Перерасчет размера пенсии через госуслуги

Перерасчет размера пенсии волнует многих жителей России, так как уровень пенсии в нашей стране не позволяет жить на достаточно высоком уровне. Чуть ли не каждый год в интернете появляются новости о том, что Пенсионный Фонд умышленно скрывает возможность увеличения размера пенсии у тех или иных граждан. Мы не будем рассказывать о слухах, а пройдемся по фактам и рассмотрим инструкцию по подаче заявления на перерасчет пенсии через госуслуги.

В каких случаях происходит перерасчет размера пенсии

Перерасчет размера пенсии не такая уж и редкая вещь. Работающим пенсионерам производят перерасчет пенсии каждый год в августе. В нем учитываются страховые взносы работодателя за прошлый год, а также пропущенные индексации при окончании трудовой деятельности пенсионера.

Лицам, которым исполняется 80 лет, фиксированная выплата к страховой пенсии увеличивается в 2 раза и размер пенсии увеличивается.

Если человек является инвалидом 1 группы, то фиксированная выплата увеличивается в 2 раза сразу же при назначении страховой пенсии по инвалидности без привязки к возрасту.

Если пенсионер оказывается в сложной ситуации и у него появляются дети или внуки на обеспечении, то он тоже вправе рассчитывать на увеличенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Насколько она увеличится зависит от количества иждивенцев (не более трех).

С 1 января 2015 года вступил закон, в соответствии с которым, один из родителей ребенка может заменить период работы периодом ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет. В такой ситуации также возможно изменение размера пенсии как в большую, так и в меньшую сторону.

Подавать заявление на перерасчет пенсии необходимо только в последних двух случаях, а именно при появлении иждивенцев на содержании и при замене периода работы периодом ухода за детьми. В остальных случаях Пенсионный Фонд производит перерасчет самостоятельно.

Заявление на перерасчет размера пенсии через госуслуги

Итак, вы решили подать заявление на перерасчет пенсии и хотите это сделать с помощью портала госуслуг. Для этого, вы должны быть зарегистрированы на сайте и подтвердить вашу учетную запись в ближайшем отделении почты. Если вы впервые на сайте, то прочтите нашу инструкцию по регистрации и описание основных функций личного кабинета портала.

Откройте сайт gosuslugi.ru и введите ваш логин и пароль. После этого, перейдите в каталог доступных услуг и найдите там категорию «Пенсия, пособия и льготы».

Изображение

Нажмите на кнопку «все услуги» и найдите пункт «Установление пенсии».

Изображение

Нажмите на него и на открывшейся странице найдите строку «Перерасчет размера пенсии»

Изображение

Нажмите на него и вы попадете на страницу с описанием услуги. Здесь мы узнаем, что подавать такое заявление должен лично пенсионер или его законный представитель. Помимо портала госуслуг, заявление на перерасчет пенсии можно подать лично в любом отделении МФЦ или Пенсионном Фонде. Поданное заявление должно быть зарегистрировано в течении одного рабочего дня, а результаты его рассмотрения должны стать известны через 5 рабочих дней.

Нас интересует электронная возможность подачи заявления, поэтому ставим соответствующую галочку. После этого, нажимаем на кнопку «получить услугу».

Изображение

Мы уже рассматривали заполнение заявления на получение пенсии и шаги с 1 по 10 полностью аналогичны. Мы же сразу приступим к 11 шагу. Здесь необходимо выбрать какой вид пенсии вы получаете и по какой причине необходимо произвести перерасчет:

  1. Увеличение величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года
  2. Увеличение суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии
  3. Наличие (увеличение количества) нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении пенсионера
  4. Приобретение необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и страхового стажа
  5. Переезд на новое место жительства в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлен более высокий районный коэффициент
  6. Изменение категории нетрудоспособного члена семьи умершего кормильца
  7. Изменение условий назначения социальной пенсии
  8. Переезд на новое место жительства в районы с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, в которых установлен более высокий районный коэффициент

Изображение

На 12 шаге укажите наличие нетрудоспособных членов семьи и их количество, а на 13 выберите отделение Пенсионного Фонда, в которое будет подано заявление.

Установите галочку о прочтении информации для заявителя и нажмите на кнопку «подать заявление». Его статус вы можете отслеживать в своем личном кабинете.

Комментарии