Регистрация на сайте госуслуг

Сегодняшнюю жизнь сложно представить без услуг в электронном виде и основным таким сайтом является портал Госуслуг. Для работы с ним потребуется регистрация и в данной статье мы рассмотрим наиболее простые варианты сделать это самостоятельно.

Регистрация через личный кабинет банка

Если у Вас имеется банковская карта и досту в личный кабинет, то наиболее простым способом регистрации на госуслугах будет данный. Найдите свой банк в списке ниже и перейдите по ссылке.

Для удобства, мы будем рассматривать регистрацию на примере Сбербанка. Переходим по ссылке и попадаем на следующую страницу:

Изображение

Находим кнопку «Зарегистрироваться» и нажимаем на нее. 

На открывшейся странице введите Ваш логин и пароль от личного кабинета.

Изображение

На Ваш номер телефона придет смс с кодом подтверждения. После его ввода Вы окажетесь на странице оказания услуги. Вся регистрация будет состоять из 3 шагов:

  1. Подача заявки
  2. Подтверждение учетной записи по смс
  3. Получение доступа ко всем госуслугам по Сбербанк ID

Изображение

Ниже расположены две кнопки: «Зарегистрироваться» и «Подтвердить учетную запись».

Изображение

Сначала, нажимаем на кнопку «Зарегистрироваться». Укажите СНИЛС и проверьте данные паспорта. После этого, нажмите на «Подтвердить учетную запись». На этом этапе Вам придёт СМС с кодом и пароль для входа на Госуслуги. Введите его и дождитесь проверки документов, чтобы стали доступны все сервисы на Госуслугах.

Регистрация прямо на портале Госуслуг

Если Вам не повезло и Вашего банка не оказалось в списке, то можно зарегистрироваться прямо на сайте Госуслуг. Здесь от Вас потребуется также 3 шага.

Шаг 1. Регистрация Упрощенной учетной записи.

Откройте  регистрационную форму и введите вашу фамилию, имя, мобильный телефон и электронную почту.

Изображение

После клика на кнопку «Зарегистрироваться» вы получите СМС с кодом подтверждения регистрации. Введите его в соответствующее поле. 

Шаг 2. Подтверждение личных данных — создание Стандартной учетной записи.

Теперь мы можем создать стандартную учетную запись госуслуг. Для этого  заполните свой профиль. Укажите в нем СНИЛС и данные паспорта гражданина РФ. Указывайте именно ваши данные, так как они будут проверяться в ФМС РФ и Пенсионном фонде РФ. На ваш электронный адрес будет направлено уведомление о результатах проверки. Это может занять от нескольких часов до нескольких дней.

Шаг 3. Подтверждение личности — создание Подтвержденной учетной записи.

Со стандартной учетной записью многие услуги будут Вам недоступны. Чтобы иметь возможность воспользоваться всем перечнем оказываемых услуг Вам придется подтвердить учетную запись. Это можно сделать следующими способами:

Регистрация в Центре обслуживания

Если подтвердить учетную запись Вы можете только в Центре обслуживания, то там же Вы можете и зарегистрироваться. Там Вы получите Подтвержденную учетную запись сразу после проверки данных.

Комментарии