Заявление в суд через Госуслуги

В настоящее время на портале Госуслуг предоставляется большое количество электронных услуг. Пользователи могут писать онлайн-обращения по тем или иным вопросам во многие государственные и муниципальные структуры. Одним из частых вопросов пользователей является вопрос о возможности подать иск в суд через Госуслуги. В данной статье речь пойдет о том, как написать заявление в суд, не выходя из дома.

Можно ли подать иск в суд на Госуслугах? 

Написать исковое заявление в суд или получить решение суда непосредственно на портале Госуслуг на данный момент невозможно. Несмотря на постоянное обновление и усовершенствование портала, обратиться в суд на Госуслугах не получится.

Однако не стоит расстраиваться, вполне вероятно, данная услуга появится на портале в скором времени. Кроме того, в настоящее время реализована возможность подачи искового заявления в арбитражный суд на сайте «Мой арбитр». Чтобы воспользоваться данной услугой потребуется наличие учетной записи на Госуслугах.

Как подать заявление в суд через Госуслуги? 

Отметим, что арбитражный суд рассматривает дела в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Поэтому, один из участников судебного процесса или же оба являются юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

Для подачи искового заявления в арбитражный суд необходимо сделать следующее:

  • зайти на сайт «Мой арбитр» и войти в систему;

Изображение

  • нажать на строку «Госуслуги» для авторизации через ЕСИА (Единая Система Идентификации и Аутентификации);

Изображение

  • ввести свои логин и пароль для сайта Госуслуг и нажать «войти», после чего вы будете перенаправлены на главную страницу сайта «Мой арбитр»; 
  • на главной странице в разделе «Заявления и жалобы» выбрать тип обращения (заявление или жалоба);

Изображение

  • затем нужно выбрать вид обращения из списка предложенных вариантов и нажать «далее»;

Изображение

  • выбрать тип участника (истца), после чего форма с данными об истце заполнится автоматически; при необходимости можно добавить еще истца, если заявление коллективное, и нажать «далее»;

Изображение

  • в следующей вкладке, аналогично предыдущей, заполнить информацию об ответчике, нажимаем «далее»;

Изображение

  • на следующих вкладках необходимо выбрать судебный орган, прикрепить необходимые документы и «отправить» заявление. 

Таким образом, ваше заявление будет направлено в выбранный вами судебный орган и зарегистрировано, о чем вас оповестят через личный кабинет. Также в личном кабинете сайта «Мой арбитр» вы сможете следить о ходе рассмотрения дела. Копию решения суда вы сможете получить непосредственно в судебном органе.

Комментарии