Как заплатить за садик через портал госуслуги

Как только ваш ребенок начал ходить в детский сад, у Вас начинается новый этап в жизни и к нему нужно начинать приспосабливаться сразу. Одной из постоянных обязанностей родителей является своевременная оплата детского сада. Еще один платеж в вашем списке не добавит вам лишнего времени, поэтому мамы и папы начинают искать информацию о том, как можно оплатить детский сад через интернет. В этой ситуации на помощь приходит портал госуслуг и сегодня мы рассмотрим инструкцию по оплате садика через госуслуги.

Обратите внимание, что данная инструкция не является универсальной, так как в каждом регионе страны ситуация с доступностью данной услуги может отличаться. Мы, в качестве примера, рассмотрим последовательность действий для жителей Москвы.

Оплата детского сада через госуслуги 

Откройте официальный сайт госуслуг Москвы mos.ru/services/ и найдите там категорию Образование, а в ней пункт «дошкольное».

Изображение

Именно здесь расположена ссылка на оплату садика, а именно «Оплати детский сад, кружки и секции в один клик». Нажмите на нее. Перед вами откроется окно авторизации на сайте и нас интересует вход в систему с помощью gosuslugi.ru

Изображение

Введите ваш логин и пароль для входа в личный кабинет и вы попадете на страницу оплаты услуг. Если вы это делаете впервые, то перед вами появится сообщение о необходимости заполнения идентификатора.

Изображение

Нажмите на ссылку «ЛК» и на открывшейся странице найдите категорию «Дети», а в ней пункт «Данные о ребёнке». Нажмите на него и заполните информацию о вашем ребенке. Помимо этого, внесите информацию о себе и в других категориях, чтобы система смогла найти информацию о платежах вашего садика.

Изображение

После этого, вернитесь к поиску счетов. В детском саду вам должны были предоставить информацию о лицевом счете, приготовьте его. Саму оплату вы можете произвести с помощью банковской карты или через Яндекс.Деньги. Выберите подходящий вам и следуйте инструкциям системы оплаты.

Оплата детского сада через Сбербанк онлайн 

Если в ашем регионе нет возможности оплатить садик через госуслуги, то остается воспользоваться системой «Сбербанк онлайн». Зайдите на сайт online.sberbank.ru и введите ваш логин и пароль. Нажмите на вкладку «переводы и платежи» и найдите категорию «Образование», а в ней пункт «Детские сады и дошкольные учреждения».

Изображение

На следующем шаге введите ИНН или расчетный счет садика, которые указаны в квитанции и нажмите на кнопку «найти». Система найдет ваш садик и выведет в результатах поиска. Нажмите на него.

Изображение

Теперь выберите из списка название вашего детского сада.

Изображение

Выберите карту с которой произойдет списание средств, а также введите КБК, который также указан в квитанции. После этого, нажмите на кнопку «продолжить».

Изображение

Осталось только подтвердить оплату и посмотреть на статус операции.

Мы рассмотрели два основных варианта оплаты садика с помощью интернета. У вас не должно возникнуть сложностей, но о возникших вопросах вы можете написать в комментариях и мы постараемся помочь вам.

Комментарии