Стенограмма совещания Владимира Путина по экономическим вопросам

Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание по экономическим вопросам.

В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!

Предлагаю сегодня, как и договорились, обсудить текущие экономические вопросы, то, как обстоят дела в реальном секторе, какую динамику демонстрируют ключевые макропоказатели.

Кроме того, в нашей повестке – правительственный прогноз социально-экономического развития России, на основе которого во многом выстраиваются наши меры поддержки граждан, предпринимателей, трудовых коллективов компаний, целых отраслей и, конечно, формируется главный финансовый документ страны – федеральный бюджет.

Напомню, что при подготовке нынешнего бюджета Правительство исходило из ожидаемого снижения ВВП на 2,9 процента в прошлом году и на 0,8 процента в текущем году.

Сейчас на фоне позитивной статистики коллеги пересмотрели свои оценки, значительно их улучшили.

При этом подчеркну: прогноз социально-экономического развития на ближайшие годы должен быть максимально объективным – это важно и для системы государственного управления, и для всей отечественной экономики.

Как уже сказал, её положительные тенденции укрепляются. Так, по оперативным данным, с начала апреля розничный торговый оборот прибавил чуть менее 25 процентов – почти 25 процентов.

Увеличивается и рост погрузки на железной дороге. Мы с вами знаем, что это один из серьёзных показателей того, что происходит в реальной жизни. Если в марте этот показатель был около двух процентов, то в начале апреля – уже 3,6 процента, причём рост отмечается как по внутренним, так и по экспортным перевозкам.

Есть основания полагать, что экономическая активность будет и дальше повышаться. На это указывает такой важный параметр, как индекс деловой активности. В марте он достиг 56,8 пункта, что является третьим значением за всю историю и прямо говорит о растущем оптимизме отечественного бизнеса, его позитивном настрое.

В целом можно отметить, что российская экономика продолжает активно развиваться в рамках новой модели роста. По итогам апреля ВВП России существенно прибавит в реальном выражении.

Экономическая динамика отражается и на бюджетных показателях. За первый квартал текущего года поступления в консолидированный бюджет страны превысили 13 триллионов рублей. Это соответствует прошлогодним показателям, но в целом динамика хорошая.

При этом, что хотел бы отметить, ненефтегазовые поступления увеличились примерно на 14 процентов, или на 1,4 триллиона рублей, а нефтегазовые немного сократились – примерно на 1,3 триллиона рублей, что прежде всего связано с высокой базой и особенностями ценовой конъюнктуры на глобальных рынках в прошлом году.

Ожидается, что к концу второго квартала на фоне роста нефтяных цен ситуация изменится, в бюджет начнут поступать дополнительные нефтегазовые доходы.

Вместе с тем вновь хотел бы подчеркнуть: внешние факторы риска для нашей экономики никуда не делись, и мы с вами это хорошо понимаем. Расслабляться в этой связи, пускать ситуацию на самотёк, полагая, что всё само по себе будет хорошо, было бы неправильно, на это мы права не имеем.

Нужно постоянно отслеживать эффективность поддержки отраслей и секторов промышленности, малых и средних компаний, вовремя определять проблемные зоны и оперативно решать возникающие трудности бизнеса, подставлять плечо предприятиям, трудовым коллективам.

Так, остаётся непростой ситуация в автопроме и лесоперерабатывающем комплексе, а также в сфере производства химической продукции и удобрений.

Мы уже провели несколько профильных отраслевых совещаний, вышли на конкретные решения, которые помогут увеличить загрузку предприятий, обеспечить сбыт их продукции и так далее.

Прошу Правительство своевременно реализовывать эти договорённости и при этом иметь обратную связь с коллегами на местах, проводить постоянный анализ ситуации, чтобы понимать, где, на какие участки нужно направить дополнительные усилия.

Сегодня мы отдельно обсудим ситуацию в жилищном строительстве.

Как вы знаете, в прошлом году наши строители вышли на рекордные объёмы ввода жилья. Однако видно также, что на рынке недвижимости начинают возникать и определённые дисбалансы: происходит так называемое затоваривание, что в дальнейшем может привести к сокращению «стройки». Нужно, конечно, эти риски снижать. Сейчас не буду вдаваться в подробности, но надеюсь, мы сегодня об этом поговорим.

Нужно обеспечить устойчивое, долгосрочное развитие строительного сектора, и прежде всего нужно поддержать спрос на жильё.

