Как записать ребенка к врачу в поликлинику через Госуслуги

Мы уже рассматривали инструкцию по записи к врачу взрослого человека, но с помощью портала госуслуг можно записать в поликлинику и ребенка. В настоящее время эта услуга активно внедряется во всех регионах страны, но в некоторых местах попасть с ребенком к врачу можно только взяв талон в регистратуре.

Стоит отметить, что на портале госуслуг можно записать ребенка только к педиатру или стоматологу, а к остальным специалистам можно попасть только по направлению от педиатра.

Список документов для записи ребенка к врачу

Когда вы запишите ребенка к врачу, то в вашем личном кабинете появится талон, который необходимо будет распечатать и взять с собой. Помимо него вам потребуется:

  • полис обязательного медицинского страхования (ОМС)
  • паспорт родителя
  • паспорт ребенка (если он его уже получил)
  • свидетельство о рождении ребенка
  • СНИЛС

Хотим обратить ваше внимание, что через портал госуслуг можно записать ребенка к врачу при наличии у него постоянного полиса ОМС. Если у вас на руках имеется временный полис, то воспользоваться электронной записью вы не сможете. Помимо этого, полис должен быть выдан в том же населенном пункте в котором вы хотите попасть на прием к врачу. Если вы находитесь в другом городе, то также не сможете записаться через интернет к педиатру.

Запись ребенка на прием к врачу через госуслуги

Давайте рассмотрим как можно попасть на прием к врачу с помощью портала госуслуг. Для начала, у одного из родителей ребенка должна быть подтвержденная учетная запись на сайте. Если такой нет, тогда нужно зарегистрироваться на госуслугах и подтвердить учетную запись в ближайшем отделении почты России. Если вы уже зарегистрированы на сайте, то введите ваш логин и пароль, и у вас откроется личный кабинет пользователя.

Откройте каталог доступных услуг и найдите там категорию «Мое здоровье».

Изображение

Нажмите на кнопку «все услуги» и перед вами откроется полный список услуг в данной категории. Нас интересует пункт «запись к врачу».

Изображение

На первом шаге выберите регион в котором производится запись к врачу. На втором шаге установите галочку в позицию «другому человеку», так как записываете вы не себя, а вашего ребенка.

Изображение

Теперь, введите личные данные ребенка, СНИЛС, серию и номер полиса.

Изображение

Если вы уже записывали ребенка к врачу через госуслуги, то его данные автоматически подставятся в нужные поля и их не нужно будет заполнять.

На следующем шаге необходимо выбрать поликлинику. Введите ее полный адрес или хотя бы улицу на которой она расположена.

После выбора поликлиники, необходимо выбрать фамилию педиатра к которому вы записываете ребенка, а также доступную для записи дату и время приема.

На последнем шаге перед вами выведется сводная информация по вашей электронной записи к врачу. Если все верно, тогда подтвердите запись. После этого, перейдите во вкладку «мои заявления» вашего личного кабинета и найдите там запись ребенка. Нажмите на нее и распечатайте талон, который вы сможете предъявить в регистратуре поликлиники.

Если по каким-либо причинам вы понимаете, что не сможете попасть в нужное время к врачу, то не забудьте зайти в личный кабинет и отменить вашу запись. Это позволит другим людям записать своего ребенка к врачу в ваше время. Но основная причина не только в этом. Система автоматически контролирует воспользовались ли вы талоном или нет. При нескольких ложных записях вы лишитесь возможности записывать к врачу и себя, и ваших детей.

Комментарии