Временная регистрация через госуслуги

Если вы приехали в другой регион на достаточно длительный срок, то вам может понадобиться оформление временной регистрации. Наиболее актуален данный вопрос для Москвы, так как при наличии билета, вы сможете находиться там без нее всего 3 месяца, а далее к вам возникнут вопросы со стороны представителей полиции. Помимо этого, временная регистрация требуется при устройстве на новую работу, при оформлении кредитов и других документов. Временную регистрацию в любом населенном пункте можно оформить с помощью портала госуслуги и в данной статье мы рассмотрим как это сделать.

Главным плюсом временной регистрации в плане ее оформления является тот факт, что нет необходимости везти в ФМС собственника помещения.

Оформление временной регистрации на портале госуслуги

Перед тем, как мы приступим к оформлению временной регистрации, давайте приготовим все документы, которые нам понадобятся далее. Таковых всего два, а именно:

  • Паспорт получателя услуги
  • Документ, который позволяет вам проживать в данном помещении

Помимо этого, вы должны быть зарегистрированы на сайте госуслуг и иметь доступ вашему личному кабинету на портале.

Откройте сайт госуслуг и перейдите в каталог доступных услуг. На первой вкладке найдите раздел «Паспорта, регистрации, визы». Нас интересует пункт «регистрация граждан», нажимаем на него.

Изображение

На следующем этапе система спросит у нас какое именно действие мы хотим выполнить. Выбираем пункт «Регистрация гражданина по месту пребывания».

Изображение

Так как мы оформляем временную регистрацию через интернет, то устанавливаем тип получения услуги «Электронная услуга» и жмем на ссылку «заполните заявление».

Изображение

На первом шаге заполнения заявления нам необходимо выбрать тип заявителя. Так как мы оформляем регистрацию по месту пребывания на себя, то устанавливаем галочку в строке «Я подаю заявление на себя самого, мне есть 18 лет».

Изображение

Если вы уже заполняли ваши персональные данные в личном кабинете, то они автоматически перенесутся во второй пункт заявления и вам останется лишь проверить их правильность. Если вы этого еще не делали, то внесите данную информацию вручную.

Изображение

Проверьте ваши паспортные данные или внесите их вручную. Помимо этого, укажите страну, регион и место вашего рождения.

Изображение

Если вы имеете постоянную регистрацию на момент оформления временной, то установите соответствующую галочку и заполните адрес. Если такой не имеется, то установите галочку в положение «нет».

Изображение

Теперь укажите место вашего пребывания и период на который вы хотите оформить временную регистрацию.

Изображение

Теперь мы подошли к самому важному пункту заявления, а именно к заполнению данных о жилом помещении. Скорее всего, жилплощадь вам не принадлежит и нам понадобятся данные владельца квартиры. Заполните его фамилию, имя, отчество, кем вам является данный человек, а также его паспортные данные и контактный номер телефона. Вносите только достоверную информацию, так как она будет проверяться.

Изображение

Теперь укажите основание для временного проживания. Это может быть договор найма или заявление собственника помещения. Помимо этого, нужно указать является ли данный человек единственным собственником жилья или имеются и другие.

Изображение

Подтвердите, что у вас нет другого гражданства или укажите его.

Изображение

Заполните дополнительные данные о себе:

  • причину переезда
  • информацию о работе
  • наличие социального обеспечения
  • вид полученного образования
  • семейное положение и наличие детей

Изображение

Укажите проживает ли ваша семья по данному адресу и выберите подразделение в которое будут поданы документы и заявление. Не забудьте установить галочки о согласии на обработку персональных данных и об осведомленности о даче заведомо ложных показаний.

Изображение

Заполнение заявления закончено и теперь нам остается принести в ведомство оригиналы следующих документов:

  • паспорт гражданина РФ или загранпаспорт
  • договор найма жилого помещения
  • заявление владельца помещения

Изображение

Ваше заявление рассмотрят и вы получите уведомление в вашем личном кабинете. Если его одобрят, то останется лишь забрать вашу готовую временную регистрацию с которой вы сможете спокойно передвигаться не только по Москве, но и по любому другому населенному пункту нашей страны.

Комментарии