Можно ли подать заявление на патент через портал Госуслуг?

Портал Госуслуг не перестает радовать новыми возможностями. Доступными становятся не только общие услуги, такие как оформление паспорта, запись ребенка в детский сад и т.д., но и более узкие услуги, например, получение патента на изобретение.

Если вы придумали какое-то новое изобретение, его обязательно нужно запатентовать. К сожалению, не все об этом знают. Теперь получить патент на изобретение можно через портал Госуслуг. Однако эта электронная услуга требует наличие квалифицированной электронной подписи.

Также стоит отметить, что получение услуги предусматривает оплату нескольких государственных пошлин, сумма которых составляет 8350 рублей.

И так, для подачи заявления на получение патента на изобретение в электронном виде сделать нужно следующее:

  • войти в свой личный кабинет на портале Госуслуг; 
  • в строке поиска на главной странице вписываем название ведомства, предоставляющего нужную нам услугу, «Федеральная служба по интеллектуальной собственности» и выбираем его из выплывающего окошка;

Изображение

  • в списке услуг находим и нажимаем на строку с названием «Государственная регистрация изобретения и выдача патента на изобретение, его дубликата»;

Изображение

  • нажимаем «Получение патента на изобретение»;

Изображение

  • на открывшейся странице можно ознакомиться с информацией по данной услуге, а затем нажать «Получить услугу»;

Изображение

  • заполнить форму, прикрепить документ с подробным описанием изобретения и подписать её электронной подписью. 

Ваш запрос будет зарегистрирован в течение 5 дней, после чего вам придет уведомление. В случае положительного результата, вам нужно будет предоставить непосредственно в ведомство квитанции оплаченных госпошлин и оригиналы документов к вашему изобретению.

Таким образом, выполнив вышеописанные действия, вы получите патент на свое изобретение сроком на 66 месяцев.

Комментарии