Запись в МФЦ через госуслуги

Во всех городах России и других населенных пунктах сейчас функционируют Многофункциональные центры (МФЦ). Они предоставляют услуги по оформлению государственных и муниципальных услуг на бесплатной основе и призваны объединить в одном месте сервисы различных государственных ведомств. Чтобы воспользоваться подобной услугой, вы можете лично посетить МФЦ и обратиться к специалисту справочной службы, а можете заранее записаться на прием через интернет и сразу пройти к нужному специалисту. В данной статье мы рассмотрим как записаться на прием в Многофункциональный центр (МФЦ) с помощью учетной записи портала госуслуг.

Как записаться в МФЦ через интернет 

В каждом регионе страны имеется подразделение с названием «Мои документы». У такого подразделения имеется свой сайт и вот наиболее крупные из них:

  • Мои документы Москва — md.mos.ru 
  • Мои документы Московская область — mfc.mosreg.ru 
  • Мои документы Красноярск — 24mfc.ru 
  • Мои документы Севастополь — mfc92.ru 
  • Мои документы Вологда — vologda.mfc35.ru 
  • Мои документы Тула — mfc71.ru 

Найти подобный сайт вашего региона очень просто. Откройте поисковую систему яндекс и введите запрос «мои документы название города». После этого откройте сайт МФЦ и найдите на нем кнопку «Записаться на прием».

Изображение

Система может оповестить вас о том, что необходимо войти на сайт под своим логином и паролем (авторизация). Нажимаем на соответствующую кнопку.

Изображение

Чтобы не проходить на каждом подобном сайте процесс регистрации, вы можете использовать ваши данные от единого портала госуслуг. Для этого достаточно нажать на кнопку «Авторизоваться через портал госуслуг» и ввести ваш логин и пароль.

Изображение

После этого, снова нажимаем на кнопку «записаться на прием» и выбираем нужный вам центр МФЦ, необходимую услугу и время приема удобное вам.

Изображение

На каждом региональном сайте процесс записи может немного отличаться от приведенного в примере, но суть остается одна и та же: если вы зарегистрированы на портале госуслуг, то вы можете записаться на прием в любом регионе с помощью вашего логина и пароля. Это не потребует регистрироваться на каждом сайте и сэкономит ваше время.

Комментарии