Запись ребенка в первый класс через госуслуги

Еще совсем недавно вы меняли памперсы своему малышу, водили его в садик каждое утро и, совсем незаметно, ваш ребенок вырос и пришло время записать его в первый класс. За счет появления портала госуслуг, это сделать стало очень просто и в данной статье мы рассмотрим пошаговую инструкцию на примере города Москва.

Запись в первый класс через интернет 

Если вы уже не первый раз пользуетесь онлайн-услугами сайта госуслуг, то у вас уже имеется учетная запись. Если вы впервые попали на него, то вам потребуется пройти регистрацию, чтобы получить доступ в ваш личный кабинет. В любом случае, открываем сайт gosuslugi.ru и переходим в каталог доступных услуг. Там необходимо найти категорию «Образование» и нажать на надпись «все услуги».

Изображение

На открывшейся странице мы увидим список всех госуслуг, которые относятся к сфере образования. Нас тут интересует пункт «Запись в образовательное учреждение».

Изображение

Нажимаем на данную кнопку и попадаем на следующую страницу. Хотим обратить ваше внимание, что запись в электронном виде доступна не во всех регионах страны. Вполне возможно, что вы увидите надпись о том, что запись ведется по ведомствам.

Изображение

Если же вы являетесь жителем Москвы, то вам необходимо открыть сайт mos.ru и найти там вышеупомянутую категорию «образование», а в ней пункт «запись в первый класс».

Изображение

Принцип записи очень простой. Родителям предоставляется не более трех школ на выбор по месту жительства. Они вправе выбрать любую из них и зачисление ребенка в 1 класс происходит гарантированно. Если ребенок ранее посещал дошкольную группу конкретной школы, то родители должны написать заявление на имя директора о переводе ребенка. На момент наступления 1 сентября текущего года, вашему ребенку должно быть не меньше 6 с половиной лет. Вы можете ознакомится с правилами записи на открывшейся странице, а после их прочтения нажмите на кнопку «получить услугу».

На первом шаге, введите фамилию, имя и отчество вашего ребенка, укажите дату его рождения и пол. Помимо этого, введите номер его СНИЛСа.

Изображение

Выберите тип документа «свидетельство о рождении» и введите серию и номер, а также информацию о том, кем оно было выдано. Выберите тип регистрации «по месту жительства» или «по месту пребывания» ребенка.

Изображение

Теперь введите адрес проживания будущего первоклассника.

Изображение

После этого, вам предоставится выбор школы, в которую вы хотите записать ребенка. Обратите внимание на тот факт, что гарантированное зачисление происходит только в школы по месту вашего проживания. На остальные школы Москвы никакой гарантии о зачислении не предоставляется, поэтому хорошенько взвесьте все за и против.

После подачи заявления, вам будет необходимо дождаться письма на ваш электронный адрес, в котором вы получите уведомление о принятии вашей заявки в обработку. В среднем, рассмотрение каждой заявки происходит в течении 30 календарных дней. После данного срока вам на тот же адрес должно прийти приглашение в школу, в котором будет указан перечень необходимых документов, которые нужно будет иметь при себе. Если вы подавали заявку в школу из другого района города и вашего ребенка туда не приняли, то запись автоматически производится в школу вашего района.

Как видите, инструкция по записи ребенка в 1 класс оказалась очень простой, но если у вас остались вопросы, то задавайте их в комментариях.

Комментарии