Оплата ЖКХ на Госуслугах

Всем известно, что оплату за услуги жилищно-коммунального хозяйства необходимо производить ежемесячно. Как правило, оплата квитанций по ЖКХ отнимает немало времени, так как требуется посетить отделение банка. Современный ритм жизни не позволяет растрачивать драгоценное время, поэтому многие граждане задаются вопросом, как оплатить «коммуналку», не выходя из дома. Большинство граждан используют для оплаты коммунальных платежей интернет-банкинг, но, к сожалению, далеко не у всех банков есть такой сервис. Поэтому, для тех, чей банк не предоставляет такую услугу, а также тем, кто получает заработную плату в кассе, будет полезной информация о том, как оплатить ЖКХ на Госуслугах.

Как оплатить ЖКХ через Госуслуги?

Услуга оплаты ЖКХ на портале Госуслуг появилась сравнительно недавно, поэтому далеко не все о ней знают. Однако преимущества данной функции очевидны:

оплату можно производить в любое удобное время, даже ночью;отсутствие очередей;экономия времени;доступность (требования к пользователю заключаются лишь в наличии пластиковый карты для безналичного платежа и учетной записи на портале Госуслуг).Кроме того, данный сервис позволяет проверить, есть ли у вас задолженности по коммунальным платежам.

Услуга предоставляется бесплатно, однако стоит учесть, что оплата услуг ЖКХ через портал Госуслуг, также как и через другие системы, производится с комиссией. Эта комиссионная плата взимается не порталом, а банком, через который осуществляется платеж, поэтому размер комиссии определяет банк.

Инструкция по оплате ЖКХ на Госуслугах

  • входим в личный кабинет портала Госуслуг; 
  • в каталоге услуг выбираем раздел «Квартира, строительство и земля»;

Изображение

на открывшейся странице выбираем услугу «Оплата ЖКХ», а затем нажимаем «Получить услугу»;

Изображение

Изображение

далее нужно выбрать поставщика коммунальных услуг из списка, также это можно сделать по ИНН поставщика или по Единому Лицевому Счету (ЕЛС) плательщика (мы покажем на примере поиска по ИНН поставщика услуг);

Изображение

вводим ИНН и нажимаем «Далее»;

Изображение

выбираем реквизиты поставщика услуг и нажимаем «Далее»;

на следующей странице вводим свои данные и нажимаем «Далее»;

Изображение

затем, выбираем способ оплаты – пластиковая карта;

Изображение

вводим необходимые реквизиты карты и нажимаем «Продолжить».

Изображение

при необходимости подтверждаем платеж (если система запросит).

Вот и все, зачисление средств произойдет в течение нескольких дней.

Оплата коммунальных услуг на портале ГИС ЖКХ

Недавно созданная Государственная Информационная Система Жилищно-Коммунального Хозяйства (ГИС ЖКХ) также может стать хорошим помощником в оплате коммунальных услуг и отслеживании платежей. Данная система представляет собой ресурс, который содержит всю информацию о ЖКХ России. Для входа в эту систему можно использовать авторизацию через ЕСИА, т.е. логин и пароль с портала Госуслуг.

Изображение

Данная система предоставляет пользователям следующие возможности:

  • передача показаний приборов учёта, 
  • получение информации о задолженностях по коммунальным платежам, 
  • оплата коммунальных услуг, 
  • получение информации о ремонтных работах в доме, 
  • направление жалоб и обращений в надзорные органы в сфере ЖКХ, 
  • общение с соседями на специальном форуме. 

Для получения вышеперечисленных возможностей, необходимо зайти на официальный портал ГИС ЖКХ и авторизоваться с помощью логина и пароля Госуслуг.

Комментарии