Оформление статуса малоимущей семьи через Госуслуги

В России с определенной регулярностью происходят экономические кризисы и многие люди живут за чертой бедности. Статус малоимущей семьи позволяет таким людям получать определенные льготы и пособия, а значит пришло время рассмотреть как это можно сделать на портале госуслуг.

Статус малоимущей семьи на портале Госуслуги

Получить статус малоимущей семьи на портале Госуслуги может абсолютно любой гражданин России. Для этого, вам необходимо иметь подтвержденную учетную запись. Если у Вас ее еще нет, то необходимо пройти несложную регистрацию и подтвердить ее в ближайшем отделении почты. После этого, войдите в ваш личный кабинет.

Суть получения статуса малоимущей семьи сводится к тому, что необходимо собрать пакет документов и подать заявление о признании гражданина малоимущим. Услуга абсолютно бесплатная и рассматривается в течении 30 дней.

Список документов, котрые необходимо собрать для получения статуса малоимущего

Прежде чем перейти к заполнению заявления, давайте подготовим все необходимые документы. Нам понадобятся:

  • паспорт гражданина РФ
  • свидетельства о рождении детей
  • справка о составе семьи
  • справки о доходе всех членов семьи (даже на безработного оформляют документ в Центре занятости)

Подача заявления о признании гражданина малоимущим

Итак, вы уже ввели ваш логин и пароль и попали в ваш личный кабинет. Теперь откройте список всех доступных услуг и найдите там категорию «Пенсия, пособия и льготы»

Изображение

Нажмите на нее и перед вами откроется список всех доступных услуг в данной категории. Нас интересует строка «Признание граждан малоимущими». Данный пункт имеется не во всех регионах, поэтому если вы его не нашли, то необходимо воспользоваться поиском. Введите в строку поиска фразу «признание малоимущим» и нажмите на изображение лупы.

Изображение

После этого, перед вами появится список доступных услуг, найдите в нем «Признание граждан малоимущими»

Изображение

Нажмите на нее и на открывшейся странице прочтите условия предоставления услуги. В правой части экрана найдите кнопку «получить услугу» и нажмите на нее.

Изображение

Если на странице нет кнопки «получить услугу», значит необходимо лично обратиться в МФЦ.

Теперь, введите ваши личные данные и заполните форму заявления. Помимо этого, выберите подразделение территориального органа, поставить галочку о согласии с условиями пользовательского соглашения. Обратите особое внимание на правильный выбор вашего населенного пункта. Если система ошиблась, то выберите именно ваш город и область.

Теперь ваше заявление будет рассмотрено и вы либо получите свидетельство о признании нуждающимся, либо получите отказ с обоснованием причины.

Комментарии