Напомню, что мы уже продлили программу льготной ипотеки по ставке восемь процентов, она действует до 1 июля 2024 года. Кроме того, повысили доступность семейной ипотеки по ставке шесть процентов. Если раньше в этой программе могли участвовать семьи, где хотя бы один ребёнок родился после 1 января 2018 года, то сейчас программа для всех семей с двумя и более несовершеннолетними детьми гарантирована.

С начала текущего года с помощью программ семейной и льготной ипотеки 132,5 тысячи семей улучшили свои жилищные условия. Граждане, когда будут нас слушать, надеюсь, тоже понимают, что это условные величины – «с половиной» семей, потому что это данные статистики.

Рассчитываю сегодня услышать подробный доклад о ситуации на рынке недвижимости, в том числе о возможных дополнительных мерах поддержки.

Далее. Несколько слов об инфляции: по состоянию на 3 апреля – с Председателем Центрального банка совсем недавно об этом говорили, [она] подтверждает – инфляция опустилась до 3,3 процента в годовом выражении, а к концу месяца ожидается менее трёх процентов. Впервые за долгое время инфляция оказалась ниже целевого ориентира Центрального банка.

Хотел бы повторить: важно избегать не только чрезмерного ускорения инфляции, но и её избыточного замедления, поскольку это может негативно повлиять на экономическую активность в целом – все мы это с вами прекрасно понимаем, – может повлиять и на планы бизнеса расширять производство, осваивать новые виды продукции, создавать рабочие места. И конечно, это сказывается на доходах граждан и объёме бюджетных поступлений.

С точки зрения интересов граждан низкая инфляция, конечно же, – это вещь весьма положительная, поскольку ведёт к повышению реальных доходов, реальных заработных плат. Это, конечно, положительный фактор, но нужно на этот фактор смотреть со всех точек зрения. Нужно учитывать все факторы, которые влияют на потребительские цены, в том числе курс рубля, состояние валютного рынка, движение капиталов.

Здесь напомню, что во втором квартале прошлого года Банк России и Правительство ввели ограничения на вывоз капитала, и это позволило снизить угрозы для нашей финансовой системы, обеспечить её стабильность.

Затем – исходя из объективной картины – некоторые ограничения были сняты или ослаблены. Я предлагаю сегодня вместе с коллегами из Центрального банка оценить, как работают эти решения, какое влияние они оказывают на нашу экономику.

И последнее. Один из ключевых вопросов сегодня – это преодоление дефицита кадров. Мы постоянно последнее время об этом говорим.

На фоне всех сложностей прошлого года отечественные предприятия избежали массовых сокращений сотрудников, сохранили коллективы.

Сейчас ситуация принципиально иная. С учётом исторически минимальной безработицы – в целом по стране в 3,5 процента – по многим направлениям просто не хватает рабочих рук.

Здесь надо решить три главные задачи.

Первое. Использовать кадровый потенциал регионов, населённых пунктов, где пока ещё сохраняется высокий уровень безработицы, – а такие регионы у нас есть.

Второе. Нужно активно применять технологии бережливого производства и автоматизации во всех отраслях экономики и в социальной сфере, в результате можно задействовать дополнительные внутренние кадровые резервы.

И третье. Важно увеличить инвестиции в подготовку специалистов по самым важным, востребованным профессиям.

Мы уже договорились расширить программу «Профессионалитет», получат развитие инженерные школы, будут построены новые кампусы вузов, увеличено финансирование программы «Приоритет-2030».

Однако всё это – долгосрочные проекты, а сегодня особенно важно поддержать краткосрочные программы, потому что важно и нужно всё это сделать прямо сейчас. В рамках этих программ уже сейчас можно приобрести новые знания и навыки, сменить профессию.

В этой связи отмечу и пилотный проект «Заработаем вместе», который реализуется в Сахалинской области. Он позволяет жителям региона в сжатые сроки пройти переобучение и переподготовку, получить новые компетенции. Прошу Минэкономразвития распространить позитивный опыт этого проекта на всю страну.

И в заключение хотел бы отметить, что тема рынка труда станет одной из ключевых на предстоящем Петербургском экономическом форуме. Прошу коллег внимательно проработать актуальные вопросы в этой сфере. Будет важно нам вместе презентовать наши предложения по этому важнейшему направлению – так, чтобы и все в стране, кто в этом заинтересован, услышали, а заинтересованы практически все граждане России, но и наши партнёры за рубежом тоже знали бы о наших ближайших планах.

Давайте перейдём к повестке дня. Пожалуйста, слово Максиму Геннадьевичу Решетникову.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!