Выписка из ЕГРН Росреестра через госуслуги

ЕГРП — это Единый Государственный реестр прав на недвижимое имущество и производимых сделок с ним. Если вы сталкиваетесь с необходимостью продать или купить недвижимость, то вам понадобится соответствующая выписка. В данной статье мы рассмотрим суть отличий между ЕГРП и ЕГРН, а также способ получения выписки из Росреестра через Госуслуги.

Что такое ЕГРП и ЕГРН 

ЕГРП расшифровывается как Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. ЕГРН – это единый государственный реестр недвижимости. ЕГРП существовал до конца 2016 года, а теперь ЕГРН объединил в себе информацию из ЕГРП и ГКН (государственный кадастр недвижимости). Выписка из ЕГРП подтверждает право на владение недвижимостью, а также отражает наличие или отсустсвие ограничений на него. В ней имеется информация:

  • с описанием недвижимости 
  • о владельце недвижимости 
  • кому принадлежат права собственности на недвижимость 
  • список ограничений на производимые действия с недвижимостью 

Начиная с 2017 года, существует только выписка из ЕГРН. Она включает в себя ту же информацию, что предоставлялась в выписке ЕГРП, а потребоваться она может в следующих случаях:

  • при покупке квартиры с помощью ипотечного кредита 
  • при получении кредита и предоставления залга в виде недвижимости 
  • при покупке недвижимости, которая находится в залоге 
  • при вступлении в наследство 
  • при разделе имущества 
  • при постановке в очередь на получение жилья 

Получается такая выписка в Росреестре и она должна иметь печать данного органа. Срок действия выписки из Росреестра составляет 1 календарный месяц с момента получения, но лучше получать ее за несколько дней до планируемых операций с недвижимостью.

Как получить выписку из Росреестра 

Оформить заявку на получение выписки из Росреестра можно с помощью портала госуслуг. Для этого, вы должны быть зарегистрированны на портале и иметь подтвержденную учетную запись. Как это сделать мы рассматривали в инструкции по регистрации на госуслугах. Откройте сайт gosuslugi.ru и введите ваш логин и пароль для доступа в личный кабинет. Перейдите в каталог доступных услуг и нажмите на вкладку «Органы власти». Найдите там пункт «Росрестр».

Изображение

На открывшейся странице найдите пункт «Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости» и нажмите на него.

Изображение

Теперь найдите пункт «Получение выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости» и нажмите на него.

Изображение

Мы попадаем на страницу с описанием услуги и узнаем, что получить выписку ЕГРН из Росреестра можно следующими способами:

  • на сайте Росреестра 
  • через МФЦ 

Вам потребуется заплатить госпошлину, размер которой варьируется от 300 до 2200 рублей (в зависимости от типа выписки). Получить выписку вы сможете через 3 рабочих дня, а для получения вам потребуются следующие документы: 

  • паспорт гражданина РФ 
  • кадастровый номер недвижимости 
  • техническая документация (при необходимости) 

Если вы хотите получить выписку в МФЦ, то вам необходимо записаться туда на прием с помощью портала госуслуг. Как это сделать мы рассматривали в этой статье.

Если вы хотите получить выписку на сайте Росреестра, то откройте адрес rosreestr.ru. В верхней части страницы найдите кнопку «личный кабинет и нажмите на нее.

Изображение

Введите ваш логин и пароль от сайта Госуслуги.

Изображение

Подтвердите предоставление прав доступа.

Изображение

Теперь вы оказались в личном кабинете Росреестра. В правой колонке найдите разде „Это удобно“ и нажмите на кнопку „смотреть все“

Изображение

На открывшейся странице находим пункт „Получение сведений ЕГРН“ и нажимаем на него. 

На первом шаге заполняем информацию о недвижимости. Обязательные оля обозначены восклицательным знаком, а остальные заполняются по вашему желанию.

Изображение

На втором шаге введите ваши данные или данные вашего представителя. Помимо этого, подтвердите ваше согласие на обработку персональных данных.

Изображение

На следующем шаге система проверит правильность введеной вами информации и вам останется лишь нажать на кнопку „отправить запрос“. На экране появится номер запроса и код. Сохраните их, так как с помощью последнего вы сможете скачать выписку. В личном кабинете вы сможете отслеживать статус вашей заявки:

  • В работе — запрос еще не обработан 
  • Проверка не пройдена — ваша заявка отклонена и необходимо пройти всю цепочку заново 
  • Ожидает оплаты — необходимо оплатить госпошлину 

Госпошлину лучше оплачивать через госуслуги со скидкой, мы уже описывали как это сделать.

Мы рассмотрели как получить выписку из Росреестра с помощью портала госуслуг. Если у вас возникли сложности или вопросы, то задавайте их в комментариях и мы постараемся помочь вам.

Комментарии