Оплата госпошлины через госуслуги

За совершение юридически значимых действий государственными административными органами с граждан России взимается обязательный платеж, который называется госпошлина. Его размер устанавливается законом и является обязательным на территории всей страны. На портале госуслуг очень многие услуги оказываются только после оплаты госпошлины, а при оплате ее с помощью электронных кошельков и платежных систем предоставляется существенная скидка. В данной статье мы рассмотрим как заплатить госпошлину через госуслуги.

Оплата госпошлины через госуслуги со скидкой

Изображение

На данный момент, портал госуслуг предоставляет скидку в размере 30% на следующие услуги:

  • получение водительского удостоверения 
  • регистрация автомобиля в ГИБДД 
  • регистрация брака в ЗАГСе 
  • получение загранпаспорта старого и нового образца 
  • получение паспорта гражданина Российской Федерации 

Данный список планируется расширяться, поэтому внимательно читайте об условиях оплаты госпошлины в каждом конкретном случае. Скидка действует только в случае оплаты госпошлины через госуслуги и будет действовать до 1 января 2019 года для всех физических лиц. Вы должны заполнить заявление на услугу в электронном виде на сайте и отправить его. После этого, в вашем личном кабинете появится статус заявления. Оно должно быть «Принято от заявителя» или «Оплатите госпошлину». Оплачивать нужно обязательно безналичным расчетом с помощью:

Изображение

  • Банковской карты (MasterСard, Visa, Мир); 
  • Электронным кошельком (Webmoney); 
  • Мобильным телефоном (Федеральные операторы) 
  • Мобильным приложением Госуслуг.

Оплата госпошлины через Сбербанк Онлайн

Если скидка на оплату госпошлины вам не принципиальна, но вы не хотите стоять в очереди, то оплата госпошлины с помощью системы «Сбербанк Онлайн» тоже является оптимальным вариантом. У вас просто должна быть карта Сбербанка. Откройте сайт online.sberbank.ru и введите ваш логин и пароль.

Изображение

Нажмите в главном меню на вкладку «Переводы и платежи» а на открывшейся странице пункт «ГИБДД, налоги, пошлины, бюджетные платежи».

Изображение

В зависимости от того, за какую услугу вы хотите заплатить госпошлину, выберите соответствующий пункт в данной категории. После этого, введите реквизиты получателя и сумму, которую снимут с вашего счета. Внимательно проверьте правильность введенных данных и подтвердите оплату. На ваш телефон должно прийти смс-сообщение с кодом подтверждения, который потребуется ввести на сайте.

Помимо приведенных способов, вы можете и лично посетить отделение Сбербанка или произвести оплату через многочисленные терминалы или банкоматы. Но мы вам рекомендуем воспользоваться скидкой и оплачивать госпошлину через портал госуслуг.

Комментарии