Стенограмма совещания Путина по вопросам развития космической отрасли

Изображение

Владимир Путин провёл совещание по вопросам развития космической отрасли.

В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый вечер!

Мы сегодня обсудим новые шаги, планы по развитию отечественной ракетно-космической отрасли. И прежде всего речь пойдёт о том, чтобы на основе наших собственных, суверенных заделов и совместных международных разработок раскрыть потенциал использования ближнего космоса, околоземной орбиты, эффективнее задействовать нашу ракетно-космическую отрасль как ресурс для развития нашей экономики, наших регионов, для создания принципиально новых возможностей для граждан Российской Федерации.

Так, в короткие сроки нам нужно существенно расширить для граждан, бизнеса, органов власти всех уровней доступность ключевых космических сервисов – имею в виду покрытие качественной связью всей территории нашей страны, а также геоинформационные продукты и технологии в области дистанционного зондирования Земли. Такие сервисы открывают путь для более эффективного решения задач в области экологии и климата, для развития наших территорий и расширения транспортно-логистических коридоров, в том числе Северного морского пути.

Добавлю также, что применение космических услуг в разы увеличивает динамику развития, потенциал компаний и целых секторов экономики. В том числе таких перспективных индустрий как робототехника, экономика данных, а также беспилотный транспорт.

Отмечу, что работу в сфере беспилотных авиасистем мы уже ведём в рамках соответствующего национального проекта. Такой комплексный механизм существенно повышает эффективность совместных усилий по формированию этого нового сектора отечественной экономики, обеспечивает межотраслевое рассмотрение вопросов его развития. И безусловно, нацпроект позволяет собрать в единый «кулак» уникальные компетенции наших научных и инженерных школ, ресурсы государства и частного бизнеса, системы образования и подготовки кадров.

Такие же подходы считаю необходимым использовать и в развитии космического сектора отечественной экономики. В этой связи прошу Правительство до 1 июля 2024 года разработать и утвердить соответствующий национальный проект, нацелить его на формирование мощной суверенной отечественной индустрии космических сервисов, технологий и продуктов. При разработке такого проекта важно максимально конкретизировать цели, обозначить чёткие задачи, решаемые с помощью космоса, параметры космических услуг, предоставляемых потребителям, выстроить понятные, отвечающие вызовам времени правила, современную нормативно-правовую базу, снизить регуляторные барьеры. Сейчас с молодыми специалистами из отрасли встречались, несколько вопросов как раз на эту тему и прозвучало – о снижении регуляторных барьеров.

И безусловно, нужны эффективные шаги, которые позволят сделать отечественные сервисы качественными и глобально конкурентоспособными.

Обращаю внимание: новый нацпроект должен быть построен на основе современных финансовых и организационных механизмов, включая диверсификацию источников финансирования, привлечение внебюджетных средств в космическую сферу. Для этого обязательно нужно предложить действенные стимулы для расширения участия частных компаний в развитии отечественной космической индустрии.

Уважаемые коллеги!

В таком тесном сотрудничестве государства и бизнеса необходимо в предельно сжатые сроки кратно увеличить состав действующей российской орбитальной группировки, обеспечить создание и эксплуатацию наших собственных, как это называют специалисты, многоспутниковых группировок.

Что для этого, на мой взгляд, необходимо?

Первое. Это налаживание именно серийного производства космических аппаратов, переход к конвейерной сборке. Мы с Юрием Ивановичем [Борисовым] эту тему поднимали на наших с ним беседах на предмет развития отечественной космонавтики и освоения космического пространства.

Знаю, что и «Роскосмос», и частные компании – сейчас только вот об этом тоже представители этих компаний рассказывали –такую работу проводят. Я прошу Правительство подумать, как максимально ускорить развитие наших производственных возможностей в этой сфере.

И в целом, важно максимально полно использовать потенциал частного бизнеса, расширять его доступ к испытательным полигонам и другой инфраструктуре, необходимой для выпуска и тестирования спутников и их компонентов, что позволит, безусловно, ускорить путь от инновации до массового продукта.

Второе. Нужно существенно, а точнее радикально снизить стоимость доставки космических аппаратов на околоземную орбиту, создать необходимую инфраструктуру именно для массовых запусков спутников, включая малые космические аппараты, и обеспечить доступ к ней для частных технологических компаний.

Хотел бы подчеркнуть: это обязательное, принципиальное условие для ускоренного, форсированного развития рынка космических услуг. Данные вопросы нужно учесть в том числе в рамках работы по созданию нашей новой ракетной техники.

Третье. Чтобы привлекать инвестиции в создание орбитальных группировок, обеспечивать окупаемость таких крупных проектов, необходимо чётко понимать, какие конкретно продукты – данные, услуги связи, другие сервисы – потребуются государственным и частным заказчикам не только сегодня, но и в перспективе.

По сути речь идёт о формировании долгосрочного заказа на космические услуги. Поэтому считаю необходимым уже сейчас предусмотреть, зафиксировать использование таких услуг в государственных программах, планах развития инфраструктуры, а также регионов, отраслей и даже отдельных предприятий. И конечно, требования заказчиков, а значит и качество предоставляемых сервисов должны постоянно расти.

И в этой связи четвёртое. Как и во всех других секторах экономики, в космической сфере нужно стремиться к развитию конкуренции, настраивать именно рыночные механизмы, создавать реальные возможности для частных компаний в космической сфере бороться за государственный заказ.

