На госуслугах не прошел проверку паспорт: что делать?

Всем известно, что для полноценного использования портала Госуслуг гражданину необходимо зарегистрироваться на сайте. Регистрация предполагает внесение не только ФИО и телефона, но и сведений об основных документах. Для создания подтвержденной учетной записи, которая дает максимум возможностей на портале, требуется внести данные паспорта, которые должны пройти проверку в ведомстве. Иногда данная проверка даёт отрицательный результат. В этой статье мы расскажем, почему паспорт не проходит проверку, и что в этом случае предпринять?

Почему проверка паспорта длится очень долго? 

Среди распространенных вопросов пользователей возникает и вопрос по срокам проверки документов. Проверка данных паспорта действительно может занять несколько дней. Дело в том, что проверка паспорт осуществляется через ответственное подразделение, поэтому сверка введенных сведений со сведениями в базе данных требует определенного времени. Кроме того, желающих зарегистрироваться на Госуслугах и проверить свой паспорт немало, поэтому базы данных могут быть перегружены запросами.

Почему паспорт не прошел проверку на Госуслугах? 

Если данные паспорта не прошли проверку на Госуслугах, то пользователь не может использовать портал в полной мере, поэтому необходимо выяснить причину данного несоответствия и устранить её.

Причинами отрицательной проверки паспорта на Госуслугах могут быть:

  1. Ошибки во введенных данных. Еще раз проверьте введенные данные. Возможно, вы опечатались. 
  2. Паспорт недействителен. Проверить паспорт на действительность можно на сайте МВД РФ в разделе проверки паспорта. Благодаря онлайн запросу вы в течение нескольких минут сможете проверить свой паспорт на действительность. Если ваш паспорт окажется недействительным, то вам следует обратиться в ведомство, в котором вы получали паспорт, или в миграционную службу по месту жительства. 
  3. Отсутствие или ошибки в паспортных данных в базе данных ответственного ведомства. Если сервис проверки паспорта на действительность не нашел вашего паспорта, то вероятнее всего ваш паспорт отсутствует в базе данных или внесен в неё с ошибками. В этом случае также потребуется личное обращение в ведомство. 
  4. Технические неполадки на портале. В большинстве случаев портал Госуслуг сообщает о каких-либо временных неполадках или технических работах на сайте. Тем не менее, если ваш паспорт действителен, и вы смогли проверить его на сайте МВД РФ, то рекомендуем обратиться в службу поддержки портала.

Для онлайн обращения в службу поддержки Госуслуг, следует сделать следующее:

  • нажмите на вкладку «Поддержка», расположенную вверху главной страницы;

Изображение

  • на странице слева найдите строку «Не нашли ответ на свой вопрос?» и нажмите на неё; 
  • нажмите на слово «чат»;

Изображение

  • справа страницы появится окно чата, в котором вы сможете задать свой вопрос.

Изображение

Также, в службу поддержки портала Госуслуг можно обратиться по телефону.

Комментарии