Как записаться на сдачу экзамена в ГИБДД через госуслуги

Начиная с 2013 года была отменена возможность самостоятельного обучения вождению транспортным средством. Теперь необходимо обязательно пройти обучение в автошколе, а затем сдать экзамен в ГИБДД. Если вы посмотрите на ситуацию с автомобилями под вашими окнами, то с легкостью убедитесь в том, что желающих получить права становится все больше и больше. Первая попытка сдачи экзамена организуется автошколой, но если эта попытка оказалась неудачной, то повторная сдача экзамена становится уже вашей проблемой и именно этот вопрос мы рассмотрим в рамках данной статьи.

Как можно записаться на эказамен в ГИБДД 

Еще несколько лет назад записаться на экзамен в ГИБДД можно было лишь при посещении отдела МРЭО ГИБДД по месту проживания. Такая возможность существует и сегодня, но вы должны быть готовы морально увидеть приличную очередь из таких же, как вы и потратить приличное количество времени на ожидание.

Другой возможностью является запись на экзамен через интернет. Именно здесь нам на помощь приходит портал Госуслуг. Хотим сразу отметить, что такая возможность имеется далеко не во всех регионах страны, но список постоянно расширяется. Если в вашем регионе имеется подобная возможность, то записаться на сдачу экзамена в ГИБДД можно с помощью заполнения соответствующего заявления, которое мы рассмотрим немного позже.

Список необходимых документов для записи на эказамен в ГИБДД 

Для заполнения заявления на сайте госуслуг вам понадобятся следующие документы:

  • документ, удостоверяющий вашу личность (паспорт гражданина РФ) 
  • медицинская справка с заключением врача об отсутствии у вас болезней и противопоказаний к управлению транспортным средством 
  • квитанция об оплате госпошлины (если вы оплачиваете ее без помощи электронных кошельков) 

Обратите внимание, что на стадии подачи заявления не требуется СНИЛС, но он будет нужен при сдаче самого экзамена. Такое правило введено с 2014 года.

Заявление на сдачу экзамена в ГИБДД через Госуслуги 

Сдать экзамен в ГИБДД могут только граждане РФ, поэтому для возможности заполнения соответствующего заявления, является обязательным процесс подтверждения личности аккаунта Госуслуг. Если говорить проще, то после регистрации на госуслугах, вам потребуется посетить ближайшее отделение почты и подтвердить личность у сотрудника. Если вы уже сделали это ранее, то просто войдите в свой личный кабинет на сайте госуслуг.

Откройте каталог доступных госуслуг и найдите там раздел «Транспорт и вождение».

Изображение

На открывшейся странице выберите пункт «Водительское удостоверение (экзамен, выдача и замена водительского удостоверения)»

Изображение

Перед вами откроется страница с перечнем электронных услуг в данной рубрике. Нас интересует пункт «Получение водительского удостоверения после прохождения профессионального обучения на право управления транспортными средствами».

Изображение

На следующем этапе установите галочку в положение «Личное посещение подразделения Госавтоинспекции». Это необходимо для того, чтобы появилась кнопка «записаться на прием».

Изображение

Нажимаем на появившуюся кнопку и попадаем на страницу, где нам предлагается выбрать РЭО ГИБДД и ввести ваши персональные данные.

Изображение

Нажмите на отделение вашего населенного пункта и выберите время для записи на экзамен.

Изображение

Как видите, записаться на экзамен в ГИБДД с помощью портала госуслуг достаточно просто и теперь вам остается лишь прийти в выбранное отделение в указанное время.

Комментарии