Узнаем пенсионные баллы на госуслугах

В последнее время в пенсионном законодательстве происходит большое количество изменений, поэтому разобраться в своих пенсионных накоплениях становится все труднее. После введения системы пенсионных баллов при расчете пенсии многие граждане задаются вопросом, как узнать свои пенсионные баллы? Поэтому в данной статье речь пойдет о том, где посмотреть пенсионные баллы, и можно ли это сделать с помощью портала Госуслуг.

Где узнать сумму пенсионных баллов? 

От суммы начисленных пенсионных баллов напрямую зависит размер пенсии гражданина, именно поэтому необходимо быть в курсе их начисления. Узнать количество пенсионных баллов можно следующими способами:

  • в отделении ПФР; 
  • через личный кабинет официального сайта ПФР; 
  • на портале Госуслуг. 

Если в первом случае потребуется личное посещение одного из отделений Пенсионного фонда, то два последних способа дают возможность получить услугу электронно, не выходя из дома.

Как узнать пенсионные баллы через Госуслуги? 

Узнать сумму пенсионных баллов на портале Госуслуг очень легко, и займет эта процедура всего несколько минут. Для получения данной услуги необходимо быть зарегистрированным на портале и иметь подтвержденную учетную запись. Если вы уже выполнили эти требования, смело действуйте согласно инструкции: 

  • войдите в свой личный кабинет на портале Госуслуг (для этого введите свои логин и пароль в окне авторизации); 
  • откройте каталог услуг, нажав на «Услуги» вверху главной страницы;

Изображение

  • в категории «Пенсия, пособия и льготы» выберите пункт «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР»;

Изображение

  • на открывшейся странице нажмите «Получить услугу»;

Изображение

  • затем нажмите «Сохранить извещение»;

Изображение

  • в следующем окне, которое проинформирует вас о том, что данный документ несет лишь ознакомительный характер, и не имеет юридической силы, необходимо нажать «Сохранить»; 
  • в результате вышеперечисленных действий на странице откроется извещение, с информацией о количестве пенсионных баллов, которое выражается в величине индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК);

Изображение

  • кроме того, в данном извещении вы сможете найти расшифровку начислений ИПК в разбивке по годам, а также информацию о своем трудовом стаже и пенсионных накоплениях; 
  • при необходимости данный документ можно сохранить или распечатать с помощью кнопок в верхнем правом углу.

Изображение

Таким образом, потратив всего пару мину, вы узнаете начисленные вам пенсионные баллы.

Что делать, если в извещении неверно указаны пенсионные баллы или трудовой стаж? 

Иногда так случается, что граждане находят ошибки в пенсионных сведениях. Самой распространенной причиной такого несоответствия являются ошибки работодателей, которые предоставляют сведения о трудовой деятельности работников в ПФР. Поэтому, гражданину в первую очередь необходимо обращаться непосредственно в отдел кадров работодателя. Если организация, в которой вы работали, уже не существует, то искать истину окажется сложнее. В этом случает обратиться можно в вышестоящие организации или в районный/городской/областной архив.

После получения необходимых документов, который подтвердят несоответствие сведений, гражданину следует обратиться в ПФР для корректировки данных.

Комментарии