Как записать ребенка в кружки и секции через госуслуги

Ребенок быстро растет и развивается, поэтому родители, в определенный момент, замечают, что энергии малыша хватает не только на садик и уличные прогулки. Нужно направить эту энергию в нужное русло и портал госуслуг предоставляет возможность записать ребенка в тематический кружок или секцию. Данная услуга начала предоставляться с 2011 года и уже смогла значительно сэкономить время многим мамам и папам. В данной статье мы подробно рассмотрим как это сделать и у вас не должно возникнуть сложностей.

Записать ребенка в кружок может как мама, так и папа. Для этого один из них должен зарегистрироваться на госуслугах и подтвердить свою учетную запись в ближайшем центре вашего населенного пункта. После этого, вам будет выслан ключ подтверждения и вы сможете войти в ваш личный кабинет. Это касается детей младше 14 лет, а в возрасте от 14 до 18 лет записаться может и сам ребенок через собственную учетную запись. Если вы еще не делали этого, то самое время прочесть соответствующую инструкцию на нашем сайте и повторить порядок действий.

С чего начать запись в кружок 

Вы уже стали замечать успехи вашего ребенка в определенных сферах жизни и определились с желаемой тематикой кружка, но что делать дальше? На сайте госуслуг имеется каталог доступных услуг в вашем регионе, поэтому отправляемся туда и находим категорию «Образование» и «семья и дети». У каждой из них имеется кнопка «все услуги». Нажмите поочередно на каждую из них и посмотрите список предоставляемых услуг.

Изображение

Список необходимых документов для записи в секцию 

Что касается документов, которые вам понадобятся при заполнении заявления, то здесь можно выделить паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка. Помимо этого, может понадобиться справка из поликлиники. Это связано с тем, что у многих кружков имеются противопоказания по состоянию здоровья вашего ребенка и нужно сдать анализы и посетить соответствующего врача. А записаться к врачу тоже можно через сайт госуслуг. Как правило, вся эта информация имеется в описании к каждому кружку и секции. Внимательно читайте о возрасте детей, которых набирают в группу, так как наиболее частой причиной отказа в записи является несоответствие возраста ребенка заявленному в требованиях.

Заполнение заявления на запись в кружок ребенка

Мы еще раз хотим обратить ваше внимание на тот факт, что не в каждом регионе данная услуга может предоставляться в электронном виде. Мы рассмотрим, в качестве примера, запись ребенка в кружок в Москве. Для этого, перейдите на сайт госуслуг Москвы и нажмите на кнопку «войти» в правом верхнем углу сайта. Внимательно прочтите информацию о предоставляемой услуге и нажмите на кнопку «получить услугу».

Изображение

На первом шаге вам необходимо выбрать уровень подготовки вашего ребенка (начинающий или с опытом) и тематику кружка.

Изображение

Нажмите на кнопку поиск и перед вами появится информация обо всех кружках выбранной тематики в Москве. Вы можете просмотреть расположение учебного заведения на карте и выбрать ближайшее к вам. Там же вы найдете информацию о стоимости обучения ребенка и условия зачисления ребенка.

Изображение

Когда вы нашли подходящую секцию по тематике и по расположению, то нажмите на кнопку «выбрать». На третьем шаге необходимо выбрать дату начала занятий и преподавателя, который будет заниматься с детьми.

Изображение

На четвертом шаге от вас потребуется заполнить информацию о родителе и о ребенке, который будет заниматься в кружке. Здесь понадобится ваш паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

На пятом шаге еще раз проверьте всю введенную информацию и описание кружка или секции и нажмите на кнопку «отправить». Ваше заявление будет рассмотрено не позднее 15 дней с момента его подачи и вы получите в личном кабинете уведомление о принятии вашего ребенка в кружок или о причинах отказа зачисления.

Что делать если в вашем регионе нет возможности записать ребенка в кружок через госуслуги 

Если в вашем регионе вы не нашли возможности записать ребенка в секцию с помощью электронных услуг, то вам необходимо лично посетить ближайшее учебное заведение к вам и узнать у специалистов о списке секций и кружков. Не стоит огорчаться, так как возможности портала госуслуг постоянно улучшаются и скоро такая возможность появится и в вашем регионе. Мы постарались максимально подробно рассмотреть процесс зачисления ребенка в кружок, но если у вас возникли сложности, то напишите о них в комментариях и мы постараемся вам помочь.

Комментарии