Пароль госуслуг не соответствует безопасности

Создавая аккаунт на портале Госуслуги, многие пользователи сталкиваются с проблемой создания пароля к личному кабинету. Пользователь вводит свои данные, а затем придуманный пароль, на что система выдаёт сообщение о том, что пароль не соответствует требованиям безопасности сайта. Таким образом, регистрация на сайте становится невозможной, а пользователь лишается возможности получения государственных услуг онлайн. Почему так происходит, и как действовать в данной ситуации мы расскажем в этой статье.

Почему пароль не соответствует требованиям безопасности портала Госуслуги? 

В связи с тем, что в личном кабинете указываются персональные данные пользователя, они должны быть надежно защищены от посторонних лиц. С этой целью специалисты портала Госуслуги разработали такие требования к паролю, соблюдение которых позволит минимизировать риски «утечки» конфиденциальной информации пользователя. Таким образом, пароль к учетной записи пользователя должен быть максимально сложным, чтобы его невозможно было подобрать.

Требования к паролю на Госуслугах

Для того чтобы система приняла ваш пароль и допустила к регистрации, он должен соответствовать следующим параметрам:

  • количество символов в пароле не должно быть менее 8; 
  • пароль должен быть написан латиницей (т.е. буквы должны быть написаны на английском языке); 
  • пароль должен содержать как заглавные, так и прописные буквы; 
  • запрещено использование одинаковых символов, написанных подряд; 
  • пароль должен содержать цифры; 
  • пароль должен содержать знаки пунктуации; 
  • пароль не должен содержать специальных символов (например, * или #). 

Эти требования отображаются на портале при создании пароля. Система автоматически определяет уровень сложности вашего пароля, и «разрешит» дальнейшую регистрацию, когда все пункты требований будут соблюдены. В этом случае все кружочки пунктов станут зелеными.

Изображение

Как видите, требований к паролю не так уж много, поэтому трудностей в создании пароля возникнуть не должно. Если сложность в этом всё же возникнет или вам просто не захочется тратить на это время, то рекомендуем воспользоваться генератором паролей, который представлен на портале Госуслуг.

Как сгенерировать пароль на Госуслугах? 

В процессе создания своей учетной записи в определенный момент у вас на экране появится окно, в которое нужно будет ввести придуманный пароль. В этом окне вы увидите сроку «Сгенерировать пароль». Нажав на неё, рядом появится пароль для вашей учетной записи, который будет отвечать всем требованиям безопасности.

Изображение

Безусловно, такой сложный пароль трудно запомнить, но учитывая его целесообразность, можно «закрыть глаза» на данные неудобства. Чтобы не забыть пароль, рекомендуем записать его в труднодоступном для посторонних лиц месте.

Комментарии