Оформление развода через госуслуги

Когда мужчина и женщина отправляются в ЗАГС для регистрации брака, то они знают, что у них остается возможность оформить развод в случае неудачного стечения обстоятельств. Но когда до этого доходит на практике, то сразу возникает множество вопросов. В данной статье мы рассмотрим порядок оформления развода с помощью портала госуслуг.

В каких случаях возможно расторжение брака через госуслуги 

Порядок расторжения брака описан в 4 главе Семейного кодекса РФ. В соответствии с данной статьей, мужчина не может быть инициатором развода лишь в двух случаях:

  • его жена находится в состоянии беременности 
  • его ребенку еще не исполнился один год 

В остальных случаях брак расторгается без привязки к половой принадлежности, но существует упрощенная и полная схема развода. Упрощенная может применяться когда у супругов нет детей и спорных моментов по разделу имущества и решение о разводе является обоюдным. Такой развод может быть оформлен в ЗАГСе в котором происходила регистрация брака. Если у пары есть ребенок или дети, а также споры при разделе имущества, то в таких случаях расторжение брака происходит через обращение в Мировой Суд. Помимо этого, в ЗАГСе разведут в следующих ситуациях:

  • одна из сторон признана недееспособным 
  • одна из сторон арестована на срок более 3 лет 
  • в случае пропажи без вести мужа или жены 

Через портал госуслуг оформление развода возможно:

  • если у пары нет детей 
  • если заявитель один и имеется решение суда 
  • если заявителей двое и также имеется решение суда 

Список документов необходимых для развода 

Прежде чем мы перейдем к инструкции по оформлению развода с помощью сайта госуслуг, давайте рассмотрим какие документы нам понадобятся.

Исковое заявление о расторжении брака.

Свидетельство о регистрации брака. Понадобится и свидетельство, которое вы получили при регистрации брака. Его у вас заберут и уже не вернут.

Паспорт. Понадобятся паспорта обоих супругов или иные документы, которые подтверждают личность.

Госпошлина. За оформление развода необходимо оплатить госпошлину. Выбор способа оплаты остается за вами, но понадобится платежный документ, который подтвердит факт оплаты (квитанция, чек и т.д.).

Оформление развода через госуслуги 

Чтобы начать оформление развода через госуслуги, оба супруга должны быть зарегистрированы на портале и иметь подтвержденную учетную запись. Откройте сайт и введите ваш логин и пароль для доступа в ваш личный кабинет. После этого, откройте каталог всех доступных услуг и найдите там категорию «Семья и дети».

Изображение

Нажмите на кнопку «все услуги» и на открывшейся странице найдите пункт «Регистрация расторжения брака».

Изображение

Перед вами появится страница с тремя вариантами расторжения брака. Выберите вашу ситуацию и нажмите на соответствующую строку.

Изображение

Мы рассмотрим, в качестве примера, вариант расторжения брака по обоюдному согласию. Если вы будете оплачивать госпошлину через госуслуги, то ее размер составит 455 рублей, а в остальных случаях 650 рублей. Выберите вариант «электронная услуга» и нажмите на кнопку «получить».

Изображение

На первом шаге заполнения заявления введите личные данные мужа или жены (в зависимости от того, кто находится в личном кабинете)

Изображение

На втором шаге введите данные документа, который удостоверяет вашу личность.

Изображение

Введите адрес вашего проживания и данные из свидетельства о регистрации брака.

Изображение

Выберите фамилию, которая будет у вас после развода и укажите первый или повторный брак у вас.

Изображение

Теперь выберите ЗАГС и удобное время для его посещения. После этого, введите СНИЛС, дату рождения и адрес электронной почты второго супруга. Нажмите на кнопку «пригласить»

Изображение

Теперь выйдете из своего личного кабинета, а второй супруг должен войти в свой и ввести свои данные, что подтвердит его согласие на развод.

Как видите, ничего сложного в подаче заявления на развод через госуслуги нет, но хорошенько подумайте, может быть, ваш брак еще можно сохранить?

Комментарии