по линии предпринимательских кругов. Кстати, греческие бизнесмены всегда участвуют в работе Петербургского международного экономического форума, и мы будем рады – я сказал сегодня об этом нашему гостю, – если увидим греческих партнёров на Петербургском экономическом форуме либо на Восточном экономическом форуме.

В ходе переговоров я тоже выразил надежду, что Греция поддержит заявку Москвы на проведение Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2030».

Подчеркну, что наша страна уже на протяжении 170 лет является неизменным участником таких выставок.

Разумеется, особое внимание в ходе переговоров было уделено такой ключевой области двустороннего сотрудничества, как энергетика. Россия обеспечивает более 40 процентов потребностей Греции в природном газе. Поставки осуществляются, в том числе, по новому трубопроводу «Турецкий поток». В текущем году увеличили наш экспорт более чем на 12 процентов – до трёх миллиардов кубометров.

При этом Россия всегда добросовестно и в полном объёме выполняет свои контрактные обязательства как перед греческими, так и перед другими европейскими партнёрами и потребителями. Мы, естественно, и далее продолжим гарантированные, бесперебойные поставки энергоносителей. Более того, готовы к наращиванию взаимодействия в данной сфере, в том числе с учётом возрастающей роли газа как наиболее чистого и экологичного вида топлива.

Мы рассмотрели вопросы, касающиеся взаимодействия в сфере чрезвычайного реагирования. Летом, как известно, Греция столкнулась с тяжёлыми, масштабными лесными пожарами, и Россия не могла остаться безучастной, хотя сама в это время занималась ликвидацией пожаров на обширных лесных массивах Сибири и на Дальнем Востоке. Российская сторона направила в Грецию для пожаротушения специализированную авиатехнику, и наши специалисты работали там достаточно долгое время: это касалось как лицензионной техники, так и поставленной в особых условиях дополнительно.

Условились с господином Премьер-министром всемерно оказывать поддержку развитию туризма, учитывая, что Греция, её исторические достопримечательности, культурные и религиозные памятники, а также курорты пользуются большой популярностью у российских граждан. Благодарны греческим властям за решение признать российские сертификаты о вакцинации «Спутником V».

Весьма важно, что в Греции и в России придаётся большое значение сохранению богатого исторического наследия, заботе о важных для наших стран объектах истории и культуры, и мы об этом сегодня также говорили с нашим гостем.

В частности, информировал о принятом нами решении передать Греческой Республике архивы еврейских общин страны, которые были вывезены нацистами в Германию во время Второй мировой войны и с 1945 года находятся в Москве. В ближайшее время должны быть завершены необходимые для такой передачи формальности.

По взаимной договорённости до середины 2022 года продлён «перекрёстный» Год истории России и Греции. Мероприятия Года – а их намечено в общей сложности более 140 – вызывают большой интерес. Договорились продолжить практику проведения тематических годов, столь хорошо зарекомендовавших себя сейчас.

При обсуждении международной проблематики затрагивались перспективы дальнейшего выстраивания отношений между Россией и Евросоюзом, ситуация на Балканах, в Восточном Средиземноморье.

Что касается кипрской проблематики, то в очередной раз подтвердили поддержку российской стороной поиска всеобъемлющего, справедливого и жизнеспособного урегулирования в международно-правовых рамках, установленных резолюциями Совета Безопасности ООН и предусматривающих создание на Кипре двузональной двухобщинной федерации с единым международным правосубъектным статусом, суверенитетом и гражданством.

В заключение хотел бы выразить признательность господину Мицотакису за сегодняшнюю продуктивную совместную работу, а также, пользуясь возможностью, хочу поздравить Премьер-министра Греции и весь дружественный греческий народ с наступающими Рождеством и новогодними праздниками.

Благодарю вас за внимание.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!