Сейчас пробиться им туда достаточно сложно, во многом потому что госструктуры, как правило, получают услуги, продукты «Роскосмоса» безвозмездно, даром. И конечно, такая практика искажает конкуренцию, лишает сам «Роскосмос» мотивации работать над повышением качества продуктов. Поэтому предлагаю подумать над тем, чтобы услуги «Роскосмоса» оказывались на платной основе, а полученные средства направлялись и на развитие спутниковых группировок.

Пятое. Сегодня всё сильнее, активнее развиваются рынки Азии, Африки, Латинской Америки. Масштабные социально-экономические планы и у наших партнёров из СНГ, Евразэс, ШОС, БРИКС, других объединений. Они готовы формировать новые сегменты экономики, увеличивать свой технологический потенциал. И конечно, Россия это стремление должна поддержать, у нас здесь есть что предложить. Поэтому считаю важным активнее развивать экспорт наших космических продуктов и услуг. Прошу Правительство представить конкретные предложения по дальнейшей организации такой работы.

Уважаемые коллеги!

Сейчас хочу сказать о ключевой составляющей заявленного сегодня национального проекта по развитию космического сектора отечественной экономики, да и вообще всей нашей работы в области космонавтики. Речь, конечно, о кадрах, о подготовке учёных, конструкторов, инженеров, рабочих, которыми всегда славилась наша космическая отрасль.

Следует предложить конкурентные решения, направленные на совершенствование всех уровней образования в космической сфере, в том числе с учётом появления принципиально новых профессий и технологических направлений. Одновременно должны быть созданы условия, чтобы школьники, студенты, вообще молодёжь могли участвовать в реальных проектах, решать прикладные задачи. И в том числе нужно расширить уже действующую у нас программу по сборке так называемых школьных спутников и запустить соответствующую программу в колледжах и университетах. Хорошая идея – создавать студенческие конструкторские бюро, дать возможность вузам осуществлять НИОКРы в области космоса. И конечно, нужно наращивать просветительскую деятельность, чтобы наше новое, юное, молодое поколение мечтало связать свою жизнь с космонавтикой, с работой в этой сфере будущего.

(Обращаясь к Ю.Борисову.) Юрий Иванович, сейчас молодой человек предложил проводить ежегодные конкурсы в сфере инноваций в космической области. Мне кажется, надо поддержать, очень интересная может быть история.

Разумеется, важны и все составляющие поддержки молодых специалистов космической сферы, включая повышение их заработных плат и решение жилищных вопросов. Послушайте, я сейчас смотрел документы перед нашим совещанием – в региональном измерении на предприятиях космической отрасли ниже среднего уровня заработная плата находится. Честно говоря, для меня это даже неожиданно. Ниже средней по экономике по регионам. Я понимаю, что с кондачка такие вопросы не решаются, но всё-таки руководители отрасли, Правительство в целом должно обратить на это внимание. Кстати говоря, и по жилью: у нас большой набор [категорий] льготирования по ипотеке – сотрудники космической отрасли не попадают ни в одну из них. И это при том, что зарплата, скажем, достаточно скромная. Так мы здесь не удержим кадры. Я прошу Правительство подготовить дополнительные меры на этот счёт.

Отмечу, что все эти темы мы только что, как я уже сказал, поднимали с молодыми специалистами, учёными, работающими в ракетно-космической отрасли. Особенно ценно, что они унаследовали – вот это я хочу подчеркнуть – от создателей нашей космонавтики самые главные качества – добиваться больших целей, служить Отечеству. Они увлечены своей работой, и такими людьми нам нужно дорожить, удерживать в отрасли.

Новым значимым шагом нашей страны в освоении космического пространства коллеги называли создание Российской орбитальной станции. Я согласен, что нам надо оперативно принять решения по данному вопросу. Все собравшиеся, практически все знают, о чём идёт речь, тем не менее, я скажу. в ноябре этого года работающей сейчас на орбите Международной космической станции исполняется четверть века, и в следующем году она по изначальным планам должна была бы завершить свою миссию. Поскольку функционирование МКС вряд ли возможно без наших, российских компетенций, мы продлили своё участие в проекте до 2028 года.

Очевидно, что это – только временное, промежуточное решение. И Россия, как одна из ведущих космических держав должна смотреть далеко вперёд, принимать во внимание задачи нашего суверенного долгосрочного развития и, конечно, обеспечения национальной безопасности. Именно поэтому наши специалисты приступили к разработке тактико-технических характеристик нашей собственной, Российской орбитальной станции.

Без сомнения, проекты такого уровня должны учитывать все передовые достижения науки и технологий, иметь потенциал для выполнения задач будущего. Так, что касается непосредственно нашей орбитальной станции, то она призвана стать форпостом России для изучения и покорения Вселенной. Конечно, она должна – здесь мы сейчас говорили с руководителями отрасли – максимально обеспечивать наши интересы и в сфере безопасности, и в сфере экономики, имею в виду эти 51,6 градуса у МКС, а наша [станция] – Вы предлагаете [угол наклона к экватору] 96 [градусов]. И тогда она будет покрывать почти всю территорию Российской Федерации…

В.Соловьёв: Всю абсолютно.

В.Путин: Всю абсолютно. Конечно, для нас это принципиально важно, отдача от её работы будет совершенно другой.

Предлагаю сегодня детально обсудить как перспективные, так и прикладные задачи, которые могут решаться с использованием потенциала станции, а также ключевые финансовые и технические аспекты реализации этого масштабного проекта.

Давайте начнём. Пожалуйста, слово руководителю «Роскосмоса» Юрию Ивановичу Борисову.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!