Подача заявления на налоговый вычет через госуслуги

Налоговый вычет — это сумма, на которую уменьшается подоходный налог (НДФЛ) в размере 13% или возврат определенной части НДФЛ, который уже был уплачен ранее. В данной статье мы рассмотрим основные виды налогового вычета и как его можно оформить при помощи портала госуслуг.

Основные виды налогового вычета

Налоговый вычет делится на следующие виды:

  • Стандартный
  • Социальный
  • Имущественный
  • Профессиональный
  • Инвестиционный

Стандартный налоговый вычет может предоставляться отдельным категориям граждан и лицам, которые занимаются воспитанием детей. Например, стандартный вычет распространяется на каждого ребенка до 18 лет, а также на учащихся института дневной формы обучения в возрасте до 24 лет. Помимо этого, стандартный налоговый вычет предоставляется инвалидам и военнослужащим.

Социальный налоговый вычет предоставляется за обучение, на благотворительность, на лечение и приобретение медикаментов, на добровольное пенсионное страхование и на накопительную часть трудовой пенсии. Например, вы можете вернуть 13 % от суммы затраченной на собственное обучение или обучение братьев, сестер и детей.

Имущественный налоговый вычет применяется при приобретении недвижимости или участка под строительство. Например, вы можете вернуть 260 тысяч рублей от общей стоимости квартиры или 13 % от уплаченной процентной ставки по ипотеке.Профессиональный налоговый вычет применяется за научную деятельность или авторские отчисления.

Инвестиционный налоговый вычет связан с убытками, который несет гражданин на рынке ценных бумаг.

Как оформить налоговый вычет через госуслуги

Для оформления налогового вычета через госуслуги, вам потребуется подтвержденная учетная запись. Ее можно получить после регистрации на сайте госуслуги, которую мы рассматривали в рамках отдельной статьи.

Откройте сайт gosuslugi.ru и введите ваш логин и пароль. После этого, откройте каталог доступных услуг и найдите там категорию «Налоги и финансы».

Изображение

На сайте налоговой службы сказано, что налоговые вычеты можно получить при подаче налоговой декларации по НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика по окончании года с приложением копий документов, подтверждающих право на вычет.

Это значит, что нас интересует пункт «Прием налоговых деклараций (расчетов)», нажимаем на него.

Изображение

На открывшейся странице нажмите на «Представление налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)».

Изображение

Перед вами откроется страница с описанием услуги. Нас интересует вариант «Сформировать декларацию онлайн», поэтому ставим соответствующую галочку. После этого, необходимо нажать на кнопку «получить услугу».

Изображение

На следующем этапе нужно заполнить новую декларацию. Найдите эту кнопку и нажмите на нее.

Изображение

Выберите год налоговой декларации и нажмите кнопку «ОК».

На первом шаге заполните ваши личные данные и адрес вашего проживания. На втором, заполните информацию о ваших доходах. И вот мы добрались до интересующего нас налогового вычета. Он указывается на третьем этапе заполнения заявления.

Как видите, заполнить заявление на налоговый вычет через госуслуги очень просто и все происходит в режиме реального времени. Если у вас возникли сложности, то сообщите нам о них в комментариях и мы постараемся помочь вам.

Комментарии