Подача заявления на пенсию через госуслуги

В наше время, будущие пенсионеры уже достаточно хорошо знают компьютер и активно пользуются интернетом. Но возраст все равно берет свое и уже нет столько сил, чтобы выстаивать часами в очередях и тратить нервы в пустую. Именно поэтому актуальной становится возможность подачи заявления на пенсию через интернет и тут на помощь приходит портал госуслуг. В данной статье мы рассмотрим какие документы для этого понадобятся и саму инструкцию по подаче заявления.

Список документов для назначения пенсии 

Любую государственную услугу можно получить при наличии определенного количества документов и пенсия не является исключением. Перед тем, как мы приступим к оформлению заявления, приготовьте следующие документы:

  • паспорт гражданина РФ 
  • справку о наличии/отсутствии нетрудоспособных членов семьи, которые признаны таковыми официально 
  • документы о стаже (это может быть трудовая книжка или любой другой официальный документ) 
  • справка о среднемесячном заработке (за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности) 
  • если вы меняли фамилию, то потребуются документы об изменении ФИО 
  • справка о присвоении или отсутствии группы инвалидности 

Данные документы понадобятся как на стадии заполнения заявления, так и непосредственно в Пенсионном Фонде при личном посещении.

Оформление заявления на пенсию 

С документами мы разобрались и теперь можно перейти непосредственно к заполнению заявления. Для этого, вы должны быть зарегистрированы на портале госуслуг и иметь подтвержденную учетную запись. Обратите внимание, что подать заявление может только сам будущий пенсионер из своей учетной записи. У вас не получится оформить заявление на вашего родственника или знакомого. Исключением является официальный представитель. Если вы впервые на сайте, то вам необходимо зарегистрироваться на госуслугах по инструкции с нашего сайта. Откройте сайт gosuslugi.ru и введите ваш логин и пароль, которые необходимы для доступа в личный кабинет. Перейдите в каталог доступных услуг и найдите там категорию «Пенсия, пособия и льготы».

Изображение

Нажмите на кнопку «все услуги» и на открывшейся странице найдите пункт «Установление пенсии».

Изображение

Нажмите на него и на открывшейся странице найдите строку «Назначение пенсии».

Изображение

Нажмите на него и теперь мы попадаем на страницу с описанием услуги. Здесь мы узнаем, что заявление будет рассматриваться в течении 10 рабочих дней, а сама услуга предоставляется бесплатно. Выберите тип получения услуги «Электронная услуга» (установите соответствующую галочку). После этого, нажмите на кнопку «получить услугу».

Изображение

На первом шаге заполнения заявления о назначении пенсии необходимо указать дату заполнения заявления.

Изображение

На втором шаге выберите как именно вы будете обращаться в Пенсионный Фонд (лично или через представителя).

Изображение

На третьем шаге необходимо указать основное гражданство и, при наличии, дополнительное

Изображение

Система должна автоматически подставить ваши личные данные на следующем шаге, но если каких-то данных нет, то введите их вручную.

Изображение

Теперь приготовьте ваш паспорт и введите его данные на пятом шаге заполнения заявления. Помимо этого, укажите данные о месте вашего рождения.

Изображение

Выберите страну вашего проживания и заполните один из трех адресов:

  • Адрес места жительства 
  • Адрес места пребывания 
  • Адрес фактического проживания 

На десятом шаге укажите работаете ли вы в настоящее время.

Изображение

Теперь мы подошли к самому главному пункту заполнения заявления, а именно к выбору основания о назначении пенсии. Мы, в качестве примера, выбрали вариант выхода на пенсию по старости с установлением фиксированной выплаты. Вам необходимо выбрать свой вариант, если он отличается от вышеуказанного.

Изображение

На 12 шаге нужно выбрать адрес Пенсионного Фонда в который вы потом обратитесь лично.

Изображение

Внимательно прочтите информацию для заявителя и установите галочку, которая подтверждает ознакомление с ней.

Изображение

Осталось нажать на кнопку «отправить». После этого, в вашем личном кабинете появится уведомление о том, что ваше заявление поступило в территориальный орган ПФР.

Комментарии